Какую программу выбрать(бизнес-процессы)? #383777


#0 by rotting
Кто в какой программе рисует бизнес-процессы? Чтоб потом их реализовывать в 1С.
#1 by ilou
ВИЗИО?
#2 by ДенисЧ
Писчая бумага (tm)
#3 by Serg_1960
Рисовать можно и в 1С - потом легче реализовывать будет :)
#4 by rotting
Ну можно и просто голову использовать, я про большие проэкты
#5 by Stepa86
я вот в этой пишу и реализую в 1С =)
#6 by Stepa86
+
#7 by rs_trade
тут не только рисовать можно
#8 by jcage
(5,6) эта программа весьма неудобна для рисования бп. Дорожки приходиться рисовать самому. При перемещении дорожки элементы не перемещаются. Если надо организовать пул с дорожками тоже самому рисовать. Кроме того в нотации, которая тут применяется многих полезных вещей нет, которые есть в BPMN. Самое модная нотация - BPMN. Хорошо для этого подходит Enterprise Architect (сам использую) либо BizAgi Process Modeler. В BizAgi Process Modeler очень хорошо реализован BPMN, но больше ничего нет. В EA BPMN менее удобен - зато в одной программе UML, BPMN и другие полезные нотации (DFD, расширения UML для проектирования БП и прочие).
#9 by Stepa86
ключевое слово тут "1С"...
#10 by Rabajaba
а чем визио плох?
#11 by jcage
заказчику глубоко все-равно в какой программе нарисованы БП. Нужен качественный документ. Не вижу смысла терпеть неудобства.
#12 by jcage
да в принципе ничем не плох. Я посоветовал то, чем сам пользуюсь. Знаю что есть расширения для визио для BPMN - но сам не смотрел их.
#13 by MRAK
внимательно читаем
#14 by jcage
Постановка вопроса предполагает средство анализа для проектирования БП с последующей их реализацией (т.е. разработкой) в 1С. Автор же не спросил какую программу для ИСПОЛНЕНИЯ БП применяют.. Если такая постановка вопроса - то ИМХО Инталев.
#15 by Джинн
BPWIN, ARIS
#16 by vde69
вообще я не понимаю зачем нужно рисовать большие схемы, есть правило, что в БП не должно быть более 7 элементов (ну до 11 по другим методам), если больше, то делаеться вложенный процесс. А вложенные довольно неплохо в самой 1с делать.
#17 by jcage
BPWIN+ERWIN - ИМХО прошлый век. UML+BPMN = будущее)))
#18 by Stepa86
*поставил себе в планы интегрировать в BPMN редактор*
#19 by Nefeste
Если уж так нравится BPMN - зачем использовать именно BizAgi PM?.. Во первых это еще довольно сырая программа. Во-вторых на рисовании все и закончится (или будешь покупать BPMN от этой же BizAgi??) а потом будешь мучаться с выгрузкой русского шрифта в PDF... Предлагаю Intalio там все бесплатно и опенсорс. и BPMN-рисовалка и BPM вместе с SOA -) А там хоть 1С, хоть SAP, хоть Dynamics.. Если интересует статистика по России - подавляющее большинство "рисуют" в пиратском Visio, и в банальном MS Word. Причем в ворде чаще. Дальше идет ARIS/BPWin. Потом UML. "Будущее" еще далеко.
#20 by Nefeste
+ В BPMN-е рисуют для того, чтобы потом автоматизировать процессы в BPMS. А в спрашивали "чтобы потом реализовывать в 1С". Не смотря на то, что под "реализовывать в 1С" можно понимать как автоматизацию нарисованных процессов, так и доработку конфигурации, я все же догадываюсь что имели ввиду второе. А для этих целей гораздо удобней использовать SADT или уж UML в зависимости от ориентированности. Причем те, кто рисует в UML - спрашивал ли программистов, по каким схемам им понятней и удобней писать код - по объектным или по BPWin-овским? Я всегда считал, что по BPWin-овским. Если цель подразумевалась цель первая (автоматизация БП в 1С) - то в этом плане более чем конкурентоспособная альтернатива.
#21 by jcage
Intalio посмотрю. Но просто BizAgi нравиться)) BPMN и Activity в UML очень похожи - их даже разрабатывает одна организация. Только в BPMN есть дополнительные возможности, например указание таймера. В UML от Rational Rose есть возможность указывать состояния на диаграммах Activity - вот собственно и вся разница. А бизнес процессы описываются не для программистов. Из бизнес процессов правильно выявлять требования, которые потом уже реализуют программисты. Так что главная ориентация - что бы было понятно заказчику. Т.е. правильно цепочку сделать так: 1: BPMN + class UML + activity UML -> 2: use case UML + class UML + state chart UML -> 3: class UML + state chart UML + collaboration UML -> 4: activity UML. Расшифровка: 1. Бизнес процессы + бизнес сущности + бизнес-правила. 2. Требования (варианты использования) + логическая модель + состояния системы 3. Структура метаданных + состояния регистров и статусы документов + структура ввода на основании 4. Представления алгоритмов Я не навязываю наш метод анализа и проектирования, но утверждаю, что путем долгого эксперементирования над нашими заказчиками, разработанная методология "СОРАТНИК", наиболее отвечает потребностям внедрения ИС на 1С.
#22 by Nefeste
- Толку от указания таймера нет до тех пор, пока сам таймер не будет отрабатывать в реальном времени. Для наглядности я могу и в ворде нарисовать какую угодно декорацию.. - Бизнес-процессы - не для программистов, но функционал при этом просто "потом уже реализуют программисты". Простая и понятная связь бизнес-IT. - Главная ориентация на заказчика с использованием бизнес-процессов в условиях кризиса может быть в предоставлении возможности выявления неэффективностей в бизнес-процессах и их совершенствование через анализ схем БП. Для этого схемы БП должны соответствовать действительности и быть достаточно детализированы. - Идея "будущего" - отказ от такого большого количества схем и нотаций (поднотаций), да и от проектирования приложений для реализации/модификации бизнес-процесса вообще. Отказ от длительного цикла разработки/тестирования модифицированного ПО. "Просто" меняешь схему в BPMN и по мановению волшебной палки система уже работает по-новому. =) Волшебная палка (по другим источникам - серебряная пуля) меняет и бизнес-логику, и порядок выполнения операций и пользовательский интерфейс и внешний вид отчетов... чудеса..
#23 by jcage
>> "Просто" меняешь схему в BPMN и по мановению волшебной палки система уже работает по-новому Такого точно не будет. Логику все равно придется реализовывать. Лучшее, что будет - это встраиваение систем выполнения в ERP системы, как в BAAN или SAP. 1С в этом направлении тоже движеться - Инталев, вы и питер-софт уже выпустили чего-то похожее. >> Главная ориентация на заказчика с использованием бизнес-процессов в условиях кризиса может быть в предоставлении возможности выявления неэффективностей в бизнес-процессах и их совершенствование через анализ схем БП. Для этого схемы БП должны соответствовать действительности и быть достаточно детализированы. БП всегда должны соответствовать действительности, иначе зачем они нужны. Но тут есть разница подходов. Мы не занимаемся реинжинирингом и вряд ли для этого спрашивал программы для описания БП - наша задача внедрить ИС и с этой точки зрения БП нужны для выявления требований к ИС. Требования - главная основа любого проекта и работать с ними надо очень тщательно. Ошибка в требованиях может привести к срыву проекта. Описание БП на этапе анализа позволяет не пропустить важных функциональных требований. >> Толку от указания таймера нет до тех пор, пока сам таймер не будет отрабатывать в реальном времени. Для наглядности я могу и в ворде нарисовать какую угодно декорацию.. А зачем изобретать велосипед, если уже все изобретено? Таймер - вещь очень полезная. Например при разработки больших аналитических подсистем полезно знать примерное время, когда данные будут требоваться. Например, если в текущем месяце анализируются затраты предыдущего месяца - тогда можно анализировать уже результаты после "закрытия месяца", а если нужна оценка затрат текущего месяца - то нужен будет отчет вроде "Анализ распределения производственных затрат" из УПП. Т.е. это так же позволяет не пропустить важных требований к ИС. От "большого количества схем и нотаций" все равно не уйдем - програмный продукт как здание имеет много различных чертежей. Только в случае со зданием все относительно понятно - за много тысяч лет научились строить и проектировать. А в случае с програмным продуктом пока идет развитие - UML наиболее отвечает потребностям проектирования ПО - мы просто немного адаптировали его для 1С.
#24 by Nefeste
Я может не понял топикстартера, а может специально искажаю его вопрос ) Ключевое слово тут "бизнес-процессы". У меня такое ощущение, что человек не хочет проектировать ПО. Он не хочет строить здание. Он хочет в этом здании (построенном уже) бизнес-процесс поменять/документировать/привнести. Это примерно как создание или изменение схемы пожарной безопасности - по каким лестницам бежать на выход в случае ЧП и где лежит огнетушитель. Схемы тут достаточно одной и нотации тоже (читай BPMN). Не нужно строить здание с нуля или перестраивать у него один-два этажа. Скажете, что слишком специфичный бизнес-процесс я тут на коленке изобразил и для другого понадобится обязательно другая схема? Ну так BPMN - это достаточно универсальная вещь. И она поддерживает достаточное количество технических деталей: это то, о чем вы говорили, про логику, которую придется все равно реализовывать. На одной логике возможности, разумеется, не заканчиваются.
#25 by Nefeste
+ Еще раз убеждаюсь в том факте, что когда люди говорят о "бизнес-процессах в какой-то информационной системе", в частности про их моделирование, они обязательно подразумевают под этим разработку ПО с нуля или основательную его кастомизацию. По проектной технологии. Редко когда подразумевают собственно моделирование бизнес-процессов с целью их дальнейшей автоматизации.
#26 by German
Советую Инталев.
#27 by jcage
А для меня ключевые слова в теме "Чтоб потом их реализовывать в 1С."
#28 by jcage
К сожалению 1С-ги в большенстве своем именно "не хотят строить здание и не хотят проектировать ПО".
#29 by jcage
А потом приходиться рaзгребaть пoделки десятка программистов. Один слева прилeпил, второй справа, четвертый сверxу настроил. Вроде как оно на "здание" системы не влияет - но уж очень вид портит... Мы применяем описание БП именно для последущей автоматизации процессов - тут мы с вами расходимся в назначении моделирования - мы не консалтинговая организация - мы внедренцы и разработчики ПО. Но считаю, что даже для малых изменений в ИС (сложнее изменения печатных форм) полный цикл обследования обязателен. Описанием одного среза в случае изменения ИС не обойтись. Просьба пользователя "добавить галочку в документ, а потом  в отчет" часто влечет за собой много всего..
#30 by jcage
(27, 28, 29) P.S. разбил потому что мат фильтр не пропускал. Модераторы, занесите, что слово "разгребAть" не является матным!
#31 by Snorkler
Сейчас начнут спрашивать, кто такой Гр... :)
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С