Организация справочника Контрагенты? #29489


#0 by vek
Пишется доморощенная конфа, чем то похожа на УТ. Есть идея соединить справочники Физ.лиза, Юр.Лица, Контрагенты, Организации, Сотрудники возможно и Пользователи в единый МОЩНЫЙ справочник. Наделать кучу форм выбора на каждый случай и показывать юзьверям только то что положено видеть. Стоит ли заморачиваться? Зачем? Все перечисленные по идеи (и в реальности достаточно часто) могут выступать в роли контрагентов, тем самым избавляемся от составного типа в документах и РЕГИСТРАХ и дублирования информации в разных спр! Как влияет составной тип в измерении регистра? Производительность сильно упадет при обращениях всяких (отчеты, проведение, обработки)?
#1 by Волшебник
А как быть с информацией, разной для каждого справочника? Например, реквизит "Номер паспорта" имеет смысл для ФизЛица, а "Основной каталог" для спр. "Пользователи".
#2 by Лошадка в пальто
А видимость реквизитов в в8 разве отменили?
#3 by франц
на такие мелочи внимание не стоит обращать, когда столь грандиозная (и ненужная) задача стоит...
#4 by vek
не заполнять(не показывать) те которые не подходят по контексту.
#5 by Волшебник
Место будут занимать... Неаккуратненько.
#6 by франц
лучше бы отменили... а то используют не по назначению.
#7 by франц
в УПП метода из кажись очень популярна...
#8 by Лошадка в пальто
5. Ни фига. Слоями можно и красиво разложить. 3. На счет ненужности погорячился видать...
#9 by Волшебник
Место в БД. Еще будет не очень удобно проектировать документы. Если в документе нужно выбрать именно организацию, а не физ. лицо, то нужно будет запрограммировать отбор.
#10 by франц
только самую малость..
#11 by vek
Еще чуть чуть пояснений. Справочник Контрагенты будет и так оч. сложный (КУЧА разных папок) которые придется в нужный момент скрывать. Если писать такой механизм, то большой разницы не будет если добавить еще пару папок (Организации, ???Пользователи??7, Сотрудники)
#12 by Лошадка в пальто
Порой это действительно бывает нужно. Например, продаем что-нибудь своему сотруднику... Плодим нового контрагента?...
#13 by vek
И еще если разделить все группы на справочники, и сделать составной тип в документах и соответственно в измерениях регистра, как отразиться на производительности? Оч ВАЖНО! Лень потом писать громозкие запросы.
#14 by Волшебник
Можно между ними организовать связь. В спр. Сотрудники завести реквизит "КонтрагентЭквивалент". Обеспечить ввод элементов справочников на основании друг друга.
#15 by Лошадка в пальто
"Место в БД." (цы)автор поста №9 :)
#16 by франц
городить огород ради этого?.. все это можно через одного контрагента оформлять, допустим "Собственный сотрудник".
#17 by Волшебник
Потери будут гораздо меньше, чем в варианте . На самом деле такое пересечение бывает относительно редко.
#18 by Лошадка в пальто
Конкретный пример. У одного из клиентов ситуй такой: Сотрудник является карманным предпринимателем, поставляя товар своей же фирме. Хотя в тоже время сидит на окладе. Иногда приобретает для себя. Может взять что-то в счет зарплаты ... ну и еще кропалик всякого разного? В каком справочнике держать его? И таких сотров около сотни
#19 by vek
таже история. Представительства карманные
#20 by 427
Хотя идея так себе... но Волшебник не лучше... Место в БД... слабо коррелирует с объединением справочников... Ибо справочник Контров - ноль целых хрен знает сколько десятых объема базы... Программировать отбор надо будет в формах подбора/ выбора - к докам это не имеет ни малейшего отношения
#21 by vek
Общее настроение про справочник понятно! Всем спасибо! Щас инересуют составные измерения регистров? как с этим бороться?
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С