Скоро студенческая олимпиада по ООП! #255510


#0 by мордвин
Первый раз решил выступить в региональном туре студенческой олимпиады по ООП. Уверен, что многие участники форума участвовали или будут участвовать в ней. Хотелось бы услышать слова напутствия от уже выступавших. На что в особенности нужно сделать упор? И какими книгами пользоваться при подготовке?
#1 by Neco
Что такое ООП? Олимпиада Офигенных Программистов?
#2 by Злопчинский
задача олимпиады сделать максимально большой код с минимально возможным функционалом...
#3 by мордвин
всё прикалываешься?
#4 by мордвин
только наоборот )))
#5 by Neco
Галочку v8 убирал поскольку подозреваю сейчас начнется разговор совершенно далекий от 1С
#6 by мордвин
Я специально поставил галку, так как писать буду на восьмерке. И олимпиада формально называется "Олимпиада по объектно-ориентированному программированию". Реально же практически все участники пишут на языке 1С. И на сайте 1С спец. раздел есть, посвященный этому событию
#7 by Neco
Дай ссылку
#8 by Garlic
Кроме книжек почитать, нужна группа поддержки - девки, которые на баскетболе в таймаутах скачут.. Уверен, что есть раздел, посвященный твоей олимпиаде?
#9 by Neco
+ Если это правда, то кого-то в 1С конкретно переглючило
#10 by мордвин
косяк за мной. забыл написать, что по программированию учетно-аналитических задач
#11 by Neco
ООП тут причем?
#12 by мордвин
Олимпиада по объектно-ориентированному программированию учетно-аналитических задач среди студентов экономических вузов
#13 by мордвин
объектно-ориентированному программированию (ООП)
#14 by Neco
А да действительно....
#15 by Garlic
+ А причем тут 1С? :)
#16 by мордвин
зайди по ссылке и почитай
#17 by Neco
(в ауте) Да там написано "Международной Олимпиады по объектно-ориентированному программированию учетно-аналитических задач" ЗЫ: Может они там какую-то спец. версию 1С используют?
#18 by мордвин
ни фига никакую не специальную. кто на семерке хочет - пишет на семерке, кто на восьмерке - на восьмерке.
#19 by Ay49Mihas
Это 1С себе так набирает сотрудников? :)
#20 by spock
а ?
#21 by Neco
Ну ладно, ладо ООП так ООП. Готовся. Почитай "Профессиональную разработку в 1С", порешай задачи прошлых лет.
#22 by мордвин
а где их найти задания? И действительно ли поможет "Проф. разработка" или там надо почитать какой-то один раздел?
#23 by Garlic
Ладно, студент - тебя не переспорить.. Грэди Буч "Объектно-ориентированный анализ и проектирование"
#24 by мордвин
это лишнее.
#25 by Ay49Mihas
Это лишнее для 1Сной олимпиады, а для нормального освоения ООП(роектирования) --- необходимое.
#26 by Neco
Вот так и создаются легенды: в 1С есть ООП
#27 by Alexander_M
в прошлом году был в жюри на этой олимпиаде, прикольно было тока че-то уровень студентов не впечатлил, хотя один нормальный был, его вроде в Москву потом на второй тур отправили, к нам правда работать не захотел идти кстати, задачки с нее остались, если интересно вообще смысл участия в таких олимпиадах - засветиться перед франчайзи а в фикси на олимпиады не смотрят
#28 by мордвин
если можно - кинь на lehan86@mail.ru
#29 by мордвин
я во франчайзи работаю. вот и переживаю, что опозорюсь )))
#30 by DreamWalker
Alexander_M, и мне кинь esso@rambler.ru, хоть посмотрю что там, да как?
#31 by Alexander_M
нашел еле-еле Задание участнику I тура Олимпиады-2006 Крупная компания производит реструктуризацию своих предприятий, каждое из которых разделяется на два самостоятельных предприятия. На всех реструктуризируемых предприятиях учет ведется в программе «1С:Бухгалтерия». Необходимо разработать программу,  которая производит анализ учетных данных  на возможность разбиения всех основных средств предприятия на две группы с  равной остаточной стоимостью. Если подобное разбиение возможно, то программа должна выдать списки получившихся групп ОС с указанием остаточной стоимости каждого основного средства и всей группы.  Если такое разбиение невозможно, то программа должна выдать соответствующее сообщение. При разработке программы следует исходить из того, что оценка остаточной стоимости ОС осуществляется в целых рублях (копейки отбрасываются), количественный учет ОС не ведется. все в принципе просто, но некоторые такого наворотили ... > как места распределить, по твоему мнению? > ?Рецензия: > > 1. Счет 08 - лишний, выходные формы было бы  лучше сделать в виде > печатной формы, но это не так важно. Важно то, что алгоритм > работает неправильно. По задаче понятно, что надо было использовать > модификацию поиска в глубину. > > 2. глРасчетАмортизации - явно лишнее, можно было бы  это > организовать как-нибудь по-другому, например как у №1 с бухитогами. > Или  с помощью документов. А в таком варианте будет сильно > тормозить. Алгоритм  верный, но не оптимальный. Поиск разбиения - > полным перебором. Порадовало  выравнивание кода и комментарии. > > 6. Хороший алгоритм, хотя было бы лучше вместо  уровней > использовать список с "0" и "1" как у №2, так было бы понятней. Код > не понравился - не выровнен, комментариев нет. Описание  хорошее. >
#32 by Cordelia
У меня одногруппник как-то поехал - так потом в вузе раструбили, что он там первое место получил. Я на сайте 1с посмотрела, оказалось, что ему дали бумажонку типа "за участие".)))
#33 by Ирен
а ты и рада :)
#34 by Ay49Mihas
А где здесь должны проявиться навыки в объектной ориентации? Здесь обязательно нужно знать особенности нашего бух. учёта, и, может быть, ещё основы линейного программирования (для тех, кто не знает, это математика). И всё.
#35 by Alexander_M
в прошлом году она еще не была "объектной" :) но, за уши притянуть можно например, те же ОС тоже, в некотором смысле, "объекты" у них есть данные и даже методы :) обработку тоже можно назвать "объектом" получается, используем один объект, чтобы выполнять действия над другими объектами, чем не ООП :)
#36 by Elkmor
ну и развели-то... ООП = Открытая Олимпиада по Программированию
#37 by Ay49Mihas
А ЕБН -- Ельцин Борис Николаевич :)
Тэги: IT-новости
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С