Сравнение реквизитов двух разных справочников? #338533


#0 by dapon
Как перебирать например реквизит ЛицевойСчет, в двух разных справочниках имеющие этот реквизит,как только в одном и другом справочнике обнаружился одинаковое значение этого реквизита,добавить в один из справочников новый реквизит или значение существующего реквизита???Покажите пример плиз!
#1 by ZanderZ
проще через запрос Т = " дальше или "бежать" по второму справочнику и сравнивать или так же запросом но с условием первого: выборка
#2 by Skom
ну или включай отбор по этому реквизиту например и НайтиПоРеквизиту(<?>,,); Синтаксис: НайтиПоРеквизиту(<ИмяРеквизита>,<Значение>,<ФлагГлобальногоПоиска>) Назначение: Найти элемент справочника по значению реквизита. Возвращает: 1 - если действие выполнено; 0 - если действие не выполнено (элемент не найден). Параметры: <ИмяРеквизита> - строка с наименованием реквизита; <Значение> - значение реквизита для поиска; <ФлагГлобальногоПоиска> - флаг поиска:  0 - поиск выполняется в пределах подчинения справочника,  1 - поиск выполняется по всему справочнику. Замечание: Метод можно использовать только для реквизитов с установленным признаком ''Сортировка''. Метод  можно использовать только для объектов, созданных функцией СоздатьОбъект.
#3 by DenLaDen
#4 by dapon
Что то вы не поняли,видимо меня,значит так,есть справочник "Люди"  у него реквизиты "Наименование" - это стандартный и в нем значения ФИО(Петров Петр Петрович),и "лСчет" значения пустые.и есть справочник "Заявки" реквизиты "Наименование" - тоже ФИО содержит,"лСчет" содержит какой то номер не важно и реквизит "Сумма".В справочнике "заявки,заполнены значения всех реквизитов пример : Петров Петр Петрови  12345 2000р. , Сидоров Сидор Сидорович 5647 140р. и т.д. ,(т.е.Наименование,лСчет,Сумма),а в справочнике "Люди" значения реквизита Наименование содержится теже ФИО ,но есть и другие,а "лСчет" -пустое,вот нужно обработку в которой после нажатия кнопки выполнить,происходит поиск совпадений ФИО в "Заявки" и "Люди" если фио совпали то лСчет совпавшего ФИО из "Заявок" копировался или забивался в "Люди" лСчет этого ФИО!?
#5 by у лю 427
графам Д'Эбилам из поста - на свете бывают однофамильцы, полные однофамильцы, и даже однофамильцы с совпадением даты рождения... А еще операторы ошибаются при вводе ФИО... и после автомата будет автору полный кракатук - за eggs и на дерево....
#6 by Дядя Васька
А еще бывают двойные пробелы...
#7 by Pahomich
Что то я не понял, сравниваются Наименования или ИД?
#8 by KRV
сравнение теплого с квадратным? серьезный подход....
#9 by DigitalDolphin
Из того что я прочитал задача пустяковая ... или ты чего то не дововариваешь По поводу дупликатов пробелов, описок и другой лабудени... вопрос организационный и пользователь должен быть осведомлен о правильности внесения ФИО.. для частичного устранения можно не давать напрямую редактировать Наименование, а разделить по трем реквезитам Ф И О, а при записи формировать наименование А то так можно довоговориться что пользователь может ведь и сокращать названия ФИО для своего удобства ввода и что тогда вы будете собирать
#10 by МимохожийОднако
ОФФ: Чем туманнее сабж, тем длиннее ветка (С):-) +1
#11 by Дядя Васька
Вопрос организационный в том смысле, что если он так решается пришло время реорганизовать IT отдел... По объектам связать не ага? Подчиненный справочник там, или просто реквизит с типом Справочник.Сотрудники?
#12 by insider
+1 +1 хотя бы проверь (обработкой) количество одинаковых ФИО в пределах одного и того же справочника (для обоих справочников) - результаты тебе не понравятся. что, например, делать, если дважды вбили ФИО одного и того же клиента? с каким тогда сопоставление делать? если два разных в реальности чела, но опять же с одним ФИО? а если один чел, но ФИО в обоих справочниках написано с ошибкой или чуть не так (лишние пробелы или чисто грамматическая ошибка в имени)? а если... короче вариантов куча. чтобы не случалось такого - в одном из справочников нужен реквизит-ссылка на другой справочник, а не строки сравнивать. но это еще не все, теперь уже вопрос на засыпку: а нафига два однотипных справочника? какой смысл вкладывался при создании?
#13 by DigitalDolphin
Наверное можно :-) Но я ответил на вопрос который был задан :-) Вопрос о реорганизации справочников с целью достижения лучшего эффекта не было... а чтобы уж действительно давать советы типа таких.. сначала хорошо бы узнать что и для чего делалось... может я бы вообще подругому сделал. Но детально вдаваться в каждое задачу я не буду.. простите это хлеб программиста и пускай его каждый учиться печь сам, а решать за всех их задачи, тем более когда ни кто этого и не просил... зачем ? Быстрый ответ на быстрый вопрос. По поводу реквизита для Справочник.Сотрудники... для начала вообще нужно узнать есть ли он там :-)... Ну а по этому поводу я уже сказал выше
#14 by DigitalDolphin
Кстати хочу оговориться что отвечал на комент.. т.к. в задача НЕМНОЖКО описана по другому... И хорошо бы чтобы пользователи перед первым запуском пробежали по уже сущ. справочникам и проверили хотя бы одинаковость вбития Имя Отчество и хорошо бы Фамилию Хотя как я уже сказал вариант хорош... но вот только с одной оговоркой... если это делать сразу... а не тогда когда уже как я понял база набита довольно приличная :-)
#15 by dapon
DigitalDolphin большое спасибо,то что нана,все гуд работает,по поводу полных одноФИОвцев исключено,проверено,база не большая...фио забиваются строго Ф._И._О. Есть два разных справочника,и лень вбивать ручками для всех лицевые счета,надеюсь все хорошо получится.
#16 by AcaGost
А вообще то, надо иметь ОДИН справочник "Физические лица" и из него выбирать и в "Заявки" и в "Люди"
#17 by Дядя Васька
Ничего хорошего из этого точно не получится :) Зачем дублировать ФИО? Организация данных изначально неверна, и именно с этим надо в первую очередь бороться, а не копировать наименования.
#18 by AcaGost
Разновидность связиста.  :-)))
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям