Как объединить 2 справочника в один (из разных баз)? #300346


#0 by Maksim1984
Подскажите как лучше объединить 2 справочника с одинаковой структурой, но из разных баз? При этом надо учесть что 50-60% содержимого обоих справочников идентичны по одному реквизиту, дублировать эти строчки не надо. Я так понимаю нужно сделать целиком выгрузку 1-го справочника в DBF, а затем обработкой добавить НЕ совпадающие строки во 2-й (проверяя наличие каждой строки Запросом). Существует ли более быстрый способ? Может в восьмёрке появились какие-то штатные функции для объединения Справочников? 8-ку я плохо знаю. :( Заранее спасибо. Да, заодно подскажите как сделать в 8ке выгрузку Справочника из Предприятия, без изменения конфигурации, мне говорили что это возможно.
#1 by ТелепатБот
#2 by ASV
если количество элементов не много 1. загрузить из 2 в 1 с помощью ВыгрузкаЗагрузкаДанныхXML.epf, весь справочник 2. в типовых конфигурациях есть обработка поиска дублей, убрать лишнее. здесь придется ручками выбирать какой элемент оставлять а какой убирать
#3 by Maksim1984
Данных не так много (несколько тысяч), но этот способ не годится. Слишком уж он топорный и ручной работы много. Объединять-то придётся регулярно... Программно загрузить/выгрузить в DBF для меня не проблема, я это уже делал. Но мне почему-то кажется что для подобной задачи уже могли быть написаны какие-то стандартные функции, и ни к чему эта возня с Запросами. Самое непонятное пока для меня - как лучше всего проверить наличие в тек. базе загружаемой строки из другого справочника? Что, для каждой строки Запрос создавать? Как-то это неэффективно.
#4 by Serg_Volga
- какой-то странный у тя подход к решению. но наверно тебе поможет проверка при записи - "найтипореквизиту"
#5 by Maksim1984
Так я не говорю что мое решение лучшее, иначе бы не спрашивал =)
#6 by Puh5
через Соответствие
#7 by Defender aka LINN
Можно КД прикрутить. ИМХО - самое простое решение будет.
#8 by Maksim1984
Puh5, Defender поподробнее можно? я ничего не понял
#9 by Херрес
есть хорошая обработка дублей ПоискИЗаменаДублирующихсяЗначений из последних УПП, она умеет сама выбирать дубли по повторяющемуся реквизиту
#10 by Maksim1984
Столкнулся с другой сложностью - как при выгрузке сохранять реквизиты, имеющие тип "Справочник"? Ведь это, по сути, указатели, может их просто числом сохранять?
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям