Как отобрать в запросе строки с минимальной ценой? (функция Минимум()?) #422143


#0 by ada_script
В запросе получаю таблицу вида: Поставщик1  Номенклатура1  цена1 Поставщик1  Номенклатура2  цена2 Поставщик2  Номенклатура1  цена3 Поставщик2  Номенклатура2  цена4 Как получить из нее реультат - у какого поставщика каждая позиция номенклатуры с минимальной ценой? Т.е. такого вида: Поставщик1  Номенклатура2  цена2 Поставщик2  Номенклатура1  цена3 Я делаю ИТОГИ Минимум(Цена) ПО Номенклатура, но в итоговых строках получаю только: Номенклатура2  цена2 Номенклатура1  цена3 Если делать ИТОГИ и по поставщику, то это группировка более верхнего или нижнего уровня, т.е. задачи не решает. Подскажите пожалуйста, есть ли в этой ситуации красивое решение?
#1 by Господин ПЖ
не итоги, а сгруппировать надо
#2 by ada_script
Есть группировки по Поставщику, по Номенклатуре Но как исключить все записи с тем же товаром, в которых цена больше?
#3 by ada_script
Жаль что нельзя сделать ИТОГИ Минимум(Цена) ПО (Поставщик) И (Номенклатура) это как раз бы и решило задачу :))
#4 by 73
А что делать, если у нескольких поставщиков одинаковая цена и она минимальная?
#5 by Murzz
Находи для каждого поставщика самую низкую цену, а потом к полученной таблице джойнь исходную (по цене) и получишь номенклатуру. Делов на 5 минут
#6 by 73
Только наоборот, как я понял. Находим самую низкую цену для номенклатуры, а поставщика находим соединением. Только надо на ответить.
#7 by Ursus maritimus
Тогда один из поставщиков неудачник, а с неудачниками можно не работать
#8 by ada_script
Спасибо!!! А что касается 73 - то действительно, берем первого попавщегося, или смотрим у кого из них срок поставки меньше (в этом случае тогда будет еще одна колонка - срок поставки).
#9 by 73
Срок поставки тоже может быть одинаковым(теоретически). Интересно, что за функция запросов такая: ПервыйПопавшийся? Не первый раз слышу... ЗЫ. Проблема решена?
#10 by ada_script
ДА, действительно, функция Различные за ПервыйПопавшийся не канает.. вот теперь сама думаю.. Основная проблема решена, осталось найти функцию ПервыйПопавшийся :)
#11 by 73
А в карточке пол: мужской... ЗЫ. Если неважно какой поставщик, можно еще раз сгруппировать с использованием Максимум(Поставщик) или Минимум(Поставщик)
#12 by Ненавижу 1С
надо сгруппировать по Номенклатуре и получить МИНИМУМ по цене потом соединить ВНУТРЕННЕ с исходной таблице по цене и номенклатуре, получить поставщика единственный баг - могут выплыть несколько строк по одной номенклатуре, если минимальные цены совпадают у разных поставщиков
#13 by 73
А в не то же самое?
#14 by ada_script
Почему-то не предложили при регистрации выбрать пол)) пока не нашла, где меняется Максимум(Поставщик) или Минимум(Поставщик) - СПАСИБО СПАСИБО Тоже самое, только более подробно.
#15 by 73
"На схэме обозначено буквами МЭ и ЖО" - © "Бриллиантовая рука" ЗЫ. Зайди редактировать личную карточку.
#16 by Ненавижу 1С
чукча как обычно не читатель, а писатель - пробежал мельком, извиняй
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С