Сторно и записи книги покупок (или продаж) в ПУБ #335662


#0 by Таня
Ситуация такая для меня не понятная: сделано сторно документа Поступление МПЗ естественно документ Сторно сделал такие же проводки что и Поступление МПЗ но с минусом (в том числе по НДС) Надо чтобы получилась строка в Книге продаж или книге покупок? - первый вопрос; Док Сторно не делает движений по регистру НДС-а, след-но никаких записей ни там ни там не появляется Делаю док Сторно записи книги покупок, на основании Поступления МПЗ, он делает опять проводку 68/19 с минусом на сумму НДС, и делает движения по книге покупок.. НО в Декларацию не попадает туда куда надо (стр 190). Если делаю Востановление НДС, то в Декларацию попадает сумма куда надо, но запись делает в книге продаж.. Вопрос второй: по 68 получается два раза запись сторно НДС, как избавиться от лишнего? Я в документе Запись книги покупок (она же Востановление НДС) добавила галку - Формировать проводки, чтобы она делала только движения по регистру.
#1 by Таня
у меня такое подозрение что правильно было сделать возврат поставщику+сч-фактуру выданную на возварат, но возврат че то стремные суммы ставит в проводках.
#2 by ado
Документом сторно в ПУБ-е нужно пользоваться очень аккуратно, т.к. сторнируются только проводки по счетам, а движения регистров не сторнируются. По документам, относящимся к учету МПЗ сторно нельзя делать категорически, потом бардак не разгребете. Скорее всего именно возвратом и надо это делать, поиграйся с ним, там вроде два вида возврата.
#3 by MariP
Сделай возврратом, но подложи под него бух справку, с пояснением, иначе налоговики привяжутся к этому возврату. в ПУБе не применяй Сторно и ручные операции, только в очень ограниченных случаях это проходит без последствий
#4 by Таня
нет, возврат не катит это не возврат был оказывается, а просто удаление лишней операции через сторно Вообще мож к сторно прикручивать теперь еще и движения по регистрам чтобы нормально было?
#5 by PaulRom
вообще странно почему в ПУБе "Сторно" не сторнирует проводки по регистрам. я не понимаю почему этого не сделали
#6 by Таня
ну может быть потому что сторнировать можно любой документ и заранее не известно по каким регистрам движения надо делать..
#7 by PaulRom
так выбрать движения сторнируемого документа и сделать движения со знаком минус
#8 by Таня
а тогда я не знаю почему не сделали вот думаю делать или не делать..
#9 by PaulRom
как в ТиС, я тоже не знаю.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С