Так могут ли две базы обмениваться данными по двум планам обмена #363178


#0 by panas_ukr_net
Есть распределенная ИБ. Главная база и подчиненная. Можно ли сделать так чтобы они обменивались данными по двум планам обмена. Например по одному справочниками по другому документами. Когда читаю в книжке то создается впечатление что это возможно. Но похоже что в реальности это не так. И хотя планов обмена можно сделать много но две базы могут быть связаны между собой только одним. Или я не прав?
#1 by ТелепатБот
#2 by MRAK
а что не получается-то? в чем косяк?
#3 by panas_ukr_net
Я сделал первый план обмена. Выгрузил перефирийную базу. Этот план обмена обменивается справочниками. Потом сделал второй план обмена. Сделал в базе принудительную регистрацию изменений. Выгрузил в файл документы. В подчиненной базе через первый план обмена обновил конфигурацию и когда хотел в подчиненной базе загрузить документы то обнаружил что там нет списка баз. Ну как бы это нормально я сделал список. Потом назначил главную базу. И вот тут обламался. Так как при назначении главной базы во втором плане обмена в первом плане эта база перестала быть главной. Ну это как бы тоже понятно так как база гланая может быть одна. Я поставил обратно главной базу первом плане и попробовал загрузить так. Но оно проматюкалось и не загрузилось. Сейчас пробую разные варианты но пока не получается.
#4 by MRAK
галку РИБ на втором плане не ставь
#5 by panas_ukr_net
Получается загружать если каждый раз менять главную базу спасибо сейчас еще и так попробую
#6 by Serg_1960
<Например по одному справочниками по другому документами> :( А в случае приема на работу сотрудника - будете делать ДВА сеанса обмена друг за другом или напишите третий план обмена ??? Нет смысла "так" работать в одной базе или обмениваться информацией между разными базами. Кому нужны документы без справочников, а ведь (как правило) в новом документе есть ссылки на новые записи справочников...
#7 by panas_ukr_net
ну вот мне нравится что всегда все начинается с вопроса нифиг это нужно. А потом еще утверждается, что это нафиг не нужно. Я спрашиваю можно ли обмениваться двумя планами обмена и только. Мне может нужно сделать отдельно репликацию товарных документов и финансовых. А совсем не справочников и документов. Касательно того что будут ссылки на новые записи справочников, ну да будут ссылки и отлично. Обновятся справочники и будут уже не ссылки а названия.
#8 by Defender aka LINN
"А потом еще утверждается, что это нафиг не нужно" - а что поделать, если в 50% случаев то, что придумывают одинэснеги и правда не нужно? Или если они для этого выбирают не те инструменты (это еще половина оставшихся 50%).
#9 by Serg_1960
Есть типовые инструменты и стандартные решения... Потому и предпологаю, что Вы "чего-то не понимаете" :о) Повторю: типовые ДЛЯ стандартных, - но можно и "нестандартно"... По существу: Да, можно с РИБ "дурачится", но надо "помнить" про GUID... Например: можно можно менять заголовки в сообщениях обмена, - обманывать главный узел и заставлять его "общаться" с несуществующим в самом деле дочерним узлом.
#10 by Rebelx
такой идиотский вопрос "нафиг это нужно?" задают чтобы помочь тебе. очень часто если подойти к проблеме с другой стороны, можно найти решение гораздо проще. у меня однажды тоже была мысль использовать два плана, но была отброшена как бредовая (для моих задач)
#11 by Rebelx
+ и после этого мы создали продукт
#12 by igork1966
Задай себе вопрос что будет с документами в которых есть ссылки на элементы справочника при таком подходе?
#13 by YauheniL
Можно, но нецелесообразно (получишь некоторую порцию геморроя). Лучше, через один, в твоем случае
#14 by Serg_1960
Ну все - автора забили логикой :о) Теперь ему (автору) остается только рассказать что он "хотел в самом деле" - и ему (надеюсь!) скажут как "это" реализовать по "человечески" :о)
#15 by panas_ukr_net
Автор все решил сделать через один план обмена, а когда начал у него родился вопрос, а можно ли использовать два плана обмена. Автор попробовал, но получилось что-то непонятное и он решил спросить у уважаемых знатаков. Только что убирал галочку РИБ но это действие действительно ведет к дальнейшему геморою. Потому что там нужно лезть в дебри и вручную формировать сообщение ну и так далее. А вот еще попробовал каждый раз менять главную базу перед загрузкой. И это действительно работает. Попробовал надурить 1С-ку тем что выгрузил через один план обмена изменения, потом поменял конфигурацию и выгругил и загрузил через другой. Потом попытался загрузить через первый изменения которые выгружались еще до изменения конфигурации. И 1С-ка это просекла и послала нифик. А когда выгрузил по новой то загрузилась. Так что все говорим спасибо автору за это. Потому что изобретен простой способ обмениваться между базами через несколько планов обмена :-)
#16 by Serg_1960
Планы обмена составлены таким образом, что любое изменение данных влечет за собой регистрацию изменений (для каждого узла обмена своя запись!) и поэтому, когда Вы меняете главный узел, - еще не известно кто кого "дурит": часть зарегестрированных измененений останется в базе и как только "представится возможность" - данные будут переданы через сообщение обмена...
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С