Средневзвешенный учет МПЗ в УПП #387936


#0 by TheDeadStone
В УПП в учетной политике по бухгалтерскому учету указано, что оценка стоимости МПЗ ведется по средней стоимости (т.е. в течение месяца по среднескользящей, потом в конце месяца закрытием месяца корректируется до средневзвешенной). Вопрос - можно ли отказаться от корректировки до средневзвешенной? В ПБУ05 ясно написано, что учет по среднескользящей разрешен (если есть экономическое обоснование и вычислительные мощности). Еще поправьте пожалуйста если не прав 1) в бухгалтерии 7.7 оценка только по среднескользящей 2) в бухгалтерии 8 можно выбрать среднюю (т.е. опять среднескользящая), FIFO и LIFO (которая уже запрещен больше года) Спасибо!
#1 by shuhard
если тебя устраивают незакрытые 20,23,25 и 26 счета, то можешь не делать регламентный документ корректировки стоимости списания.
#2 by TheDeadStone
естественно не устраивает ( т.е. других вариантов нет?
#3 by shuhard
классический - ФИФО, перспективный - РАУЗ
#4 by TheDeadStone
а по бухгалтерии 7.7 и 8 я правильно написал?
#5 by у лю 427
классика - это как раз средневзвешенная и среднескользящая.... траханье с партиями - появилось только с компами... методологически средневзвешенная - сложнее, но она прощает кучу косяков в периоде (в бух 77) ФИФО никогда классикой не была в силу трудоемкости, дебилизма и сходимости ее к средневзвешенной по результатам 3-4 периодов учета.... в бух 77 есть среднескользящая и средневзвешенная превращение среднескользящей в средневзвешенную описано в правильно.. Отказ от доведения до средневзвешенной делает сам док Закрытие месяца - он просто не делает корректировки при политике "по среднескользящей"... счета 20,25 и 26 при этом закрываются нормально. А 23 - он вообще в закрытии отсутствует как класс...
#6 by shuhard
это УПП, и ты прекрасно осведомлен об отсутствии в оном "Закрытие месяца".
#7 by TheDeadStone
спасибо. есть пара вопросов 1) где в 7.7 переключатель, чтобы происходила/не происходила корректировка до средневзвешенной? т.е. я не нашел там переключателя средневзвешенная/среднескользящая.. 2) можно ли в УПП отключить корректировку до средневзвешенной? я не нашел. (в учетной политике у пункта "по средней" в меню выбора способа учета сразу написано, что будет производиться корректировка)
#8 by PaulAlex
"А 23 - он вообще в закрытии отсутствует как класс..." Это как? Во всех типовых продуктах 1С, начиная с 2003 года 23 счет закрывается при помощи регламентных механизмов (автоматически), нужно указать только способы распределения затрат и, возможно, немножко "поколдовать" со встречным выпуском
#9 by mista2009
1. На сколько я помню в Бух77 в учетной политике можно выставлять скользящую или взвешенную. 2. В УПП выбрать скользящую или взвешенную нельзя. В течении месяца списании по скользящей и расчет себестоимости по скользящей. При этом проблем с закрытием нет. А вот если надо взвешенную то надо провести документ КорректировкаСтоимостиСписанияТоваров перед расчетом себестоимости.
#10 by mista2009
Насчет 23 ты конечно загнул... Организации имеют право не делать выпуск услуг из вспомогательных подразделений, а сразу закрывать 23 на 20. Благо УПП нормально отрабатывает это. У меня так ведётся. 1. Учетная политика -> Вариант применения средних оценок.... 2. Просто не создавай документ Корректировка стоимости списания товаров
#11 by TheDeadStone
а ведь корректировка списания товаров вроде не только для коррекции себестоимости до средневзвешенной нужна. В УТ дак этот документ еще нужен для корректного списания неотфактурованных товаров. В УПП не так?
#12 by mista2009
Ну да у этого документа несколько функций, одна из них доведение до взвешенной.
#13 by TheDeadStone
дак остальные то функции мне сохранить надо, а чтобы он до средневзвешенной корректировку делал - не нужно. В код лезть?
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С