Что является подтверждением лицензии 1С 8 #385773


#0 by ЛНТ
Кто в курсе, для того чтобы подтвердить лицензию 1С достаточно ключа защиты? Можно ли выкинуть коробки поставки вместе с макулатурой в них забитой? Правомерна ли передача ключа защиты от одного юр. лица другому?
#1 by Злобный Йожег
Низзя. Регистрационная анкета содержит номер, его надо предъявить сотрудникам франча при обслуживании программы, еслиф че...
#2 by ЛНТ
да я и не заполнял эту анкету, где сказано, что я ее обязан заполнить?
#3 by Shurjk
вообще в любом случае документы по которым покупка прошла.
#4 by Злобный Йожег
Заполнять ее и необязательно, но регистрационный номер ПП ты знать должен. Иначе франч имеет полное право послать тебя на йух с обслуживанием, если нет лицензии...
#5 by ЛНТ
вопрос больше как осуществить передачу лицензии от одного юр. лица другому, чтобы впоследствии оно смогло доказать правомерность использования 1С
#6 by Злобный Йожег
Как и всякого другого имущества...
#7 by Shurjk
передача НМА, плюс обращения к франчу с просьбой перерегистрации продукта
#8 by Aleksey_3
Тебе по закону, или по понятиям?
#9 by los_hooliganos
Накладная и счет фактура на покупку программы. Все остальное, по большому счету, фантики.
#10 by Serg_1960
Нельзя ничего выкидывать! Придут плохие дяди в масках и будут требовать документы, коробки разные... ибо они в ключах электронных не особо разбираются :(
#11 by Злобный Йожег
Они и в документах, по большому счету, не разбираются... просто они электронные ключи вообще не знают, а про документы хоть слышали, что они должны быть... :)
#12 by Serg_1960
Без шуток: при определении законности приобретения дело может дойти до предъявления упаковочной коробки - имеют право.
#13 by IamAlexy
подтверждением будет демонстрация:
#14 by ЛНТ
у меня такой макулатуры несколько кубометров :(
#15 by Serg_1960
Не, Вас к компу даже не пустят. Будете лежать в уголочке и сопеть тихо :)
#16 by IamAlexy
если вы будите лежать в уголочке  и тихо сопеть то и документы с коробками показать не сможете
#17 by Shurjk
если так рассуждать то и эмулятор подтверждение:)
#18 by vde69
>>>>Заполнять ее и необязательно, но регистрационный номер ПП ты знать должен. Иначе франч имеет полное право послать тебя на йух с обслуживанием, если нет лицензии... ВЫ хоть читали чего там написано???? документы на покупку - это не есть право пользования! Подтверждением являеться ПОЛОВИНКА рег анкеты (при условии, что вторая в 1с), в случае потери необходимо обращаться в 1с (можно через франч) и востановят. Ни ключ, ни документы на покупку - не являются документом подтверждающим лицензию!!!
#19 by ЛНТ
бумажка без печати и вообще без какой-то минимальной защиты может служить подтверждением?
#20 by Shurjk
То есть если я ее потерял и 1с об этом узнала, на меня подала в суд и я не смогу показать анкету и поэтому проиграю это дело? Даже если у меня есть документы подтверждающие приобретение этого продукта? А теперь вопрос что для суда интересней бумажка предуманая и напечатанная производителем или документы строгой финансовой отчетности?
#21 by IamAlexy
эмулятор из компа не вытащищь и не покажешь проверяющим с фразой " а вот это лицензионный ключик"
#22 by IamAlexy
а чо прикольно. купили за 120 тысяч УПП, докупили туда инталева за 1.5 ляма... установили.. а оказалось что пользоваться не имеем права ибо не заполнили и не отправили ВНИМАНИЕ: АНКЕТУ  в 1с.
#23 by Shurjk
Ну можно и свой эмулятор спаять, украст и т.д.
#24 by Serg_1960
и Не совсем так. Обязательность регистрации - косвенно указана в соглашении. В лицензионном соглашении про регистрационную анкету не сказано ни слова. Но есть слова: "у Лецинзиата имеется, по крайней мере, один _правомерно приобретенный_ программный продукт". Правомерность приобретения, не дай бог, -  в суде доказывать придется. Вот тогда и поймете важность выполнения всех условий _правомерного_ приобретения.
#25 by IamAlexy
хм.. думаю что если бы можно было "спаять" сетевой хасп эмуль на 50 пользователей то они бы уже продавались на всяких "митинских рынках" по цене 5 копеек за кило :)
#26 by Shurjk
самое что интересное при покупке, никакого лецензионного соглашения в принципе не подписывается, так что 1с может идти смело вместе с ним лесом.
#27 by Shurjk
А вдруг ты его спер?
#28 by IamAlexy
вот какраз для этого и есть документы: торг12+сф
#29 by IamAlexy
кстати почему то все франчи привозящие коробки анкету не заполняют и на вопрос "нужно ли" говорят - если не лень то заполняйте...
#30 by Shurjk
То есть эти документы без ключа не действительны?
#31 by IamAlexy
а вот кстати действительны. по инету ходят слухи, что если у тебя например есть лицензионный ключ но нет технической возможности его использовать (например нет ниодного порта УСБ) то ты можешь вмешаться в код покупаемой программы с целью запуска этой программы.. прецеденты были с 7.7
#32 by ink1981
Народ простите за ОФФ просто не хочеться отдельную ветку под это создовать, кто нить сталкивался с проблемой: Установка 1с 77 ТИС прошла успешно, но вот хасп (аладин или как там его не хочет) не устанавливаться, пишет файлед ту старт аладин девайс драйвер (и внизу ещё чего то там). НА другом компе всё без проблем устанавливаеться, ключ УСБ опознаёт. Можно ли эту проблему решить без переустановки Оси.
#33 by IamAlexy
у тебя эмули стояли на машине... когда с таким сталкивался - у меня неполучилось без переустановки заставить видеть ключ (хотя удалялку эмулей использовал)
#34 by MNS_Ротерта
на сколько мне помнится рег анкета это право на обновления со стороны 1С. Для того же ИТС для 8 например без рег анкеты не подпишет 1ска пока половинку рег анкеты не пришлешь. Передать программу точнее продать насколько я помню можно как и любой НМА. А чтобы это учесть в 1С для получения тех же обновлений надо написать письмо в 1С через франч. По перым двум пунктам были письма от самой 1С на сколько помню когда работал во франче По поводу легальности вопрос будет стоять видимо в плосткости комплектации ПП. Т.е. для начала документы приобретения. А потом уже если отдел К решит пробить на полную чистоплотность будут проверять комплектацию. И как было сказано выше вполне могут докопаться и до книжен потому как эти книжки на рынке не купишь и идут они только с купленной ПП.
#35 by vde69
Договор и накладные - докозательство совершения сделки!!! Ключ - техническое стредство защиты (к лиц. не имеет отношение) Анкета (и соответствующее внесение в реесты 1с) - подтверждение начала лицензионного использования. То-есть пока ты не зареген в 1с - ты не имееш право пользоваться купленым.
#36 by vde69
+ Анкета подтверждение что Вы согласны с лиц. соглашением
#37 by MNS_Ротерта
В добавление комплектности. Ведь если забудешь поставить запятую в СФ налоговая отвергнет так ведь? И не видать вычета НДС. Тут наврятли нормы упрощеннее выглядеть будут. А пользоваться программной без подписки рег анкеты зарегистрированной в 1С можно без проблем. Вы купили ПП а вот то что не обновляетесь там или не приглашаете франч это ваше право. Никто не может заставить вас это делать. Так же например как и хоть дорабатывать ПП под текущую рег отчетность. Но вот если будут докапытваься до нелегальности обновлений может что то и докажут хотя это уже вопрос очень сомнительный.Код открыт.
#38 by Serg_1960
Разговор идет не о праве на покупку и не о правах на собственность. Разговор - о лицензиях (о праве использования). И напомню пункт из соглашения: "...при этом первоначальный Лицензиат обязан уведомить о передачи прав Правообладателя". А правообладатель - это фирма 1С.
#39 by MNS_Ротерта
Если это четко прописано где нить в лицензионном договоре то может быть.
#40 by Serg_1960
При совершении любых сделок с программым продуктом не надо забывать о главном: покупатель и продавец имеют отдельные неисключительные права, а фирма 1С - является правообладателем - третьей стороной в сделке.
#41 by MNS_Ротерта
Короче прочитал щас лицензионное соглашение на рег анкете приведено. Лицензионный договор тут вообще не причем его опустим как касающийся возможности ухода от НДС при ОСВО. Ничего там не сказано конкретно про регистрацию. В рег анкете сказано что надо зарегистрироваться обязательно. Но это пожелание 1С я так понимаю. Потому как я на вскидку увидел продолжение обязаловки только в сервисном обслуживании и доступа к тем же обновлениям.
#42 by MNS_Ротерта
Лицензионное соглашение не нарушаем. Значит все остальные пожелания от 1С можно не парить себе мозг. Можете открыть код в конфигураторе(это ограничение чтобы не взламывали и не дезасамблировали). Мало кто додумается не в конфигураторе открыть. Это хакертво. Т.е. открывайте код дорабатывамйте его в конфигураторе изменяйте без подписок. Ничего членораздельного я не нашел в лицензионном соглашении
#43 by MNS_Ротерта
Все упирается в одновления касаемо рег анкетф и ее номера. Ну и как следсиве если один ключик то только на один комп иначе это взлом о чем четко написано в лиц соглашении.
#44 by MNS_Ротерта
Кто думает иначе приведите конкретный текст и откуда укажите.
#45 by ЛНТ
А как 1С смотрит на использование программы одновременно разными юр. лицами? Ведь в типовых конфах поддержка многофирменности реализована. И на какое из нескольких юр. лиц должна быть закуплена конфигурация?
#46 by MNS_Ротерта
про количество лицензий кажись на самой коробке написано конкретно тольок значит надо хранить коробку я так понимаю как зеницу ока наравне с лицензионным соглашением
#47 by MNS_Ротерта
у вас есть лицензионное соглашение вместе с рег анкетой идет. судя по первому абзацу правообладатель может быть только один. физ или юр лицо - Лицензиат. Так что я бы не рисковал трактовать иначе
#48 by MNS_Ротерта
ни о каких физ или юр лицах или множественного числа обладателей ни сказано ни слова значит мы не имеем право трактовать иначе
#49 by ЛНТ
на сайте 1С написано что в пределах одной локальной сети допускается использование одной конфы разными юр. лицами
#50 by ЛНТ
вот если бы они пояснения к такой информации давали
#51 by MNS_Ротерта
ну тут если они так написали то может быть. я помню это условие распростарялось на право использования комплекта. Т.е. нельзя в удаленном месте использовать доп лицензию за 4500 надо покупать еще один коплект ( коробку). А вот про право использования разными юр лицами надо у франчей спрашивать или 1С задать вопрос я задавал отвечают кстати без проблем в течении пары дней. Но судя по лицензионному соглашению я например сомневаюсь в этой возможности. Но я не 1С.
#52 by MNS_Ротерта
Вот если коробку можно купить на 2 организации то проканает видимо :) Но Лицензиат что такое с юр точки зрения? Кто нить знает? Я не юрист затрудняюсь. В соглашении написано обладающим правомерно изготовлен и введен в гражданск оборот экземпляром данного продукта Лицензиатом. ЛИЦЕНЗИАТ (англ. licensee) - по законодательству РФ о лицензировании отдельных видов деятельности юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, имеющие лицензию на осуществление конкретного вида деятельности (ст. 2 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»**). ЯндексДирект Судя по этому определению на вскидку никаких юр лиц я не вижу.
#53 by MNS_Ротерта
так что походу кто то один только или физ лицо или юр лицо в количество одна штука :)
#54 by Молодой 1Снег
Вот что мне когда то с 1С присылали по этому вопросу:
#55 by Молодой 1Снег
>Добрый день! > >  Передача права на использование программы возможна. > >  Единственное ограничение - нельзя предоставлять программу во > временное пользование за вознаграждение,т.к. это будет являться > прокатом, на осуществление которого необходимо > > получать отдельное разрешение у правообладателя (в настоящее время > такого > > разрешения мы пока не выдаем). > > В Вашем случае это может быть договор купли-продажи, лицензионный > договор > > или договор безвозмездного пользователя. > > ПП должно быть передано в полной комплектации. Лицензии без основной > > поставки передавать нельзя. > > Для перерегистрации ПП на новое лицо необходимо будет обратиться в > службу > > поддержки 1С с просьбой совершить данной действие и приложить > документы, > > подтверждающие факт передачи права >
#56 by у лю 427
Опять бред сивого мерина. Закон этого не требует. Это придумала сама 1С для упрощения проверки лицензионности в случае обращения к франчу или к ней... "думаю что если бы можно было "спаять" сетевой хасп эмуль на 50 пользователей то они бы уже продавались на всяких "митинских рынках" по цене 5 копеек за кило" Они и продаются.... Договор и накладные - докозательство совершения сделки!!! Ключ - техническое стредство защиты (к лиц. не имеет отношение) Анкета (и соответствующее внесение в реесты 1с) - подтверждение начала лицензионного использования. То-есть пока ты не зареген в 1с - ты не имееш право пользоваться купленым. насчет анкеты - полный бред дятла.... вот сегодня я распаковал принтер эпсон - там тоже анкета была на 3-х листах и ПО к принтеру на 2 СД. И что, пока не зарегю - не имею права пользовать ПО?
#57 by MNS_Ротерта
Т.е. перепродать это норма . Все написано логично. Долучать доход от ПП может 1С:)
#58 by MNS_Ротерта
маленькая тонкость есть. в рег анкете сказано что обязательно и ссылка на обратную сторону лицензионного соглашения идет. Но обратная сторона говорит о поддержке ПП но никак не о праве использования. Да мне не надо обновляться и читать разные материалы в закрытых сайтах 1С значит что? Верно мне отсылать не имеет смысла. Это уже настоятельная просьба 1С получается.
#59 by у лю 427
"у вас есть лицензионное соглашение вместе с рег анкетой идет. судя по первому абзацу правообладатель может быть только один. физ или юр лицо - Лицензиат. Так что я бы не рисковал трактовать иначе    ни о каких физ или юр лицах или множественного числа обладателей ни сказано ни слова значит мы не имеем право трактовать иначе" Закон не ограничивает количество одновременных владельцев части имущества или актива. Поэтому можно юридически оформить совместныю покупку и владение... Но маленькая шутка от 1С - она считает основные поставки.... и тут закон бессилен...
#60 by MNS_Ротерта
Вот если бы я не отослал и обновлялся откуда то да я нарушу лицензионное соглашение а я не хочу обновляться я вообще купил чтоб переделать под себя конфу например. Хотя обновляться я могу только с ИТС который мне не пришлют без подписки на него которую оформит 1С после заполнения и отправки рег анкеты.
#61 by у лю 427
кстати, у кого есть сканы лиц соглашения и рег анкеты - киньте на почту karkarde@@pisem.net - а то у меня старые только.
#62 by у лю 427
не отсылай и обновляйся.... первые полгода вполне можеь так делать... А потом нужна подписка на ИТС - а ее без регистрации не подтвердят... Не кнутом - так пряником....
#63 by MNS_Ротерта
Я про то что в лицензионном соглашении нет намека на совместное использование нигде. А вообще той де квартирой могут владеть все кому не поподя тут то да.
#64 by MNS_Ротерта
нет не получится думаю. Обновление подозреваю подподает под ту же байду с ИТС там же указано что и как надо заполнить. 1С Просто в одностороннем порядке может отказать сославшись на оборотную сторону лиц соглашения. Да мы имеем право получать бесплатную подписку но где нить сказано что бесплатная подписка это особого рода подписка ? я не увидел
#65 by у лю 427
Закон не запрещает - как 1С запретит... Поэтому просто опустили в ЛС это... Я думаю, что если покупать ПО в 1С в совместное юзание - они напрямую откажутся продать... Поэтому это надо делать через перепродажу - там  1С только перерегистрацию делает...
#66 by MNS_Ротерта
Не кнутом - так пряником.... Именно по этой части я и говарил. Без обновления далеко не уедешь. А доказать что у тебя релиз стоит 2хмесячной давности хотя подписка закончилась год назад не составит труда. Даты выхода известны. Тут уже проблемы черных обновляльщиков.
#67 by у лю 427
подписка первые полгода идет по ИТС - как бонус. Типа 6 месяцев - гарантийный срок и ошибки правим бесплатно....
#68 by у лю 427
у моих клиентов стоит 7.7 15-того релиза и никаких обновлений их самописке не требуется....
#69 by MNS_Ротерта
А раз по линии диска ИТС значит легко требуем регистрации ПП а потом и подписка. Франчи так и делают ведь
#70 by MNS_Ротерта
Самописке да но ведь тут уже дело органов контроля. Если будут проверять а там сидят не глупые люди в этом я уверен то при сравнении конфы легко можно увидеть чей это код и посчитать в процентном отношении. Но это уж если захотят докапаться пока такого я не слышал но законодательно там был большой процент отличия от легального кода чтоб признали не плагиатом. Так что как таковой проблемы нет чтоб доказать что код стыбзили с обновления.
#71 by Serg_1960
Аля улю как всегда, в своём репертуаре :( Выдергиваем цитату, трактуем так, как хочется... сплошная демагогия. Еще раз повторю: "В лицензионном соглашении про регистрационную анкету не сказано ни слова". Будешь оспаривать или как?
#72 by Torquader
ключи защиты продавать не сложно, только разницы между левым ключом и эмулятором никакой. закон не ограничивает количество владельцев, но лицензия выдаётся на конкретное лицо (физическое или юридическое). Лицензия - это право пользования программой. Не стоит забывать, что покупая тиражируемый программный продукт мы покупаем установочный диск продукта, документацию и лицензию на право его использования, то есть на самом деле три разные вещи. Правообладатель (в данном случае 1С) накладывает определённые условия на использование данного продукта (в частности, необходимость передачи всего комплекта). При проверке лицензионности программы могут посмотреть документы на покупку, постановку по на учёт в организации (как нематериальные активы), а также комплект поставки и данные поставщика (может оказаться, что данный поставщик не обладал правом продавать данный программный продукт). Документацию тоже желательно сохранить, так как без неё перепродать программный продукт будет невозможно (конечно, можно передать и несуществующую документацию, но зачем искать себе проблемы).
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С