v7: И опять о "новой" форме СФ #415738


#0 by IamAlexy
с 09.06.09 нужно в счете-фактуре писать краткое наименование организации - это понятно и с этим вопросов нет, но: ряд клиентов требуют счета фактуры с измененной шапкой (там где указывается редакция 283 - правый верхний угол) порылся в многочисленных "правилах оформления.." разбросанных по инету - нигде нет упоминания об изменении отображаемой редакции счета-фактуры. соответственно вопрос:  с появлением новых "правил" заполнения - нужно ли обновить редакцию СФ в шапке или все же оставить то что щас: "(в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 15 марта 2001 г. N 189, от 27 июля 2002 г. N 575, от 16 февраля 2004 г. N 84, от 11 мая 2006 г. N 283)"
#1 by vde69
вроде как вместо ООО надо писать Общество с Ограниченой Ответсвеностью сейчас бухи разбираються чего менять надо... кто скажет подробночти - будет гуд
#2 by Ненавижу 1С
ну так полное наименование пользователи сами вносят в справочник, что внесут, то и будет
#3 by IamAlexy
с этим понятно, два наименования - одно с полной организационно правовой формой, другое с краткой. вопрос не про это, вопрос про  правый угол шапки и предложение: "(в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 15 марта 2001 г. N 189, от 27 июля 2002 г. N 575, от 16 февраля 2004 г. N 84, от 11 мая 2006 г. N 283)" оно должно измениться или нет ?
#4 by wertyu
а ты чо ещё до сих пор не добавил редакцию?
#5 by wertyu
а как же
#6 by IamAlexy
на печатных формах поставляемых 1с нет редакции. в инете нет нигде упоминания о необходимости добавления редакции
#7 by Ненавижу 1С
в типовой БП там нет добавления, вроде
#8 by IamAlexy
именно... нету. + тоже нет ни слова об изменении "редакции"
#9 by wertyu
это по-умолчанию глюканули
#10 by DSatan
я добавил... если потребуют - уберу :)
#11 by 04347
мы пишем полное и через запятую краткое, больше ничего не меняли. Даже самы дотошные клиенты молчат
#12 by IamAlexy
+ причем есть в коментах забавная строчка:
#13 by lexa
текст в правом верхнем углу - это креатив от 1С, в самом постановлении и НК, такого требования нет
#14 by GenV
у нас ни заказчики не указывают два наименования, ни поставщики ... ждем закона об исправлении опечатки )
#15 by IamAlexy
бухсофт тоже креативит по типу 1с ?
#16 by lexa
не дождешься, имхо смысл замены или на и для организаций у котрорых отличаются краткое и полное наименование (РАО ЕЭС - Российское Акционерное общество Единые Энерго Системы, примерно), а не дя того чтобы писали Общество с ограни ченной ответственностью вместо ооо. Тем более вряд ли кто то решится объяснять премьеру, что мы вам документ с опечаткой подсунули
#17 by lexa
ага
#18 by GenV
У же были высказывания наших законодателей в бух. журналах (не помню в каких - у гл. буха читали) что это опечатка, но чтобы её исправить нужно пройти все инстанции ... ЗЫ Конечно налоговики за этот период будут на нас деньги делать, но там посмотрим ...
#19 by hhhh
действительно, бланк ведь не изменился. Значит, в правом верхнем углу ничего менять не надо. И вообще, ходят упорные слухи, что надпись в правом верхнем углу - выдумка 1с - а в типовом бланке счета фактуры - там пусто.
#20 by IamAlexy
где бы посмотреть типовой бланк... а то всякие бухсофты и прочие турбобухгалтеры небось скреативили бланк не у НК а у самой 1С...
#21 by lexa
в НК нет бланка, блан есть в постановлении
#22 by IamAlexy
вот прикол. если открыть постановление то там какраз и есть искомые: "от 26.05.2009 N 451" в шапке (которая вобщем то не есть "придумка 1с"
#23 by Aleksey_3
#24 by lexa
ну ну, мало ли что консультатны с гарантами напишут, тем более, что раздел документа должен как то называться, более того в приложении все графы пустые, почему у тебя заполнены?
#25 by IamAlexy
вопрос тут следующий - какие то клиенты не обращают внимание на наличие ", от 26.05.2009 N 451" а какието возвращают "неправильно оформленную СФ на недействующем бланке" :)
#26 by IamAlexy
гыыыы ппц открываю консультант: там ссылка на бланк СФ в екселе: соответственно в бланке который нарисован по первой ссылке - есть это "от 26.05.2009 N 451", а в бланке который в екселе -нету :) ппц. запутался окончательно.
#27 by lexa
еще раз текст в шапке - ерунда, полного текста постановления со всеми редакциями, подписанного премьером не существует, главное чтобы счф содержал все данные, указанные в НК и в последней редакции постановления
#28 by zbv
покупателям - это, иногда, очень тяжело втолковать...
#29 by Aleksey_3
Надпись о постановлениях не являются обязательным реквизитом, и могут быть безболезненно удалено. Интересно, а если бы в консультанте было написано по диагонали "ОБРАЗЕЦ", вы тоже бы пытались эту надпись прикрутить в 1С, ссылаясь на то что она есть в консультанте?
#30 by lexa
если очень хочется, то что мешает во внешней печатной форме это добавить? делов на 5 минут
#31 by mikecool
вчерась знакомый обновил клиентам бухию на последнюю типовую, грит - на константу Дата печати новой сч-фактуры(хз как зовется) права только у роли ПолныеПрава... я думал так тока месные франи лажаются :)
#32 by ptiz
Это 1С здорово отожгла.
#33 by lexa
а в чем лажа? давай все кому не лень будут ее менять
#34 by zbv
на чтение  - тоже только у ПолныхПрав
#35 by johnbay
Как вычитали с моим ГБ, в шапке должно указываться краткое и полное наименование. Как высказался сам ГБ, цытата : "Секретарша вместо <или>, <и> впечатала, <дальше цензура>"... Сейчас отправляем СФ с обоими наименованиями (краткое и полное), вопросов у клиентов нет.
#36 by johnbay
{35} Наименование организации имеется в виду, которая выписывает СФ.
#37 by lexa
ошибка при печати новой счф выскакивает?
#38 by zbv
без полных прав - да.
#39 by lexa
тогда лажа, права для полных прав добавились автоматически, а про остальные забыли, теоретически значение можно получить и без прав, но это лишний гимор, хотя если механизм разработать, то почему нет
#40 by Пеппи
+
#41 by DSatan
Это просто жесть какая-то :))) "ФНС России разместила на своем сайте информационное сообщение "О постановлении Правительства Российской Федерации от 26.05.2009 № 451", в котором содержится крайне положительный для плательщиков НДС вывод - если в строке 2 "Наименование продавца" счета-фактуры будет указано только полное или только сокращенное наименование, соответствующие учредительным документам, налоговые органы не будут рассматривать это как ошибку при заполнении счета-фактуры, влекущую отказ в применении покупателем налоговых вычетов по НДС" но это не конец!!! :) читаем в конце: "При этом отмечено, что указанная позиция ФНС России направлена на согласование в Минфин России и после согласования будет доведена до сведения налоговых органов и налогоплательщиков."
#42 by NS
ППЦ. Козлы. Надо же так опечататься - вместо "или" написать "и"...
#43 by Масянька
С утра уже проставила в правом верхнем углу "от 26 мая 2009 г. № 451". По поводу полного и краткого наименования: по УСТАВУ организации: если в уставе написано <<Общество с Огран..... "Наша фирма", краткое наименование ООО "НАша фирма">> нужно выводить, если краткое, опять-таки в уставе, отсутствует - ничего не пишется. По Консультанту, а клиентам уже возвращают :(
#44 by johnbay
бугага, ГБ мой был прав :) читать
#45 by Hitcher
Позиция 1С, высказанная на форуме  Re: Некорректное оформление шапки счет-фактуры выданной (УПП, 1.2.22.4)    18.06.2009 09:32 Фомин Сергей (1С, Москва) 693039 По нашему мнению, так как Постановление не внесло изменения в саму печатную форму, указывать его не требуется
#46 by Азазель
Указывать постановления вообще не требуется (ни одного). И никогда не требовалось ранее. Ибо не является реквизитом счета-фактуры. Впрочем, любители лишних телодвижений, добавляя лишнее,явно переусердствовали. В оригинальном тексте указано только "Приложение N 1 к Правилам ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур,книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость". Без номеров и без дат. Поскольку это приложение второго уровня. Первое- сами Правила. Скан здесь: В дальнейшем утверждались только Изменения и дополнения, перед которыми, как перед приложением первого уровня, был номер постановления. Перед самим заголовком счета-фактуры текст не менялся. Никогда. С 1 января 2001г, с момента вступления в силу главы 21 НК РФ, Правительство утратило полномочия по утверждению "формы" счета-фактуры. Поэтому в этой части новое постановление и все предыдущие попросту незаконны- приняты с превышением полномочий. Впрочем, все желающие могут и дальше воспроизводить "утвержденные" формы, а также добровольно соблюдать предлагаемые им "правила заполнения". Вместе с никчемными и абсолютно неуместными цепочками сссылок на давно утратившие силу акты.
#47 by NikVars
Никто не мешает и не запрещает вносить кроме обязательных дополнительные реквизиты. Я добавил! И сразу все видят, что ЭТО НОВАЯ СЧЕТ-ФАКТУРА. И без вопросов.
#48 by Азазель
. А еще никто не мешает (пока) и не запрещает (не решился явно запретить) применять свою собственную форму, соответствующую по СОДЕРЖАНИЮ требованиям ст.169 НК РФ.
#49 by NikVars
И в чем вопрос тогда?! Запутался в логике?!
#50 by Serg_1960
(имхо и ничего более) Разрешено изменять унифицированные формы документов. Размеры;  соотношения и пропорции; добавлять новые реквизиты в шапку, в подвал; изменять количество строк; размер колонок и добавлять новые колонки в таблицах. НО: со счетом - фактурой я бы не эксперементировал. Не горю желанием общаться с упертыми сотрудниками ФНС.
#51 by NikVars
Именно это я и предлагаю - именно все изменить и именно в СФ. Не так ли?! Одно отличие, я уже сделал, вы еще ляля точите.
#52 by Serg_1960
И я "про это" :) Но тут вопрос расматривают, имхо, несколько шире. Дело "в принципе" - как правильнее сделать :(
#53 by Азазель
Это все относится к первичным документам бухгалтерского учета. Счет-фактура им не является. Так что мимо :)
#54 by Aleksey_3
Т.е. достаточно добавить текст нового постановления и можно не писать двойного наименования? Текст есть - значит новая счет-фактура, что еще надо?
#55 by IamAlexy
дословно: "...размещена внешняя печатная форма для печати счетов-фактур с указанием полного и сокращенного наименований продавца в соответствии с с порядком, установленным Постановлением Правительства РФ от 26.05.2009 № 451 "О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2000 г. № 914" с указанием даты и номера Постановления в шапке."
#56 by Skylark
У Метро, Реала и иже с ними собственные формы счетов-фактур и ничего живут как-то
#57 by Джордж1
Не собственные, а с дополнительными реквизитами
#58 by Prikum
Ничего ты так проснулся! ;)
#59 by ДенисЧ
Бухгалтер ту меня за спиной, в телефон - Вчера к нам приезжал ваш специалист, обновлять 1С. Вот вы только что мне по факсу прислали счёт-фактуру по оплате за его услуги. Обновление 1С состояло в том, что изменилась форма счёт-фактуры, а вы мне присылаете счёт-фактуру по старой форме. Пришлите по новой, пожалуйста.
#60 by NikVars
А не продолжить ли тему, если клоуны-писюки из министрества финансов (не хочу писать с большой буквы) пишут письма и пишут письма и пишут письма?! Минфин: в счете-фактуре можно указывать одно наименование продавца
Тэги: 1С 7.7 и ранее
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С