Получить данные в 1C из FireBird #302035


#0 by Igor12
Существует база FireBird, нужно будет перегонять данные в 1С (пока в одном направлении). Почитал (инфы очень мало), поискал на мисте - всё отрывистые данные, чёткой картины нет как  должно быть и что для этого надо. Если у кого-нибудь есть подробное описание очерёдности процессов (там если ставим  драйвер OLE DB то откуда качали драйвер и как проверить стоит ли, что потом и т.д.) буду очень благодарен.
#1 by 774816
использовать MS ActiveX Data Objects Library (ADODB.Recordset,ADODB.Connection) создать соединение, рекордсет (выборку данных) и в среде 1с циклить записи из выборки Дрова смотри здесь строку соединения смотри здесь
#2 by jbond
#3 by CRoco
Ещё вариант, абсолютно универсальный. Через XML. Выгружаем из базы на файрбёрде какой-нибудь выгружалкой, потом обработкой загружаем в 1С. Я так недавно данные перегонял вообще из Галактики, в свою новую конфу на 1С 8.0.
#4 by MMF
ну что за мания тыкать повсюду эту тормозню по имени xml?
#5 by Elff
ставим firebird, EMS firebird manager professional, подключаем базу - дальше - только написать запрос и выгрузить данные, например, в текстовый документ..у меня так все делалось)
#6 by Elff
качать можно попробовать где - нибудь здесь.. только не лайтовскую версию ставь, там нет возможности экспорта данных..если еще нужно, конечно)
#7 by Elff
хотя, конечно, это может и не самый быстрый вариант..
#8 by CRoco
- а что за фобия хэмээла? Нет, ну он конечно тормозной, никто не спорит. Но тоже вариант, правильно ведь? И не самый плохой. Обработка для загрузки в 1с пишется на раз. Я сам не особый фанат. Уже говорил, из галактики перегонял базу. Можно было попробовать на прямую, через COM из 1с, но драйвер ODBC не стал работать с нашей конкретной базой, я так и не понял почему, там каких-то метаданных не хватало, база первасива полуфивая. Потом обнаружилась возможность выгружать таблицы галактики в dbf. Ну я обрадовался, думаю сейчас прямо из 1с эти таблички загружу. Не вышло опять - эти dbf файлы признавались 1с неправильными, и она их отказывалась читать. Что-то там не то с форматом даты было. Тогда я написал на C# читалку dbf - сохранялку xml, и в 1с загрузку этого xml обработкой.
#9 by iddqd
А почему тормозной? Может, ты не умеешь его готовить? PS. Я не фанат XML. Меня он просто устраивает в большинстве случаев
#10 by Igor12
Всем спасибо за ответы! Но ещё куча вопросов! Итак: скачал Firebird 2.0.3 - благополучно встал (в панели управления появился Firebird Server Control, настройки не понял, кроме окна Start). потом  Firebird ODBC Driver 2.0 - instal. Зашел в панель управления -> источники данных УРА! появился в закладке "Драйвера". Но в на закладке "Пользовательский DNS" FireBird не появился (а должен ли ?). Стал в ручную -> Добавить, попал в firebird odbc Конфигуратор - (заполнил почти все поля) проверка соединения: Не удалось открыть указанную дазу :((( ??? Качнул IBProvider, работать отказался, (CC3250MT.DLL не был найден) но есть другие :). IBExpert и EMS SQL Manager 2005 встали. Но при создании новой или подключении старой базы (*.GDB) ошибки. Пока ВЕЗДЕ играюсь с настройками.
#11 by CRoco
Там вроде особых настроек не надо, только указать путь к каталогу с базой, имя пользователя и пароль. Т.е. если ты правильно установил сервер Firebird, прямо в IBExpress создаешь новую базу, никаких пользовательских DNS создавать не надо.
#12 by Aswed
А есть возможность вынимать из FireBird в 1С 7.7?
#13 by Elff
да куда угодно можно вынимать, просто смотря как ты хочешь) напишешь обработку дополнительно, думаю, проблем не будет никаких..
#14 by Aswed
По подробнее пожалуста. Никогда о таком даже не слышал. Куда обращаться эта обработка будет?  Через что она будет обращаться к этой хрени? Какое програмное обеспечение для этого нужно? ЗЫ И если можно на пальцах объясните, что такое FireBerd, а то предлогали на неделе вытащить из него данные, а я даже и не знаю толком что за шайтан:)
#15 by Elff
да как тебе сказать..если ты вытащишь данные - в любом формате, то потом без труда можно грузить их в 1с базу я не гуру, у меня все делалось примитивно) данные выгружались в текстовики, была написана обработка, которая потом оперировала этими данными - уже из текстовых документов) о программном обеспечении - смотри выше)
#16 by Aswed
Они подойдут к семёрке? ЗЫ Очень нужно.
#18 by Aswed
Спасиб
#19 by Elff
я вообще говоря не знаю, что у тебя там за данные) но полагаю, что подойдут))
#20 by Igor12
Переставил FireBird сервер и с настройками вроде подразобрался: "галка" на Использовать Guardian, и запускается в качестве службы. После перезагрузки висит в службах. На счет  IBExpress - ??? Я запускаю или IBExpert (думаю ты описался, если нет дай ссылку) или EMS SQL Manager. После создания новых баз ругаются, виснут, либо ошибки выдают.
#21 by Elff
в ems не должно быть никаких проблем..правда, у меня тоже поначалу с настройками были)
#22 by Elff
но потом все заработало
#23 by Igor12
УРА!!!!!!! Я EMS настроил :-))))))).
#24 by Elff
у меня эмоции примерно такие же были)) поздравляю)
#25 by MMF
а ты isql поюзай, и SQL выучишь и настраивать ничего не нужно... Вот сижу репу чешу, что могло понадобиться в IBE настраивать? EMS - отстой.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С