ЗУП - Компенсация за неиспользованный отпуск #385703


#0 by ZZeRRo
Доброго времени суток. Есть конфа ЗУП 2.5.12.1 - Подскажите как правильно в ней необходимо оформить компенсацию за неиспользованный дополнительный оплачиваемый отпуск?
#1 by MRAK
он в документе увольнения отражается
#2 by ZZeRRo
Зачем в документе увольнения... А что без увольнения никак?
#3 by Мелкая нечисть
Тогда - рассчитать сумму в док-те увольнения, затем док. увольнения удалить и занести разовым начислением.
#4 by MRAK
а что, в доке "Начисление отпуска работникам организаций" компенсация отпуска слишком маленьким шрифтом напечатана? Но вроде как проттивозаконно конпенсировать отпуск деньгами...
#5 by MRAK
+ исключение - увольнение сотра
#6 by Serg_1960
Сейчас - уже не противозаконно. Но есть ряд ограничений.
#7 by Serg_1960
Очередной отпуск компенсировать - противозаконно. А вот, так или иначе, не "реализованные" части отпусков предыдущих периодов - допускается. Очередной отпуск должен быть предоставлен и может быть частично отгулен работником (не менее половины) - прежде чем его отзовут. Работник имеет право "догулять" отпуск сейчас или потом. Если это "потом" не наступило, то в следующем периоде уже можно компенсировать. И компенчацию можно выплатить вместе с оплатой очередного отпуска. Это законно, но для организации может быть - наказуемо.
#8 by ZZeRRo
Эт все верно. Но наши кадровики хотят видеть информацию о том, что отпуск компенсирован баблом в печатной форме Т-6а, документа отпуска организаций (расчет зарплаты не ведется, только кадровые документы, пока по крайней мере). Говорят что там должно отражаться что то типа: Дополнительный отпуск в количестве N дней компенсирован... Я в этом деле не секу абсолютна, занимаюсь в основном бухгалтерией. Мож кто нить подскажет как надо правильно все это делать?
#10 by Emvika
а ссылку можно на то, что это законнно? у нас изменения в ТК были?
#11 by ZZeRRo
Статья 126 ТК РФ. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части. Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).
#12 by Serg_1960
Информация к размышлению: "...Эта норма традиционно вызывала много споров относительно того, какой отпуск можно компенсировать. Высказывали две точки зрения. Согласно первой, замена допустима лишь для отдельных категорий персонала, которым положен дополнительный отпуск. Например, для занятых на работах с вредными или опасными условиями труда (ст. 116 ТК РФ). Причем компенсировать можно не основные, а дополнительные дни, начиная с 29-го. Вторая версия гласила, что получить деньги вместо отдыха могут все сотрудники (включая тех, чей отпуск не более 28 дней), если в текущем году у них остались неотгулянные дни за прошлые периоды. В свое время Минтруд России в письме от 25 апреля 2002 г. № 966-10 попытался прояснить этот вопрос и оставил его на усмотрение работодателя. Законодатели, по всей видимости, хотели положить конец спорам. И вписали в статью 126 ТК РФ следующую фразу: «При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части». На наш взгляд, новая редакция, так же как и предыдущая, допускает разные толкования. Разработчики же поправок уверены в том, что со 2 октября 2006 года деньгами можно компенсировать только дополнительные дни к отпуску."
#13 by Serg_1960
На всякий случай, для уточнения ответа в напомню: вопрос был задан об дополнительном отпуске... Новая редакция статьи 126 однозначно определяет: "часть _каждого_ ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней". Таким образом, вполне законо можно компенсировать только дополнительные дни к отпуску. "Недогуленные" части  основного отпуска (так было и раньше!) - можно компенсировать только при увольнении.
#14 by Emvika
отлично! сам себя из и опроверг!
#15 by Serg_1960
Ваша правда :( Пациент скорее мёрт чем жив(с). Нельзя было "отпуском" называть ежегодный оплачиваемый отпуск плюс дополнительный отпуск.
#16 by ZZeRRo
Кажется мы немного отошли от сути вопроса: как такую операцию нужно правильно оформить в 8ке (с точки зрения кадрового учета, а не расчета зарплаты и т.п.)
#17 by ZZeRRo
ап ап ап
#18 by VeraPV
Бррррр.....Введи в ПВР "Основные начисления" доп. отпуск и назови его "Компенсация доп. отпуска". В документе "Отпуска организаций" выбери его и печатай себе Т-6а. А в ЗУПе точно з/п не рассчитывается?....
#19 by Serg_1960
Дык вроде-бы всё уже было сказано, добавлено и исправлено :) С точки зрения кадрового учета, событие "компенсация дополнительного отпуска" никак не отражается :) Единственное, что кадровик должен исправно вести учет отпусков "в целом" и тогда программа ему "подскажет" нереализованные дни отпусков. А в бухгалтерии, выплата компенсации, оформляется тем-же документом, что и отпуск...
#20 by ZZeRRo
Нет не рассчитывается. Пользуемся другой программой.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям