УПП. Проводки при поступления услуг не учитываемых по НУ #334435


#0 by Iskatel
Подскажите пожалуйста, бухгалтера или программеры, как оно должно быть. Оформляем Поступление Товаров и услуг - страховка автокрана. По БУ садится проводка Дт 97.21 Кт 60.01 400р. Потом в течении года эта сумма списывается на затраты. По налоговому учету эта сумма к расходам не принимается (страховка необязательная), т.е. должна попасть на 99 в БУ. Какие должны быть проводки по НУ при поступлении услуги и списании? Может надо какую-то статью затрат выбрать?
#1 by Iskatel
Для тех кто захочет все же узнать, на ИТС есть хорошая статья на эту тему, называется "Налоговые обязательства по расходам будущих периодов".
#2 by Засранец
в статье затрат д.б. вид расходов НУ не учитываемые в целях налогооблажения. И проводки по НУ на НЕ.01.9 попадут
#3 by Iskatel
блин, что-то не получается у меня так как в ИТС написано... не пойму какой номер счета нато ставить по НУ. Опишу подробно: Делаю Поступление ТиУ - страховка автокрана. Выбираю статью затрат с характером и видом затрат Прочие и видом расходов НУ - Не учитываемые в целях налогообложения. Для БУ выбираю счет 97.21, автоматически в счет НУ тоже подставляется 97.21. В аналитике для РБП выбираю элемент спр РБП, в котором та же статья затрат, счет по БУ - 26.01, по НУ - 26.02 (тоже сам подставился, я вот сейчас подозреваю что его надо поменять). В результате по НУ имеем проводку: Дт 97/НУ Кт ПВ/НУ     400 ------------------------------ Если вместо 97.21 по НУ в доке поставить НЕ.01.9, то проводки формируются следующие: НЕ.01.9/НУ       ПВ/НУ       400 ------------------------------- Правда если в счете НУ проставить счет затрат - например 26.02, то формируются следующие проводки :     Дт            Кт  26.02/ПР       ПВ/НУ    400 ------------------------------- Так как же правильно?
#4 by Iskatel
ап
#5 by KLF
А там постоянное налоговое обязательство случайно не должно возникнуть?
#6 by Iskatel
должна возникнуть постоянная разница. Вопрос в следующем - какой счет по НУ указывать в поступлении ТиУ. И какой (тоже для НУ) в спр РБП.
#7 by Snovy
На 26 счете выбирайте статью затрат с типом непринимаемых к ну. А на 97 пусть лежит как лежит в БУ и НУ.
#8 by Iskatel
а вид  и характер у статьи затрат какой?
#9 by Iskatel
ап
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С