Построитель отчета, источник данных ТЗ. Вывод представлений ссылочных полей #279799


#0 by Diman000
Общеизвестен следующий факт. Если построителем формируется отчет, при этом используется текст запроса, то для ссылочных полей нужно сразу создавать поле с представлением. Тогда вывод данных полей будет происходит на их основе, без дополнительного обращения к базе, а также будет доступна стандартная обработка расшифровки (открытие формы объекта) для данного ссылочного поля. Ситуация меняется, если в качестве источника данных построителя используется ТЗ. Собственно, ничего из вышеперечисленного не работает. Либо нужно смириться с тормозами при выводе отчета, либо в колонки ТЗ нужно загонять уже строковые представления, а не ссылки (что совсем не гуд, если в дальнейшем используется группировка и сортировка). Но даже если использовать строковые колонки ТЗ, то стандартная расшифровка не работает. Если кто-то занимался этим вопросом, просьба поделиться опытом. Спасибо.
#1 by ТелепатБот
#2 by Diman000
Ап
#3 by Diman000
Апну снова. Неужели никто не озадачивался этой проблемой? Гуру-восьмерочники, где вы? ;-)
#4 by Neco
А разве если источник построителя ТЗ, то идет обращение к базе данных? (если конечно нет дополнительной обработки и получения доп. полей). И вообще откуда такой вопрос родился, были проведены реальные замеры и эксперименты?
#5 by Diman000
Именно так, реальный замер и эксперимент. И почему бы не быть обращению к базе данных, если необходимо вывести строковое представление значения ссылочного типа?
#6 by Neco
Строить отчеты на ТЗ не совсем комильфо, если есть возможность то лучше переписать на запросе. По поводу текстовых полей, не очень понятно что мешает всетаки делать группировки по ссылке, но в тоже время выводит дополнительные реквизиты.
#7 by Diman000
"не очень понятно что мешает всетаки делать группировки по ссылке, но в тоже время выводит дополнительные реквизиты" Ты зришь в корень, коллега! Только не работает такая фишка, если источник данных ТЗ. По крайней мере у меня никак не получилось(( Для текста запроса, все на ура, а для ТЗ никак. А ситуация, когда для построения отчеты нужна ТЗ очень простая - нужна нумерация строк результата запроса.
#8 by Гений 1С
Есть одно решение. Называется - условное оформление. ;-) То бишь в условное оформление вешаешь условие на текст, в значения ячеек загоняешь ссылки. А в условиях на каждый гуид - нужное тебе наименование - в поле текст.
#9 by Neco
Вариант есть. Построителю подсунуть макет в котором удалить область Ссылки, но оставить область представления ссылки, где параметром расшифровки указать ссылку. Тогда дополнительного обращения к базе не произойдет. Также в 8.1 можно воспользоваться компоновкой в которой нумерация строк добавлена автоматически, нужно только выбрать системное поле.
#10 by Neco
НУ или программно менять макет. Примерно, так:
#11 by Diman000
Использовать условное оформление для изменения текста интересная мысль, такое раньше не приходило мне в голову. Хотя запихивание в условие все ссылки на сотни документов вряд ли решит проблему. Или ты пробовал так делать? Да, этот вариант понятен. Для детальных записей (документы) в моем отчете используется именно такой способ. А что если задача усложнится? Допустим, что ссылочное поле является группировкой? Здесь я пока смирился с тем, что выводится именно ссылка с обращением к базе для получения представления. Далее, есть еще необходимость вывода дополнительных реквизитов группировки. Как быть в этом случае? Пока я ничего не придумал, кроме как пройтись по сформировавшемуся табличному документу и заполнить эти ячейки. Кстати, о 8.1. Компоновка данных позволит создать отдельную нумерацию для записей внутри каждой группировки?
#12 by Neco
> Кстати, о 8.1. Компоновка данных позволит создать отдельную нумерацию для записей внутри каждой группировки Да там это настраивается
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С