ну что, лицензии все получили? #334859


#0 by Мяв-Мяв
Госдума на пленарном заседании приняла в третьем чтении закон "О внесении изменений в статьи 1 и 17 федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности", сообщает «Прайм-ТАСС». В целях противодействия ........ закон вносит изменение, расширяющее перечень продукции, деятельность по воспроизведению которой подлежит лицензированию, программами для ЭВМ и базами данных. В соответствии с законом, лицензированию подлежит деятельность по изготовлению .......программ для ЭВМ, баз данных ...... на любых видах носителей .....
#0 by Мяв-Мяв
Госдума на пленарном заседании приняла в третьем чтении закон "О внесении изменений в статьи 1 и 17 федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности", сообщает «Прайм-ТАСС». В целях противодействия ........ закон вносит изменение, расширяющее перечень продукции, деятельность по воспроизведению которой подлежит лицензированию, программами для ЭВМ и базами данных. В соответствии с законом, лицензированию подлежит деятельность по изготовлению .......программ для ЭВМ, баз данных ...... на любых видах носителей .....
#1 by mikecool
все, терь хело, ворлд не напишешь без лицензии... :)
#2 by Дуб
Ппц... Ну что, други, не пора ли браться за кистень?
#3 by Господин ПЖ
пускай сначала целителей лицензируют... каким куем лицензирование производства ПО поможет против "нарушениям в сфере производства и распространения мультимедийной продукции"?
#4 by ЛНТ
а внимательно почитать??? "за исключением случаев, если данная деятельность самостоятельно осуществляется лицами, обладающими правами на использование таких объектов авторских и смежных прав в силу федерального закона или договора"
#5 by Mikeware
А вообще, лучше б лицензировали законотворческую деятельность.
#6 by ЛНТ
+  а те кто копируют чужие программы пусть лицензируются, я только ЗА
#7 by ShoGUN
Переведи :) Имелось в виду, чтоб штамповать диски нужна лицензия? А если ты автор проги - то не нужна?
#8 by Kavar
А перевести с юридического на русский можно?
#9 by ShoGUN
+100. И обследовали законотворцев на предмет вменяемости...
#10 by Дуб
переведи-ка.. Вот пришёл я к клиенту, у которого куплено одноэс. Я-то имею право кодить в его копии, или как?
#11 by ЛНТ
если ты являешься разработчиком, то права принадлежат тебе и лицензироваться не надо
#12 by Господин ПЖ
>>обладающими правами на использование таких объектов авторских и смежных прав в силу федерального закона или договора А откуда у обычного фрилансера права? Он коробку не покупал. Т.е. конторе в которую он ходит придется заключать договор и "светить" эти деньги. Не всем это нравится.
#13 by Mikeware
А зачем обследовать? И так понятно...
#14 by Господин ПЖ
щаз
#15 by Дуб
правами разработчика ты начинаешь обладать с какого момента (юридически)?
#16 by ShoGUN
Я про мечту, а ты мне про реальность! :)))
#17 by ЛНТ
фриланс не является деятельностью по воспроизведению
#18 by Господин ПЖ
у конторы права тоже "птичьи" - есть право на пользование продуктом. На что им и выдается лицензия. Авторские права принадлежат 1С.
#20 by Дуб
"деятельность по изготовлению экземпляров"... Если я пишу обработку - то (уж извините) в итоге у меня получается экземпляр программы...
#21 by Дуб
не ругаться тут! :))
#22 by Garykom
внимательнее читай "лицензированию подлежит деятельность по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для ЭВМ, баз данных и фонограмм на любых видах носителей" т.е. записывать на диски и распространять чужой софт нельзя. но в то же время "за исключением случаев, если данная деятельность самостоятельно осуществляется лицами, обладающими правами на использование таких объектов авторских и смежных прав в силу федерального закона или договора" т.е. если права на программу тебе принадлежат то хоть запишись.
#23 by Дуб
да, блин, права-то с какого момента действуют? У русских в россии прав вообще нет (напоминаю), а тут - и вовсе шоколадный случай.
#24 by Asmody
вот блин загнули! ну написали бы "тиражирование" хотя бы в скобках, всем было бы понятно.
#25 by Дуб
так и я о том же..
#26 by Asmody
про авторские права можешь в 4й части ГК почитать
#27 by Skom
если ты написал обработку то это твоя интеллектуальная собственность твой мозг изобрел это и принадлежит она тебе
#28 by Господин ПЖ
ура... милиция получила еще он официальный вид дохода... можно прессовать буквально всех.
#29 by Asmody
не совсем так. если ты ее написал работая по договору для конкретного заказчика, то права принадлежат ему (если иное не указано в договоре), а ты можешь пользоваться своей обработкой.. короче, в 4й части все написано
#30 by Господин ПЖ
чем докажешь?
#31 by Папа Гапа
В том и дело, что основная настройка 1С принадлежить кому-то, например, Рарусу. И фрилансер, и любой другой не сможет без гослицензии законно вносить улучшения. И даже если допишет совсем новые модули, то будут ли они принадлежностью к существовавшей главной вещи? Или будут улучшением? Скорее второе. Файл конфигурации-то один.
#32 by Mefistophel
это что, первоапрель?(
#33 by Папа Гапа
Если только она не является улучшением объекта-конфигурации, в которой работает обработка. Тогда незаконное улучшение будет принадлежать владельцу конфигурации.
#34 by Папа Гапа
Право собственности действительно приобретается путем создания объекта, но при этом приобретение должно быть ДОБРОСОВЕСТНЫМ.
#35 by Asmody
блин, да где вы там увидели, что не может? если у заказчика есть лицензия от Раруса, которая разрешает изменение функционала, то фри, работая по договору с заказчиком может вносить изменения. при этом он не занимается "изготовлением экземпляров программ для ЭВМ" (ну, если он, конечно себе не переписывает конфу Раруса для личного пользования и/или распространения)
#36 by Господин ПЖ
мдя... привет всем любителям C# на VS Enterprise + MSDE за 500 рублей...
#37 by Дуб
Читаю ... медленно, вдумчиво..
#38 by Asmody
кстати, в плохой пример выдергивания из контекста, ибо пропущено важное слово. в оригинале: "лицензированию подлежит деятельность по изготовлению экземпляров ...  программ для ЭВМ"
#39 by Skom
согласен....я имел ввиду.....дома сам.... а так даже если ты пишешь ДЛЯ СЕБЯ но используешь для работы производственные мощности ЗАКАЗЧИКА ИЛИ РАБОТОДАТЕЛЯ и его время....тогда если он не заявляет прав то только в этом случае принадлежит тебе...
#40 by ShoGUN
Бывает еще не так. Поменяли предлог "за" на предлог "в" - и смысл поменялся, и понятнее стало.
#41 by KRV
Забавно, а с инфостарта теперь чужие работы использовать законно? Ведь не ты их разработчик, а на флешку по-любому записать придется...
#42 by Папа Гапа
Вы чего-то путаете. Лицензирование - это механизм регистрации права государством. А то "лицензирование", которое ведет 1С и Рарус никаких прав нам не дает, а только порождает систему ВЗАИМНЫХ обязательств. Вот тут-то к вам продходит государственный контролер и говорит: "А мне?" Речь идет о дополнительном лицензировании государством. Все франчи должны будут просить у местных властей лицензию на торговлю ПО. И если лицензию им не дадут никакое 1С-Москва и никакое партнерское соглашение не даст возможности торговать ПО фирмы 1С. Как вы будете реготчетность тиражировать? Как без права доработок продавать 1С? Как вы сможете "изготовить базу данных", т.е. установить программу, просетапить без лицензии? Как релизы, извиняюсь, обновлять без лицензии? Массовости 1С приходит кердык, теперь одноэснеги будут нелегалами?
#43 by Папа Гапа
Вот именно, как релизы менять, сворачивать базы, рег. отчетность записывать на флешку?
#44 by Дуб
Вообще-то франчи, типа, не должны копировать продаваемое ПО (даже ИТС). А лицензия на торговлю - немножко другое. А регл. отчётность - с ИТС, на пользование которым право есть (договор купли-продажи).
#45 by Папа Гапа
Теперь каждый франч будет писать Рарусу: "У нас есть четыреста пятьдесят восемь контрагентов, которые приобретали у Вас конфигурацию ЁЁЁ. Просим вас выслать нам четыреста пятьдесят восемь одинаковых писем с обновлением, ибо сами мы тиражировать не могем. Пасиба."
#46 by Папа Гапа
Это только если оно входит в ИТС. Но некоторые свою отчетность и есплатно раздают.
#47 by ado
Авторские права действуют с момента создания произведения.
#48 by ShoGUN
Мне вот инетересно - является ли самораспаковывающийся архив программой? :)) Если да - то вообще нам всем пипец :)
#49 by Папа Гапа
Мелким разработчикам конец. Даже базу теперь не свернёшь. Ты же вторую сделаешь...
#50 by Папа Гапа
Остается определиться о какой вещи идет речь. Поскольку улучшения самостоятельной вещью признать сложно.
#51 by Папа Гапа
Бери шире - Setup.exe
#52 by Мяв-Мяв
поспокойнее, без паники. это же журналисты - наврут и не покраснеют. будет официальный текст - будем смотреть. а пока читать ГК и готовиться к худьшему.
#53 by Дуб
ну, за это 1С уже давно франчей наказывает.. Даже, помнится, проверки устраивали: от имени левых клиентов звонили и просили обновить отчётность. Потом сговорчивый франч люлей получал по полной.
#54 by Папа Гапа
Теперь программы ставить могут только специально лицензированные лица. Вообще не вижу чтобы было указано различие между копированием дистрибутива и копрированием данных из дистрибутива на диск во время установки программы...
#55 by Папа Гапа
А если это самописка? И в ИТС она не входит. И обновление к ней не платное?
#56 by Дуб
если самописная - то и права - у самописца. Хотя, один фиг, считаю, что при минимальном желании - за вымя возьмут по полной программе.
#57 by Мишенька
дело идет к монополизации ит бизнеза - будет как со строительством
#58 by Azn
Подпункт 86 пункта 1 статьи 17 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, № 33, ст. 3430; 2002, № 11, ст. 1020; № 50, ст. 4925; 2003, № 2, ст. 169; № 11, ст. 956; № 13, ст. 1178; 2005, № 13, ст. 1078; № 27, ст. 2719; 2006, № 50, ст. 5279; 2007, № 1, ст. 7, 15; № 30, ст. 3748 - 3750) изложить в следующей редакции: "86) деятельность по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм на любых видах носителей, а также программ для ЭВМ и баз данных на оптических носителях и магнитной ленте, за исключением программ для ЭВМ и баз данных, изготовление экземпляров которых предусматривается публичным договором - лицензионным соглашением на право их использования;". Статья 2 Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении 90 дней после дня его официального опубликования.
#59 by zyto
(42,43)Чё гонишь-то??? Где ты такого вычитал?
#60 by zyto
ЗЫ 1С уже давно франчам предлагает лицензионный договор заключить...
#61 by Asmody
[на оптических носителях и магнитной ленте] - про флешки ни слова :) теперь вся "пиратка" будет на флешках :)
#62 by Mitriy
Вот это прикольно: "деятельность по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм на любых видах носителей" Типа - идешь по улице, слушаешь плеер...
#63 by Asmody
это не "изготовление экземпляров", это "воспроизведение"
#64 by Мяв-Мяв
пришел домой, воткнул плеер в комп, начал писать новую музыку... дверь вышибается, мордой в асфальт, 4 года свежего воздуха с бензопилой.
#65 by Asmody
+ не, наврал. это не воспроизведение :) ст.1324, п.2 5) воспроизведение, то есть изготовление одного и более экземпляра фонограммы или части фонограммы. При этом запись фонограммы или части фонограммы на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением, кроме случая, когда такая запись является временной и составляет неотъемлемую и существенную часть технологического процесса, имеющего единственной целью _правомерное использование записи_ или правомерное доведение фонограммы до всеобщего сведения;
#66 by Asmody
не совсем так. идешь по улице, слушаешь плеер, подходят - "покажи правомерность использования записи". короче, надо таскать с собой еще и "лицензионный" сидюк, с которого ты mp3шек нагнал :)
#67 by Мяв-Мяв
есть выход - слушать только траурный марш Шопена. Его даже публично вещать можно. А придерутся - скажешь "к похоронам готовлюсь"
#68 by Злобный Фей
Для начала задержат на 3-е суток для выяснения личности, потом месяцами экспертизу будут проводить, действительно ли ты там траурный марш слушал
#69 by Папа Гапа
Ты опять не понял. Теперь не только нужно блюсти  права самописца, но и права местной администрации на выдачу лицензий на доработку третьим лицам. В чём идея франчайзинга - самописей из Воронежа может не только продавать кннфу 1С, сам разрабатывать и продавать свои самописки, но и другому франчу из Одессы позволить продать свою конфу. Потом поддерживать и сопровождать такую программу будет Одесит. Хоть он и не владелец. А теперь на участие в таком Одесском фране нужно разрешение, нужна гослицензия. А иначе прийдет одесская администрация и обвинит в нарушении законодательства о лицензировании. И на Воронежца здесь наплевать совсем. Здесь потерпевший - государство.
#70 by Папа Гапа
Смысл документа очень изменился, считает Яхин, хотя в тексте изменения не очень значительные: «во-первых, в первоначальном проекте предусматривалось ограничение лицензирования оптическими и магнитными носителями. При появлении новых способов тиражирования закон пришлось бы менять. Да и сейчас, наверное, можно было бы найти способ обойти ограничение по видам носителей, если нужно — выпускать фильмы на флеш-картах, допустим. Но это ограничение устранено. Во-вторых, от не очень внятного, на первый взгляд, исключения с „публичным договором — лицензионным соглашением“ на право использования лицензируемых объектов законодатель перешел к четкому указанию на федеральный закон и договор об использовании объектов авторских и смежных прав. Это, пожалуй, самая важная часть проекта, если не считать собственно включения создания носителей программ и баз данных в перечень лицензируемой деятельности».
#71 by Папа Гапа
В конце прийдут к выводу что это ты Газманова на пониженной скорости незаконно прокручивал...
#72 by Gepard
Все, что диск записывается и не является разработкой по договору с передачей прав, а так же не предназначено только для внутреннего использования - подлежит лицензированию...
#73 by Mikeware
А воспроизведение на пониженной скорости (вообще, иной скорости) - отягчает. Ибо вносит дополнительно несанкционированные аффтаром изменения...
#74 by Папа Гапа
Ещё хуже. Увеличивает продолжительность удовольствия и является скрытой пропагандой эстонского образа жизни.
#75 by Папа Гапа
+ Так скоро запретят старые компьютеры потому, что они медленные и незаконно увеличивают продолжительность игры и получаемого удовольствия. Будут лицензии на хранение старых компьютеров.
#76 by Мишенька
я понял это линукс давят кому-то все мало франчи расслабляйтесь
#77 by ShoGUN
Товарищи 1С-ники! Все на митинг по поводу борьбы с лицензированием!
#78 by Timuss
даже еще хуже... заплатил за одно удовольствие, а получаешь большее! Налицо упущенная выгода!)
#79 by Мелкий бес
данный вид лицензирования не актуален, а вот вполне потребно может быть
#80 by Мишенька
просто все идет к тому что все что не разрешено будет запрещено, и это правильно нужно раздавит наконец весь это фри софт
#81 by Мишенька
а заодно раздавить весь мелкий ит бизнес
#82 by Мишенька
короче будет так на винде стоит 1с копии приходят делать из раруса бабло государству все довольны
#83 by sam
Наверно теперь совок закроют. Айда все закупаться последнии дни ведь.
#84 by Мишенька
что вырастил себе металлическое подковонепробиваемое лицо?)))
#85 by Папа Гапа
Всем будет хорошо. Но немного. Такая справедливость. Это называется уровниловка. Возвращается ширма СССР. И весь тихий ужас под ней.
#86 by Мишенька
передет за угол, черный рынок еще никому не удавалось уничтожить, а некоторые меры способствую его развитию
#87 by sam
окуеть. Столько пережили все разломали. И теперь обратно...
#88 by Черт
а где ты вычитал, что для фри софта нужна лицензия для тиражирования, в этом законе, читай внимательно, а не через строчку, или как в с выдергиванием слов из текста.
#89 by у лю 427
давненько я не видел столько хни в одном месте
#90 by Skom
))))
#91 by Skom
от тебя я такой фразы ожидал
#92 by у лю 427
влетели только фра-разработчики - больше бумаги - чище жопа....
#93 by Мишенька
да я вообще не пойму зачем это сюда пишут, какое лицензирование, какой деятельности не понятно
#94 by Папа Гапа
Альтернативы нету. Русским не доступно понятие "легализации". Всё разломали - тут ты прав. Но нового порядка не выработали и не легализовали. Нет эффективных Законов. Потому Закон ужесточают и ЯВНО показывают, что любому процессу для защиты нужно пройти этап легализации ,войти в систему, занять свое место. Получить защиту Закона. В России так не делают, мало чего вообще завершается. Всё полумерами. Потому дальше идет откат назад. Потому некоторые соседи типа Украины не хотят идти с Россией по тому же пути и стемяться хоть и к более чуждой европейской, но всё же легализации. В России если процессы легализовать, то она быстро развалится на самостоятельные подкняжества. На том влась Москвы и держится. Это издержка федеративности. Политика такая. Никогда по другому не будет.
#95 by Папа Гапа
А где ты там вычитал определние "фри софта" и не "фри софта"?
#96 by Vbif
А Родина твоя каким путем идет? "Город, страна: Город, Казахстан"
#97 by Папа Гапа
+ Если бы России удалось удачно легализовать свои порядки, то она давно проглотила бы все страны вокруг. А так - успех есть, но он не легален. И вообще сомнительно это торжество идеи над разумом.
#98 by у лю 427
особую, качественную хню несет Папа Гапа... Да здравствует качественный дятлизм
#99 by Timuss
я тоже что-то не догоняю Папу.. "В России если процессы легализовать, то она быстро развалится на самостоятельные подкняжества." и "Если бы России удалось удачно легализовать свои порядки, то она давно проглотила бы все страны вокруг"....???
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С