Киньте идеи о том, как перенумеровать документы #30193


#0 by Karmen
Не такая уж и редкая проблема...Бухгалтерам то вздумается префикс в документах поменять, то один документ на два разбить или из нескольких один сделать, то ещё что-нибудь намудрить...Понимаю, что надо было изначально запретить изменение номеров документов вручную, но сейчас-то что говорить?Может кто-нибудь думал об этом? Подскажите - идею, алгоритм или, может быть, есть какие-то готовые решения проблемы, близкой к моей?
#1 by Zlodey
А что есть какие-то проблемы в перенумерации?Проблема будет если номера одинаковые, а префиксы разные.Будешь переделывать бумажные копии.
#2 by Вадим
Сходи в клуб профессионалов. Там были обработки для подобных выкрутасов.Можно и самому - это не сложно. Примерно так:
#3 by Karnen
В том-то и дело, что таких полно! Префикс поменяли - нумерация снова с единички началась.
#4 by Karmen
Спасибо, буду пробовать.Уже поняла, что бывают проблемы и посерьёзнее :)))
#5 by Zlodey
ТО Вадим: Если номера одинаковые то не поможет, будет ругаться на уникальность.
#6 by Вадим
Злодею. Не поможет. Но это же только пример.
#7 by Zlodey
ТО Вадим: Стормозил, проблема будет только в бумажных копиях. Если номера одинаковые, то после первого повтора вся нумерация съезжает.
#8 by Zlodey
То Вадим: Кармен пробовать собралась :-)
#9 by Zlodey
То Кармен: И вообще как можно оформлять документы с одинаковыми номерами? Я имею ввиду, что у некоторых документов должны быть уникальные номера в не зависимости от префикса. Куда смотрит бухгалтерия?
#10 by Karmen
to Zlodey: думаешь, ты первый хочешь у них это спросить?Можно выписываеть документы не глядя, а потом за голову хвататься...Приходники за день можно и перепечатать, а в программе исправлю волшебница-я , которая должна сделать три движения мышкой, и всё станет, как они и задумывали!Пардон, дала волю чувствам, я слегка не в духе сейчас... Это не единственная проблема сегодня.
#11 by Гад такой
А сходи ка ты Карменушка на 1c.hippo.ru в раздел разработок, там тебя ждут не дождутся две обработки - одна Валеры Хоменко, другая не помню кого. Они все траблы твои решат, именно с учетом посл.номера, поскольку работают от числа. Сам недавно пользовался - дырочки меж приходниками, расходниками устранять незаменимая вещь.
#12 by Вадим
То Karmen. Как я тебя понимаю. Аналогично со мной сегодня. На прошлой неделе оба выходных проторчал на работе из-за того, что некто в бухгалтерии не может доки нормально провести, а мне только один отгул дали. Говорят, мол я в этом виноват - не рассказал как это делать. Задолбаю теперь всех служебками. По каждой ошибке писульки совать буду.
#13 by Akela
Запрет на изменение номера документа иногда приводит к неприятным результатам. Например при плотной работе два юзера одновременно создают документы, им при этом присваиваются одинаковые номера, а при сохранении у второго начинаются траблы. Если номер можно изменить - это не проблема, а иначе он просто не сохранится. Так что так вот просто "в лоб" запретить нельзя.
#14 by Vladimir Kozlov
У меня доступ к номерам документов для простых "смертных" заказан - пришел к этому эмпирически - после полугода войн с пользователями и разработки хитрых обработок по восстановлению нумерации - сейчас уже все привыкли и никто не жалуется, а что бы не возникало ситуаций с коллизиями (как описал Akela) у меня префикс документов состоит из двух частей : первая общая для всех документов одного вида, а вторая уникальная для каждого пользователя, например Cч1-001024 у Сидорова, и Cч2-000809 у Петрова - это еще удобно и тем что по номеру документа из журнала сразу видно кому если что бить по репе ...З.Ы. Естественно, что на те документы, для которых требуется сквозная нумерация (f.e. кассовые) это правило не распространяется ...
#15 by zfriend
To Karmen Отправил на мыло - смотри
#16 by Невтемный
Извените от отступления.ТО 14 Ну как TSE и Sql поженить можно???
#17 by Karmen
to Гад такой: ой как в кассу! Спасибо Валере Хоменко, вещь действительно незаменимая :)))to Вадим: это отдельная тема... Я своим и писульки пишу - что делать и что должно в итоге получиться со всеми подробностями... У меня ещё это такое наболевшее в последнее время - уезжала на недельку, думала, что за несколько дней последствия ликвидирую, но не тут то было! Ладно, ладно, хватит, а то разойдусь опять...to Akela: запрет изменения номера действительно нелогичнен при большом количестве рабочих станций, но у нас их не так много, и вероятность того, что описанная ситуация возникнет практически нулевая.to Vladimir Kozlov: точно также и у меня (с префиксами). Для интереса посмотрела - всем можно бить по репе со спокойной совестью :)))
#18 by Vladimir Kozlov
to 16: да, без проблем, правда лучше все-же разнести их по физически разным серверам ...
#19 by gosha
2Karmen... А как же поступать с твердыми (бумажными в смысле) копиями, которыми руководствуются контролирующие органы?... надо бы к перенумерации протокольчик ещё присандалить - чего на чего менять в папочках подшитых... и начальникам с ответственными лицами переподписывать... или может у вас в Испании - по другому?... ;)))
#20 by gosha
2... а поподробней (в смысле почему и как) - можно?.. (лучше в мыло)
#21 by Гад такой
Гоша !!! Видал бы ты как приходно-расходники делаются, аж свистит все. Ну, что идешь в третью по счету компанию ? Тоже вот думаю, фулл-тайм не люблю, но иной раз спокойной жизни хоцца.
#22 by Karmen
to gosha: сама удивляюсь :)) хотя... право подписи тут у каждого второго :))Их проблемы, короче. Вообще-то я стараюсь следить за всем, но всё равно иногда случаются непредвиденности.
#23 by gosha
Гаду такому... да вот пока не иду... резюму отмылил - ответа нетути пока...а насчет "свистит"... я сперва написал, а потом подумал - ведь оно и хорошо, что юзверя вынуждены будут ковыряться в папочках... потому что в следующий раз получше думать будут про то, на какие клавиши нажимать, чтобы потом геморою _им_же_ меньше было... эт просто меня пресловутый фулл-тайм заел маненько... но это дело исправимое... ;))))ЗЫ... че-то у меня известные нам обоим ньюсы примерзли... то ли у Энди активность резко упала, то ли вилы какие-то на серваке... не в курсах?...
#24 by Гад такой
А он Твою и мою просьбу уважил ?
#25 by Хоменко Валерий
2goshaЕсли и вилы, то не на серваке, там все нормально.(на 19 - к перенумерации протокольчик это святое, в обработке присутствует)2KarmenПриятно помочь хорошему человеку :)
#26 by Karmen
to Валерий Хоменко: ага, здорово, что есть такое святое, я просто в восторге :))) Пусть теперь протокольчики ваяют :))) Не всё время бездельничать в выходные :)))Теперь персональное спасибо :))))
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям