Конвертация из SQL в DBF #413899


#0 by KTO
Всем привет, есть задача конвертации базы из СКЛ в ДБФ, стандартная выгрузка не помогает почему-то итоги по регистрам не сходяться очень сильно, и вот вопрос есть ли сторонние средства конвертации? Или может кто-нибудь знает чем различаются форматы 1С для СКЛ и для ДБФ?
#1 by ДенисЧ
Если итоги не сходятся, значит уже в дбф - лажа. Попробуй в дбф (на копии) сделать полный пересчет итогов и посмотри.
#2 by mikecool
при чем тут сходимость регистров и конвертация форматов хранения?
#3 by KTO
оч просто зачем пересчитывать итоги если они уже есть?, а пересчет за приемлимое время не делается, поэтому и встал вопрос о сторонней конвертации.
#4 by also
Сделай пересчет и не парься
#5 by sanches2
не факт, что стороннняя конвертация пройдет быстрее пересчета
#6 by sanches2
Какой размер базы?
#7 by KTO
я не парюсь уже неделю - трое суток дня база загружалась и двое суток уже идет пересчет итогов ))
#8 by KTO
в загруженном варианте (ДБФ) получатеся 5 Га.
#9 by ДенисЧ
А придётся париться. Ибо очевидно.
#10 by sanches2
Как правило наоборот переходят все с DBF на SQl
#11 by rs_trade
У софтпойнта что то было...
#12 by also
Сервер по мощнее тебе в помощь
#13 by rs_trade
Автор явно что то противоестественное затеял...
#14 by Дядя Васька
Те итоги что есть у тебя битые. Банально суммы по карточке счета не соответствуют суммам по оборотке. При выгрузке пересчет делается всегда, так что про приемлемое время гонишь.
#15 by KTO
что есть софтпоинт и всетакие кто-нибудь такую задачу решал или может ваши друзья/знакомые решали? мне даже интересно вв чем такая принципиальная разница, ведь вредсвами СКЛСервера если ковертировать то 1С-ка ругается типа структура не та и реструктуризовать не может заново, вот.
#16 by rs_trade
Для чего тебе вообще это?
#17 by KTO
да вы лучше помогите узнать чем формат СКЛ от ДБФ отличается и почему самому нельзя написать конвертер, а что касается "зачем мне это надо" тут долгая история, еще дорождества христова началась ))
#18 by Дядя Васька
По структуре таблиц ничем не отличается. Ты чего добиться-то своей выгрузкой хочешь? Сделать из кривой дбф в точности такую же крувую sql? Движения в одной таблице хранятся, итоги в другой. Друг другу они у тебя не соответствуют. При выгрузке выгружаются только движения, итоги рассчитываются при загрузке. Потому как они получаются правильные, суммы не такие как в дбф. Кривизну переносить смысла не имеет, так как в разных отчетах будут разные суммы.
#19 by KTO
да я хочу перенести кривизну, ты если не знаешь как так и скажи, я же просил не спрашивать зачем мне это. Иногда нужно делать так как просят а не так как надо.
#20 by Жан Пердежон
мде, 5ГБ в дбф - врагу не пожелаешь
#21 by Дядя Васька
Н-дя... Мне не надо как лучше, мне надо чтоб вы заипались... Если ты не можешь понять что ты пытаешься сделать, помочь ничем не смогу. И никто не сможет. Долби дальше...
#22 by KTO
Да ну тя нафих помочь не можешь то не мешай. Я рад что у тебя в конторе ты решаешь что и как будет у меня не так и я не понимаю почему ты это не понимаешь.
#23 by rs_trade
Инормацию об отличиях SQL от DBF не сложно в сети найти, если она тебе так нужна...
#24 by Дядя Васька
Да это ты понять не можешь. Если ты гоняешь карточку счета и по ней видишь что позавчера купили три пары галош, вчера одну продали и сегодня осталось две, а оборотно-сальдовая показывает что осталось четыре - это не база. Для какого-либо учета такое не пригодно. А ты пытаешься это не исправить, а перенести. Твоя задача найти расхождения, бушку в них носом ткнуть, объяснить почему так вышло и исправить. А ты продолжаешь долбить бетонный столб. За сим раскланиваюсь...
#25 by KTO
Ну ты даешь, какая в манду карточка счета, сначала года все уже отчеты сданы кому ты что тыкать будешь, ед. вариант если ты глава фирмы и по совместительству программист 1С. Да и вообще спор ниочем ) какая тебе разница какая у меня цель я задал вопрос не можешь на него ответить ну не отвечай ))
#26 by Дядя Васька
Чего я тебе должен ответить? Синтаксис инсерта рассказать? Или как правильно в яндексе набрать "структура таблиц 1C 7.7"? Да. Можно сначала загрузить базу нормально, а потом прямыми запросами сделать из нее битую. Но во-первых это идиотизм, во-вторых в свете предыдущих постов все равно не сумеешь.
#27 by mamont
hxxp://www.softpoint.ru/article_id110.htm
#28 by Дядя Васька
Еще раз говорю - структура таблиц SQL от дбф НЕ ОТЛИЧАЕТСЯ. Можешь файл с итогами прочитать банальным XBase, и воссоздать прямыми в скуле. Но не нужно это.
#29 by МихаилМ
Структура таблиц - отличается сгенерите хотябы из типового MD файл .dd и .dds файлы сравните в их например в конфигураторе.   и увидите, что поля неграниченой длинны в .dd файле отсутствуют. поля типа дата разной длины.
#30 by Дядя Васька
Это разное представление аналогичных типов. Я говорю о том что в дбф и скулятине в таблицах rgХХХ набор полей один и тот же. Ничто не мешает прочитать дбф'ку и воссоздать ее один в один в соответствующей скулевской таблице. Кроме здравого смысла.
#31 by МихаилМ
так как Ваш здравый смысл решит проблему записи полей неограниченной длинны для дбф варианта. решить конечно можно. Ведь задача -   sql-dbf. можно конечно скомбинировать выгрузку загрузку и Ваш вариант.
#32 by Дядя Васька
Нет в таблицах rg полей неограниченной длины. Про перенос ручками всех таблиц я и не заикался. Штатная выгрузка-загрузка, потом прямыми удаляем все записи в rgXXXX и заполняем обработкой. Потом переиндексация средствами скуля (хранимка какая-то имеется чтобы все таблицы сразу, названия не помню, яндекс рулит). Но если что, я этого не советовал, бо не база это будет, а не пойми что.
#33 by KTO
задача выгрузки из СКл в ДБФ, ща попробую написать программку для копирования данных, думаю, что работать будет всем спасибо.
#34 by Дядя Васька
Про из SQL в DBF как-то проглядел, думал наоборот. 5 гиг для дбф это слишком много, возможно поэтому и глюк с итогами ловишь (размер одного из rg'шников превышает пару гиг, и эска с ума сходит). В чем собсно глубокий смысл перехода на дбф при таких объемах? Обычно-то как раз наоборот делают.
#35 by trdm
+1. Глупость ты делаешь. dbf такие объемы не держит. готовишь только себе гемор. хм. а возможно просто клиента развел на самоубийство базы? тады вообще ситуевинко. могут и посадить за вредительство.
#36 by КонецЦикла
Если пересчет итогов затянулся - это говорит либо о незакрытости регистров, либо о многочисленных измерениях в регистре(ах) (в последнем случае ступор конкретный даже на малых объемах в ДБФ, на СКЛ полегче) Автору удачи в написании "собственных конвертаций"... блаженны верующие...
#37 by KTO
я уже 100 сказал что это не мое решение и хватит уже )))
#38 by ДенисЧ
ТЫ специалист или где? Если специалист - то твоё слово должо быть решающим.
#39 by Mikeware
Вообще, пересчет итогов прямыми запросами в SQL-версии делается гораздо быстрее, причем выборочно (можно по любому регистру), а при наличии прямых рук - и по любому измерению регистра. В принципе, можно наваять и пересчет для dbf-версии. Оценить "закрытость" регистров тоже несложно...
#40 by KTO
я специалист, а у тебя мало опыта повсему, либо ты мало где успел поработать (извини ничего личного) а у нас если директор сказал хочу так никакие доводы не помогут. Ну и к тому же ты всей предыстории не знаешь, ситуации в жизни разные бывают. Думаю тему можно закрыть.
#41 by Mikeware
Хочет обрезать базу, наверное... Или переппровести (что в стандартном виде в файловой версии быстрее)
#42 by Mikeware
Дятел ты, а не специалист, раз задаешь такие вопросы. Различия "форматов 1С для СКЛ и для ДБФ" ищутся невооруженным глазом в текстовом редакторе. При наличии мозгов, ессно...
#43 by ДенисЧ
О-фи-геть. К моим доводам почему-то директора прислушиваются... Наверно, я тако фиговый спец, что не прогибаюсь перед менеджером в тех вопросах, которые мне известны лучше...
#44 by ado
При таком размере базы правильных итогов в ДБФ у тебя не будет. Прими это как данность и расслабься.
#45 by ado
Кстати, а какой размер у самого большого файла в dbf?
#46 by AhtungG
С чем бы это сравнить?   Это ... как если бы самоубийца на твоих глазах пытался прыгнуть не как все, сверху-вниз, а наоборот, "с земли - на девятый этаж" ..
#47 by Mikeware
Не факт. Если у него, например, комплексная, то половину занимает файл проводок... Да и даже если ТиС, то как минимум половину занимают индексы (если, конечно, он указал полный объем базы), ну и по статистике, ПартииНаличие (движения+итоги) можетв сумме чуть превышать гектар. Так что еще есть куда пухнуть...
#48 by vde69
увольняйся, ибо контора где директор игнорирует технические рекомендации специалистов - гнилая (или тебя просто не считают специалистом а так мальчик на посылках) наверно можно поработать еще немного, но это все равно тупик.
#49 by ado
Я не знаю с чем это связано, но итоги в дбф-ной базе начинают регулярно слетать немного раньше достижения критического размера. То есть, пересчетом он, конечно, восстанавливаются, но не надолго. Имхается мне, что дело не в этом. Похоже директора клюнул жареный петух в лице НПППП, и какого иного богоугодного заведения, и он реши сэкономить на SQL-сервере.
#50 by Ахиллес
А что конкретно сказал директор? Хочу из SQL выгрузить в DBF? Нормальный директор и слов то таких не знает. Или ты что то путаешь или не договариваешь.
#51 by Mikeware
1.И так уволят. За профнепригодность. 2.Ну почему же. Если регистры нормально закрываются, да базу обрезать - можно работать и работать...
#52 by JeHer
Может, он сам идею и пнул директору, типа, ВТО, лицензия, всё по-честнаку...? А теперь причину перехода не хочет обнародовать.
#53 by Mikeware
Да без разницы. При соответсвующих подходах модно работать. Без них - ССЗБ
#54 by Аквалангист
Извращение какое. Дорогой друг! Можешь делать что угодно, но ДБФ с такими обьемами нормально работать не захочет. Можно конечно помудрить с объемом памяти и т.п.. А через некоторое время он откажется запускаться совсем. И тогда - вешайся. ЗЫ Платформа все прекрасно перегоняет из СКЛ в ДБФ, если регистры не сошлись - дело уже наверно в ЦДИКС-ах.
#55 by KTO
да ну вас в манду всех )) 100 раз писал случай особый, а вы все умные такие пипец, а на вопрос ответить не можете, а конвертер я написал все работает все сачстливы ) и не никогда надо считать себя умнее всех остальных, вот. тему закрывайте.
#56 by Аквалангист
Наивный. Попомнишь мои слова, да поздно будет :)
#57 by KTO
блин ну народ )) задал конкретный вопрос, в надежде получить конкретный ответ, а кем тока не назвали уже ) вот объясните зачем вам знать для чего мне это??? как это поможет ответить на вопрос??? я не понимаю ))
#58 by Аквалангист
Представь, тебе зададут вопрос, можно ли молотком забивать шурупы в стену?
#59 by KTO
а для меня логичный ответ несколько иной - конечно можно, только зачем? :))
#60 by Аквалангист
Когда за тобой будут гнаться гендир и главбух с тяжелыми предметами в руках, с целью нанести побои легкой и средней степени, логичность отойдет на второй план. Я уже дважды видел мега-базы ДБФ вставшие раком, и реанимировать их смогли только через 2-3 недели. Все это время диры фирмы стояли на ушах, раздавая люлей на право и налево. Кое-кого даже обещали прикопать в ближайшем лесочке.
#61 by KTO
это не основная база а несколько переферийных, так что гнаться за мной не будут. ))
#62 by Cthulhu
в СКЛ итоги не верны.
#63 by Аквалангист
По слухам :) при достижении !одного! файла 2 Гиг база неоткроется. Удачи. :)
#64 by Cthulhu
: откроется, но работать будет криво - портя записываемые данные если не в монопольном режиме..
#65 by KTO
да знаюя это все)) и я не первый год занимаюсь 1С, и я видел все это воочию, что так сложно принять тот факт, что задача может так выглядеть? :)))
#66 by zdas
если итоги не сходяться - значит есть косяк в данных. И если как ты говоришь сдали отчетность, то мой тебе совет - сваливай оттуда пока яйца на месте.
#67 by ДенисЧ
Атвору не хватает титана в организме однозначно...
#68 by Ёпрст
5 гигов в дбф-хня.. у меня 11 щас.. размер самого большого дбф какой, и имя его как ?
#69 by Cthulhu
1) СКЛ: выгрузка итогов в виде, позволяющем их прочитать; 2) полный пересчет итогов в СКЛ; 3) Распечатка разницы между новыми итогами и выгруженными в виде бух.справки с формулировкой причины "оперативные ошибки автоматизации ведения учета" или что-то типа того... подается на подпись генералу с приколотым степлером заявлением об увольнении по собственному желанию.
#70 by Cthulhu
: а максимальный размер файла?
#71 by Аквалангист
Сколько оперативы?
#72 by Ёпрст
8
#73 by Ёпрст
под гиг.. нужно порезать, да некогда..
#74 by Ёпрст
если быть точнее, 972 метра..
#75 by Ёпрст
+74 движуха по одному из регистров..
#76 by Cthulhu
,: на полгода ещё хватит... порежешь в январе по конец декабря 2008-го.. )))
#77 by Ёпрст
с нашими темпами...ужо к августу придётся кастрировать.. :)
#78 by Ёпрст
+77 или приблуду от hogik ставить...там до 4-х гигов можно плавать..
#79 by Cthulhu
: или в скл класть?.. )))
#80 by Cthulhu
: Кернел-три-хэ-длл типа?.. угумц..
#81 by Ёпрст
медленно...ужо баловались.. нужно наколачивание накладных. Запись в регистры медленнее.
#82 by Cthulhu
: я в курсе.. А кстати!.. некоторое время упорно смотрел в сторону CodeBASE-сервера... щяс вот тоже думаю..
#83 by Ёпрст
на кодебайсе не пробовал, а вот на адвантадже - не очень.. плюнул на одной базе и в скуль кинул.. :)
#84 by ado
Что за?
#85 by Cthulhu
: кстати, кодэбейс по сравнению с адвантажем грят пошустрее.. я вот никак не соберу достаточно представительной выборки "плотно" использовавших - только это (ну и мануала маловато - но это только замедлитель а не стопор) сдерживает..
#86 by Ёпрст
#87 by Mashinist
Может так... Взять МДшник и сделать новую базу ДБФ Потом написать скрипт по переливке таблиц из скуля прямо в ДБФ Посмотреть что получилось... :-)
#88 by KTO
размер самого большого файла 640 метров
#89 by KTO
это регистр партии наличие, + каждый год режем нахер все базы так что судя о данным Ёпрста ей еще жить и жить )
#90 by KTO
я так и сделал и все ок )
#91 by Ёпрст
ну тогда прибить файло итогов и сделать полный перерасчет регистров...в дбф.. в скуле - прямым запросом пересчитать можно быстро.. затем глядеть на результаты..
#92 by Ёпрст
И длинные строки нормально прилетели ? :))
#93 by KTO
в регистрах их небывает ))
#94 by KTO
там прога то 10 строк )) а справочники нормально загрузились ))
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С