Как корректно обновить НЕтиповую конфигурацию 1С ЗиК #348910


#0 by user_tech
Всем Добрый день! [b]Суть проблемы:[/b] на предприятии используется 1С ЗиК с различными ручными доработками сделанными что называется "под заказ". [b]Задача: [/b] поставить очередной релиз от типовой 1С, таким образом, чтобы и конфигурация обновилась по возможности максимально и чтобы "под заказ" внесенные изменения НЕ пострадали. [b]Вопрос:[/b] 1. Как можно провести сверку конфигураций, на предмет того, что изменится после обновления ? 2. Возможно ли провести обновление описанное выше, и если да, то научите как это сделать ?
#1 by Дуб
Модеры! Поглумиться над человечком можно? Или раздел посчитан за тематический?
#2 by 36606
если ни разу не делал лучше заплатить бабла тому кто умеет это делать.
#3 by Стерва-бух
нельзя
#4 by Бамбук
сделать копию,а лучше 2. Сравнить измененную ЗиКУ с неизмененной такого же релиза. Перенести руками изменения в новый релиз и накатить обновление... Как то так...
#5 by Дуб
я так и знал :(.. твои рекомендации - исчерпывающи. Особенно, если учесть характер вопроса.. согласен
#6 by Дуб
ну что, автор! Объяснения в понятны? Или как?
#7 by DGorgoN
+1, ну и гемор же это.
#7 by DGorgoN
+1, ну и гемор же это.
#9 by Дуб
зависит от объёма доработок. Может оно и ничего..
#10 by user_tech
Не, ну вот что за люди.. Попросил помощи - а в ответ куча писанины с замечаниями граничащами с оскорбелениями.. Если нечего по теме сказать - не надо говорить, Если есть чем помочь - помогите, и я скажу что очень благодарен за помошь.. Вопрос был задан однозначно для понимания и носил характер практического применения, Отчет же... мягко говоря оставляет желать более лучшего отношения аппонентов по отношению к новичкам
#11 by Sedoy
Это творческая работа с квалификацией исполнителя - не ниже средней. Отсюда такие ответы.
#12 by Cap_1977
Тебе в всю технологию разжевали ...
#13 by user_tech
Я не спорю с тем, что я НЕ являюсь высоко-  или - средне - квалифицированным исполнителем. Я НАЧИНАЮЩИЙ.. и все когда-то с этого начинали.. Вопрос был задан для профессионалов и СПЕЦиалистов.. а ответа так и не было получен.. - вот это как раз и является показателем НЕ компетенции и НЕ профессионализма..
#14 by Sedoy
Исчерпывающая инструкция дана в . Так делают все специалисты.
#15 by колодина
читайте ... чего вам еще надобно?
#16 by Vlad_1717
А чем тебя и не устраивают? Или ты думаешь, что обновить нетиповую - это как "два пальца..."?
#17 by dss3
вся фишка в том, что все "начинающие" как правило делали ЭТО под присмотром "высоко- и среднеквалифицированных специалистов", т.к. ежели он ошибется, то может произойти большой ая-яй. Нету универсального алгоритма обновления нетиповой, всегда могут потребоваться несколько грамм серого вещества специалиста, иначе бы уже давно были бы написаны обработкиджобызаданияроботы для решения этой задачи. Так что совет в - самый здравый.
#18 by user_tech
Да то что процесс сравнения этот геморный - я даже и не сомневаюсь, но начинать-то когда-то надо. Тем более что эксперимент буду проводить на тестовой БД, так что поле для работы подготовлено. Просто хотелось услышать от специалистов - на что стоит обратить внимание чтобы не сильно затронуть самописные доработки в уже существующей БД.. Если таки будут - буду только благодарен
#19 by Sedoy
Первым делом доработки надо выявить, потом оценить их необходимость. Необходимые согласовать с изменениями в новом релизе и перенести в него. Затем этим обновить свою базу и протестировать.
#20 by Vlad_1717
Я так понял, делаешь в первый раз.... Делаешь объединение и в каждом окне детально рассматриваешь все различия. Различия в диалогах не показываются (в таблицах тоже), так что в этом случае только визуально. Да, гемора полно, но если аккуратно и на тестовой - получится. А обращать внимание нужно на всё!
#21 by Дуб
обидки - зря: во-первых - тут тебе не техподдержка (никто никому ничего не должен). Во-вторых - работа описана в (хотя и слишком обще: по твоему вопросу было ясно, что этого недостаточно). Работа проста, но кропотлива и геморройна. Может возникнуть необходимость не просто втупую перенести кусок кода, а ещё озаботиться его работоспособностью с учётом особенностей релиза обновления. Вопросы?
#22 by user_tech
Вот, спасибо за советы - тем более по делу.. Короче процесс я уже начал. Вопрос родился такой: в окне объединения конфигураций, можно выделить все компоненты и сгенерить отчет об изменениях - он покажет все компоненты НОВОЙ конфигурации в которой произошли изменения (по сравнению с имеющйся конфигурацией) я правильный вывод сделал ?
#23 by de Bug
Допустим, есть исходная конфа 282 (И282). Есть доработанная на ее основе рабочая конфа (Д282). Вышла новая исходная 283 (И283). Нужно перенести изменения И283 в Д282. 1. Делаем свежую копию рабочей базы Д282 - К282. 2. Сравниваем К282 и И282 (Конфигурация - Объединение - Отчет - Печать - Выход без сохранения). Имеем Отчет1 - наши доработки. 3. Сравниваем И282 и И283. Имеем Отчет2 - доработки 1С. 4. Чешем репу. а) Если объект есть в Отчете1 и его нет в Отчете2 (изменено нами, не менялось 1С) - объект исключаем из объединения. б) Если объект есть в Отчете2 и его нет в Отчете1 (изменено 1С, не менялось нами) - объект при объединении заменяем. в) Если объект есть в Отчете1 и есть в Отчете2 (изменено нами, изменено 1С) - самый сложный случай. В зависимости от объема доработок. Либо исключаем из объединения и переносим доработки 1С вручную, либо заменяем и переносим свои доработки вручную, либо объединяем с последующим редактированием.
#24 by колодина
посмотрела в личке - род занятий "программист".... ну сгенери да глянь... там еще можно разные способы обновления установить... поэкспериментируй короче...
#25 by Sedoy
Нет, надо объеденить сначала твою конфигурацию с неизмененным релизом ТВОЕЙ, а не новой конфигурации. Это тебе даст изменения. Естественно на тестовых образцах, а не в рабочей базе.
#26 by user_tech
de Bug - отТличнейший совет.. спасибо щас займусь.. ..колодина - естьественно щас поэксперементирую - тож спасибо...
#27 by de Bug
5. Объединяем К282 с И283 дважды: Сначала Объединение с замещением объектов, затем объединение с объединением объектов. 6. Объект Задача заменяем всегда. Все свои доработки в ГМ должны быть помечены определенными комментариями, например, // Иванов-начало и // Иванов-конец. Открываем два Конфигуратора - К282 и Д282. Ищем наши комментарии в Д282 и переносим их в К282 (творчески, тщательно поразмыслив). 7. Запускаем К282 в режиме предприятия. Следим за выполнением обработки ОбновлениеИБ, чтобы отработала без ошибок. 8. Тестируем базу - формируем отчеты, сравниваем с предыдущими, что-то начисляем, рассчитываем и т.п. 9. Делаем копию рабочей базы. Запускаем Конфигуратор Д282 и объединяем с К282. Примерно так...
#28 by de Bug
Еще для ровного счета: 10. Первый запуск новой базы производим в монопольном режиме. И исходный релиз И283 сохраняем в надежном месте - потребуется при следующем обновлении.
#29 by Стерва-бух
ну это ты зря так. если учесть и то нормальные ответы были. к тому же не стоило исчезадь на сутки.
#30 by user_tech
Модератору - я новичок и по этому хотелось получить ответ, максимально "разжованный для начинающего".. Ответ типа "Нельзя" и т.п. - несет весьма мало полезной информации -не правдо ли ? А вот дальнейшее живое общение, ОЧЕНЬ помогло. И СПАСИБО тем кто уделил время и внимание на подробное разъяснение как можно решить мою проблему.. Задержка на сутки.. ну это чисто челевеческий фактор - отвлекли на другие "барикады".. :)
#31 by user_tech
Итак, хочу похвастаться.. сделал сравнение исходной доработанной Д282 и исходной И282 конфигураций. После генерации отчета, в нем появились много разных описаний констант и т.д. со следующим указанием: .... Константа.ОграничениеРазмераПособияПоБеременности – объект изменен .... Константа.УчитыватьПремиюМесячнуюВДоплатахПоСреднему – Объект добавлен ... Т.е. по данным из отчета следует что при накатке нового исходного релиза И283 надо убрать галочку с обновления ДОБАВЛЕННОЙ константы. Я правильно понял ?
#32 by c00Lo
ага, убираешь галочку с добавленой константы и в 283 её не будет, хотя она может использоваться и может быть нужна...
#33 by Ёпрст2
до кучи...
#34 by Стерва-бух
пост 3 - это был ответ на вопрос в первом посте, а не тебе а вообще новичку стоит почитать описание форума:
#36 by Smallrat
Трактат, блин. Самый простой способ обновить конфу без забивания головы галочками и "что-там-не-надо-обновлять" это тупо перенести все доработки из старой конфы в мд-шник свежего релиза, который будет использоваться для обновления базы. Но все таки для ускорения процесса стоит различать объекты добавленные и измененные. Добавленные объекты можно не переносить - они останутся в конфе при объединении мд-шников (с некоторыми исключениями, когда новые объекты используются в реквизитах старых). То есть если рассказывать сначала то: -Берем копию старой базы, заходим в конфигуратор и объединяем с типовым мд-шником того-же релиза, ну то есть конечно не объединяем а всего лишь смотрим на окно сравнения. -Открываем мд-шник нового релиза в другом окне и по порядку переносим все изменения, которые видим в окне сравнения в новый мд-шник, то есть добавляем реквизиты, правим формы, таблицы и тексты модулей. -Тут собственно и возникают проблемы: 1. В новом релизе может поменяться модуль, который дорабатывали. Вот тут приходится включать мозг и смотреть - будет ли при тупом переносе изменений доработка функционировать также. Что в случаях кардинальных изменений предполагает разбирательства в целях доработки и принципах как работает данный модуль и что делает доработка. Иногда помогает окно сравнения типовых старого и нового релизов. 2 (тоже частая проблема). Формы сравнить нельзя (по крайней мере силами платформы 1С). И так как форма может состоять из кучи слоёв и вдобавок на существующие реквизиты могут быть вписаны формулы то процесс переноски изменений формы неоднозначен. Осложняет дело глюк платформы, из-за которого формы в процессе доработки могут съезжать и будут отображаться при сравнении как измененные. Спасает дело то что неперенесенные доработки формы не скажутся на сохранности данных и, после обновления, под злым взором пользователя, можно допереносить изменения. Мораль такова (если сам будешь дорабатывать): доработок формы по-возможности избегать, все доработки документировать. Похожая ботва с таблицами, но с ними есть пути сравнения. После переноса доработок, сохраняем мд-шник, накатываем на копию базы (есть мнение что стоит сделать ТИИ перед обновлением), тестируем как обновляется и функционал доработок, особенно если пришлось доработки "дорабатывать" и накатываем обновление на рабочую базу. ЗЫ: В ЗиКе еще есть прикол с группами расчетов - от релиза к релизу там путается расположение расчетов в группе - ни на то не влияет, но в окне сравнения отображается как добавленные/удалленные виды расчета. ЗЫ: Наверняка что-то забыл так как давно 7-ку не обновлял =(, да и не хочется что-то.
#37 by ВедущийП
Судя по прошлись по ЗИКу нехило, рекомендую минимум делать под контролем спеца, а лучше поручить это дело спецу целиком. Учиться, имхо, надо на задачках попроще :) На зарплатой лучше не тренироваться - себе дороже.
#38 by zak555
Вопрос в тему - про обновление нетиповое 7.7 есть база нетиповая. нужно её обновить. из нетиповой базы делаю объединение с типой того же релиза... вижу, что "изменены" формы справочников и доков. Теперь делаю объединение из типовой с нетипой базой. вижу, что те изменения форм справочников и доков уже отсутствуют. Вопрос: это глюк платформы или что-то другое?
#39 by Ёпрст
Сохраняли мд-ники в разных окошках, с разным разрешением, с разными стилями в окошках... диалоги и портятся...
#40 by zak555
что-то не понля, а если так: открывая нетиповую в конфигураторе, делаю сравнение с типовой... появилось окно "сравнения" на этом же компе открываю в конфигураторе типовую конфу, делаю сравнение с нетповой... в итоге получается картина, что в З.ы. разрешение и стиль не менял, а сохранять мд-ник в разных окошках это как? -))
#41 by Ёпрст
Окошки - разные версии винды...
#42 by Ёпрст
+41 есть сравнялки, которые игнорируют различия в диалогах формы...
#43 by zak555
так всё же штатными средствами 1С
#44 by selenat
Влом читать все посты. Свои пять копеек. В изложена общая методика, которая тем не менее именно на ЗиК бывает малоприменима. Точнее более опасна. Потому что в ЗиК как нигде требуется тщательно разбираться со смыслом делавшихся доработок и смотреть как эти доработки пересекаются с обновлением. Поэтому самый грамотный ответ ...
#45 by selenat
К слову сказать. Я, хоть и считаю себя неплохим специалистом, не берусь за доработки ЗиКа (если речь не идет просто об отчетах) и как правило не берусь за обновление доработанных ЗиКов (ну тут конечно сначала смотрю - в чем состоят доработки)...
#46 by zak555
на самом деле меня интересует самое главное: допустим в нетиповой на форме в какую-то кнопку, в какой-то слой добавлена формула или вообще либо кнопка, либо текстовое поле.. увижу ли я различия, если буду сравнивать с "двух" сторон? и может произойти такое, что с какой-то стороны я не увижу отличия через конфигуратор, т.е. диалог изменен? вообще-то посты читал все, до и сам додумался, а - не для меня, т.к. хочу разобраться, а что не знаю - научиться!
#47 by user_tech
zak555 - Я с тобой Абсолютно согласен! В космос тоже невозможно было полететь, но к этому шли и уже там проекты глобальные разрабатывают.. - эт так сравнительный анализ. Вопрос, после проведения различных сравнений конфигураций (типовой, типовой измененной, новой) родился такой - а можно ли зная какие доработки сделаны были в типовой доработанной 282, просто перенести их в обновленный релиз конфигурации 283 ?? Или не все так просто ?
#48 by Ёпрст
Пофигуратором - нет, другими средствами - да.
#49 by user_tech
А если не секрет - то какими такими другими средствами ? Можно поподробнее..
#50 by Ёпрст
GComp mdcompare и т.д..
#51 by CoolCat
- чего ты трепыхаешься?????? уже подсказали тебе а ты скулишь как бобик
#52 by osa31
В ЗиКе модули пишут повернутые на голову, там даже отладчик не работает как надо. Как негр в тайге дорогу к людям искать будешь.
#53 by zak555
- спасибо за исчерпавающий ответ! а где-нибудь есть описание, как конфигуратор при сравнении md-шников "видит", что диалог изменён, а что "не видит"?
#54 by user_tech
В процессе сравнивания двух конфигураций, цветами были выделены элементы, которые будут удаляться из доработанной конфигурации при закачке новой. Пытался через буфер обмена их перенести в новую конфигурацию в том же окне - буфер обмена не работает. Подскажите как перенести доработки можно еще ?
#55 by Ёпрст
Пофигуратор тебе просто напишет - диалог изменен, а что именно - хрен. Вот для этих целей и пользуются сторонними приложениями и отчетами. всё там прекрасно тащится через копи-пасте...
#56 by CoolCat
---- так сказать народная медицина среди прогеров :)))
#57 by DrZombi
Может поможет, :) К примеру для обновления 283 релиза (к примеру) на 284: 1. Иметь копию базы не измененного МД файла 283 релиза 2. Иметь копию базы Уже измененой тоже должна быть 283 релиза 3. Копия базы не измененой. 284 релиза, в которой и будет твориться чудо На пункт 3 накатываешь все что было добавлено, т.е. документы, константы и т.д. Не трогая интерфейс... пока рано Далее сравниваешь пункт 1 с пунктом 2, объединением. Когда увидел визуально отличия Открываешь базу по пункту 3 и начинаешь добавлять реквизиты в нужные справочники и документы. Далее сравниваешь диалоги... может шо добавлено :) Ну и т.д. И молись что бы изменений было не так много
#58 by CoolCat
- "И молись что бы изменений было не так много".....катался ЛОЛ.... я бы добавил и пойди выпей яда :)
#59 by DrZombi
Если затронуты принципы расчета, то да... можно и яду ;)
#60 by user_tech
....На пункт 3 накатываешь все что было добавлено, т.е. документы, константы и т.д. Не трогая интерфейс... пока рано ..... Загрузку надо проводить с какими параметрами? Т.е. имеется ввиду какой приоритет поставить и какой метод объединения ?
#61 by Armando
+(all) еще во все доработки надо вникнуть, и четко понимать зачем они нужны. В ЗиКе могут быть подводные камни типа добавления новых процедур и функций. Например, в начале года изменился порядок расчета среднего заработка... И в глобальник была добавлена соответствующая процедура, а в процедуре расчета среднего заработка "по старому" были внесены изменения. Короче, мало чисто механически переносить строки кода, надо еще быть в теме.
#62 by user_tech
Путем долгих блужданий по форумам с возникшим вопросом по обновлению НЕтиповой конфигурации, услышал то, к чему сам постепенно додумался, а именно просто перенести доработки в новый релиз - и будет как я полагаю счастье. Но тут встала передо мной другая проблема - как именно (т.е. поподробнее чем, где и как) перенсти эти самые ручные доработки в новый релиз конфигурации ? Толи просто из доработанного "Глобального модуля" старого релиза конфигурации перекопировать в "Глобальный модуль" нового релиза ?? Но, тогда встанет вопрос по переносу различных интерфейсных доработок и т.д. Толи еще какими то образом, но каким, так додуматься пока не смог. Если не трудно изложите плиз поконкретнее тему переноса ручных доработок из одной конфигурации (старый релиз) в другую (новый релиз)..
#63 by Vlad_1717
Ручками. Процедуры и таблицы скопипастить, диалоги тоже (если возможно, а иначе - вводить в новой).
#64 by user_tech
Т.е. все скопировать из доработанного Глобального модуля и вставить в новый релиз Глобального модуля - я правильно понял ? да, и еще вопрос, а диалоге как можно руками перекопировать ?
#65 by Ёпрст
Копи-пасте.
#66 by user_tech
ВСЕ! Разобрался как это делать! Всем спасибо за помощь!
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С