Должен ли 1с ник знать SQL сервер #415105


#0 by Megas
Вот собственно случилось так что SQL сервер делает что то непонятное по утрам в 6 часов... и не даёт сделать мне ничего монопольно... Так как я незнаю Sql то страдаю очень сильно... беда заключается в том что у нас (2 программист 1с и 4 АДМИНА ) ни кто SQL не знает =)
#0 by Megas
Вот собственно случилось так что SQL сервер делает что то непонятное по утрам в 6 часов... и не даёт сделать мне ничего монопольно... Так как я незнаю Sql то страдаю очень сильно... беда заключается в том что у нас (2 программист 1с и 4 АДМИНА ) ни кто SQL не знает =)
#1 by Megas
Вот по всей видимости как то так... кстати как лучше у3чить его ? =)
#2 by Ковычки
Зачем ? (с)
#3 by AHgpuXa
Хотя-бы для общего развития :)
#4 by mselling_ru
1сник обязан уметь работать с скл сервером. скл сервер не страшный - боятся его не нужно.
#5 by Ковычки
а если у меня нет SQL-сервера ?
#6 by Мелкий бес
SQL знать надо, хотя бы для постоянного унижения админов тыканием в их ошибки и постановки им задач
#7 by Megas
А какой у тебя сервер?
#8 by Ковычки
черный
#9 by ДенисЧ
Если вы используете sql-сервер, то должны его знать... Особенно, если нет dba
#10 by Мелкий бес
гудит ?
#11 by ДенисЧ
голос
#12 by Лефмихалыч
Но с одминов обязанность этим не снимается, т.к. это такой же системный софт, как и ОС. Как считаешь, зачем солдат учат собирать/разбирать автоматы? Для того, чтобы, когда там чего-то заклинит убер зольдатен мог сам починить
#13 by Ковычки
да
#14 by Мелкий бес
как перестанет - значит сломался
#15 by golden-pack
Должен и очень хорошо. Как и SQL-запросы.
#16 by Jolly Roger
знание - сила, епта...
#17 by Jolly Roger
но...
#18 by Джинн
Я с базами начал работать с TSQL еше на MS SQL 6.0
#19 by Кириллка
конечно должен.
#20 by Fynjy
Разработчик работает с СУБД и не знает эту СУБД ... Прям парадокс ... Знаю, активно учу DB2 - книг маловато ...
#21 by ink1981
Гуру, с чего начинать учить эту бяку
#22 by 1c_moldavanin
НЕД !
#23 by IamAlexy
1Сники разные бывают. бывают быдлокодеры, которые кроме как писать запросы внутре цикла ничего и не умеют, а бывают действительно специалисты - которые знают все смежные с 1с области и могут запустить и заставить работать 1с самостоятельно.. тоесть могут помимо быдлокодинга установить и настроить win2003, поставит на оном сервер предприятия и SQL, настроить бекапы и установить клиентов через административную установку.
#24 by ildus
однозначно должен, хотя бы для того чтобы писать прямые запросы
#25 by IamAlexy
с вмваре и тестовой базы а вообще у 1С есть курсы по использованию MSSQL2005 для 1С8
#26 by zzzzz
Показательная ветка. Абсолютно неправильные формулировки выбора. Нормальный программист знает скуль. Знает, например, сеть. Но зачем ему в этом признаваться?
#27 by IamAlexy
почему, программист пытается определить - нужно ли ему уметь включать компьютер и настраивать виндовс или это обязанность системного администратора...
#28 by Megas
"Нормальный программист" ... ага и сис админ нормальный всё знает... у меня тут Главный сис админ жалуется что бекап от 1с весят по 1 гб и делаются каждый день... он считает что их надо делать раз в неделю....   По его вине контора стояла 15 дней в январе... вирус убил всех (я ещё тут тогда не работал)
#29 by ink1981
а мона с виртуал Бокса, вот токма гиде базу 1совскую достать. Есть какие нить другие аналоги чтоб поковыряться бесплатные.
#30 by Ленивый
#31 by fisher
А шо делать? Работаешь с базами данными - приходится учить мат. часть...
#32 by s03
Чтобы понимать как работает программа надо знать то, на чем она работает. Если 1С на SQL, то будет очень полезным знать его!
#33 by Megas
А как же разделение труда?... Вот ты будеш мыть полы если уборщица заболеет ? Но ведь ты должен уметь мыть полы если сидиш в кабинете и полы пачкаются? ===================== Да понятно все это.. но я к примеру работал в франче и только с файловами... после уже ушёл и стал работать с SQL... но там у нас программистов 1с не было доступа к SQL ... и мы матерились (переинденксация шла ночью и не успевала к тому моменту когда нам надо было захватить базу монопольно для обновления...) после главный Сис админ уволился.. а не главный быстро навёл порядок
#34 by johnny17
Давайте не путать SQL как СУБД и SQL Server как софт, так вот 1С-ник не обязан знать, как я считаю, настройку софта, оптимизацию и иже с ним, а вот СУБД должен знать на 5
#35 by Megas
Вопрос про администирирование в основном.. что куда тыкнуть =) + Вот я о том и спрашивал =)
#36 by IamAlexy
если из за грязи и мусора ты не можешь дойти до рабочего места и выполнить работу за которую тебе платят деньги - то да, ты должен уметь разгрести помойку. Хотя бы для того чтобы из за твоего бездействия не рухнуло все так, что в последствии на восстановление придется тратить выходные, платить внешним специалистам, сидеть ночами итд  и тп.. Как ты потом будешь разбираться с начальством за выполнение несвоих функций это дело десятое...
#37 by ildus
все равно должен знать, хотя бы из-за того, что жажда познания того чего не знаешь должна быть.
#38 by IamAlexy
если 1Сник не знает почему "вдруг база стала работать медленно"  - то нах.й такой 1Сник ненужен... ибо он будет всегда орать: " у меня все правильно и я ничего не менял - спрашивайте админа" админ будет орать: "у меня тоже все хорошо и я ничего не трогал - спрашивайте 1сника это его тупая 1с не работает"
#39 by Александр_Тверь
конечно стоит знать, тем более там и знать то нечего если честно :) дарова! SQL можно осваивать путем самостоятельной установки с последующим решением основных задач, создание бд, настройка ее бэкапа, ребилдинга индексов и т.д. это не сложно.
#40 by Megas
Я кстати въехал в проблему что у меня случилось.. Какраз в 6 - 00 дефрагментация индекса идёт... кстати сегодня закончилась с ошибкой.... вот админы просто сами не знают что и почему и назрело.. буду учить =)
#41 by andrewalexk
:) по минимуму: create/delete backup/restore detach/attach простые скрипты переиндексации/смены владельца простые запросы select
#42 by IamAlexy
хаха.. в соседней ветке яркий пример того что должен или не должен знать 1сник. на разных "мониторах" по разному работает база... 1сник не знающий "матчасть" будет рыть код, орать о глючности релизов и тд и тп 1сник знающий матчасть разберется с клиентским рабочим местом... вот про SQL ровно тоже самое..
#43 by Aleksey_3
А должен ли 1С знать бух.учет? А налоговый учет* А владеть основами экономики? Вообщем список можно долго продолжать что тупому кодеру знать как бы не обязательно, но 1С-нику очень помогают в его работе.
#44 by Megas
Опять же... всё начинается с "бух учёта" или с "торговли" но при этом как правило с *.dbf (я во франче именно так начинал) с sql скорее сталкнуться только те =) кто пережил франч и вышел в фри или фикси
#45 by Иду
я админо-одинэсник ... или одинэснико-админ, короче (дурачок такой на фирме, который ВСЁ), а куда деваться, практически:
#46 by ks_83
Должен уметь устанваливать, знать струтуру на простом уровне(типо что есть журнал, что такое tempdb), создавать базы,идексировать и шринковать, остальное - админ.
#47 by Mikeware
1с-ник, наверное, не должен. А вот нормальный программист - должен. Потому как это стало фактически промышленным стандартом.
#48 by Дядя Васька
В одном известном универе в который я приехал в качестве франча возникла "неразрешимая" ситуация, так как мне нужна была копия базы для доработки, а в ближайшее время пользователей выгнать не представлялось возможным. Самый главный одмин был очень удивлен когда я открыл ему страшную тайну что скуль умеет делать копии и в разделенном режиме и даже показал как это делается. И ведь работает, и не увольняют. Так что в некоторых случаях и админу скуль знать необязательно :) Можно сказать что знаю, хотя с кем сравнивать конечно...
#49 by insider
хотя "знаю" - понятие растяжимое, не все я там знаю. но знать - надо.
#50 by b_ru
знать SQL-сервер можно по-разному. во-первых, просто знать что это такое и как оно в общих чертах работает (например, чтобы знать, что по утрам вас не пускает в базу из-за перестройки индексов или какой=другой задачи и знать, зачем эта самая задача нужна). Такое знание конечно нужно. Во-вторых, можно его знать с позиции администратора - то есть тонкости оптимизации какие-то. Ну это вроде полезно, с другой стороны это функции админа БД, и если таковой есть в штате - на этих знаниях нет особого смысла заострять внимание. В-третьих, можно его знать с позиции разработчика. Тут больше всего технической информации и даже если прочитать 547 умных книжек по SQL-серверу и выучить наизусть MSDN, всё это быстро забудется, если не будет практики написания приложений под SQL.
#51 by insider
+1
#52 by vcv
Конечно может и не знать, как, например, водитель может не знать, под каким капотом у него двигатель и сколько там свечей. Но лучше, если будет знать. Тонкая настройка сервера - специальность DBA, но иметь представление, уметь работать с базой напрямуюю средствами SQL, уметь делать базовый мониторинг активности толковый 1Сник просто обязан.
#53 by МимохожийОднако
Учиться никогда не поздно.Тем более для администрирования баз данных
#54 by Оболтус
Хотя, знаю - это громко сказано. Так, основные вопросы. Работает, и ладно. А вот запросы на SQL, хотя бы простейшие, имхо, знать обязательно. Чтобы в случае чего можно было ускорить систему.
#55 by Cap_1977
Помогает
#56 by Ковычки
Многие из "Да - я знаю" скажут как сделать дамп в 7.0, 2000, 2005, 2008 ?
#57 by ДенисЧ
Правой кнопкой на базе.
#58 by Ковычки
и что там ? (хотя какой правой кнопкой, на какой базе и где база тоже)
#59 by ДенисЧ
all tasks - а там всё понятно.
#60 by Ковычки
ниче там не понятно и плюсиком, это оно - "Да - я знаю" ?
#61 by ДенисЧ
я - знаю. И знаю достаточно, чтобы его администрировать. Я могу не знать тонкостей оптимизации запросов, кластеры, олап... НО мне это не было нужно. Понадобится - узнаю.
#62 by Ковычки
я знаю как запустить и остановить, значит "Да - я знаю" ?
#63 by Megas
Что ты пристал к нему.. купи книжку да прочти... я тоже мог остановить, запустить, бекап сделать и обратно его залить... мне тупо админ показал как .. но беда в том что я делал это как обезьянка... и когда увидил другой сукль то потерялся... При этом товарищь "ДенисЧ" скорее всего на самом деле знает ... но вопрос типа сделать дамп в 7.0, 2000, 2005, 2008 ? это круто ! Как поменять колесо на роликах, самокате, мотоцикле, жигулях, белазе ?
#64 by ДенисЧ
А базу создать сможешь? Бекапить и сресторить? Тогда уже знаешь. А службу тормознуть - ещё нет.
#65 by John83
до этого работал во фране, так там скуля никто не знал, хотя был ни один клиент с этой "проблемой". Если бы у меня были те знания, что сейчас приобрел, то было бы очень полезно.
#66 by Ковычки
а Вы точно знаете как сделать дамп во всех перечисленных ?
#67 by Megas
=) я точно не знаю... я говорю что в какой то из них делал.. как админ показал... я тому же я "Да - но я не знаю , но буду учить" =)
#68 by Ковычки
А кто менял колесо на полстатретьем ?
#69 by Megas
Я тебе пример привёл  не корректности твоего вопроса.... Это также как спросить: Как сделать прайс-лист  в 1с 6.0 , 7.7 и 8.0 , 8.1 ==== Верняк отличая есть... если на 6.0 я точно не знаю... на 7.7 мне придётся вспоминать, на 8.0 можно без проблем, а на 8.1 ещё и компоновка есть =)
#70 by Kavar
Очень помогает. Более того, у каждого адиненига должен быть установлен сервак локально. а то как еще над базой эксперименты ставить :)
#71 by Ковычки
а корректность ответа "Да - я знаю" ?
#72 by Megas
Да  =) Я тут у себя криво запрос написал на "Демо" базе подключенной к "Общему" Скулю ... мне сказал "нехватка оперативки" и легли Все =) (включая и рабочую базу) =) Не придирайся -) ... Нормальный вопрос и варианты.. каждый сам решает знает или нет... Когда в вакансии пишут знание sql ты о чём думаеш? =)
#73 by Ковычки
а вакансии ни одного раза в жизни не рассматривал
#74 by Кириллка
акуеть, да я по сравнению с вами гуру :) а вот я себя оценил, как незнающего.
#75 by Demiurg
да, а кому очень надо, еще и научу "без воды" и т.п.
#76 by vde69
есть такая должность DBA для 1с ника знать SQL нужно в определенных рамках (в целях оптимизации скорости) и не более
#77 by SnarkHunter
Да уж удивил... Я хотел уже было в понедельник вопрос рассмотреть о твоей профпригодности.. :-)
#78 by Варвар
а кто не знает?
#80 by Кириллка
Геннадич, нужно оценивать себя почестному. А некоторые местные идиоты себя возомнили знающими ;(
#81 by SnarkHunter
Тут нет самого адекватного варианта - "Кое-что знаю и продолжаю учить"...
#82 by Кириллка
вот-вот
#83 by los_hooliganos
А вот черт его знает как я этот sql знаю, кит на дба прорешал, но идти сдвать на сертификат, даже и не знаю как.))
#84 by IamAlexy
что "кое что",  что "вот вот"? форум какой 1сный? соответственно по дефолту подразумевается под "знаю": "знаю в объеме необходимом для обеспечения стабильной бесперебойной работы 1с баз с должным уровнем быстродействия"
#85 by los_hooliganos
у этих двух более тяжелый случай.
#86 by Кириллка
лошары, да вы спалились. Я тут за одного отметившегося человкеа могу поручиться, а остальные - понты ...
#87 by IamAlexy
тебе 22 сантиметра в хлопковой тряпочке не жмут? ни где мозг не давит? :)
#88 by Кириллка
в плане полового органа если: меньше чем 22. в плане мозга: пока все хорошо, но нужно развиваться. Все впереди, надеюсь, хотя бы в обозримом будущем это впереди.
#89 by IamAlexy
странно.. вроде не 23 года в личке.. а юношеский максимализм и желание делить на ч0рное и белое не пропал....
#90 by SnarkHunter
Да ты еще и телепат дефолтный...
#91 by IamAlexy
тоесть на вопрос "умеешь ли ты водить машину" ты естественно отвечаешь "нет" (несмотря на наличие прав и пятилетнего стажа за рулем) ибо ты не выиграл еще не одного ралли и гонщик формулы 1 из тебя как из г0вна конфета? еще один максималист 86го года выпуска ?
#92 by 0xFFFFFF
Одинэсник никогда, никому и ничего не должен.
#93 by Кириллка
очень правильный будет ответ на твой вопрос.
#94 by SnarkHunter
Ты чего раздухарился-то?
#95 by IamAlexy
без модераторской кепки дискутировать дальше нету сил ? нуладно, ладно, раз ты модератор то прав.. будем считать что напугал... хотя лучше бы пошел и в теме про тряпочки оскорбления постирал - прямое нарушением между прочим первого правила форума.. по тяжести сильнее даже чем восьмое...
#96 by Кириллка
оффтопишь? По теме есть чего сказать?
#97 by SnarkHunter
В той теме практически все посты я удалил, так что  совет несколько запоздал... Да и не дискуссия это, а так, пустое взаимопобрёхивание...
#98 by IamAlexy
по теме, считаю что 1сник обязан "знать" SQL, под "знать" подразумевается именно то что в
#99 by ink1981
Я хоть и не одинЭснеГ но кому должен всем прощаю
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям