v7: Как ввести в эксплуатацию ОС "Компьютер"? #422192


#0 by SAP
Элементарная ситуация, но не могу найти однозначного ответа. Были приобретены отдельно комплектующие, потом сисадмин их собрал во едино и получившийся компьютер надо ввести в эксплуатацию как ОС. Как это грамотно оформить в бухгалтерии 8?
#1 by YauheniL
Объекты строительства
#2 by Нуф-Нуф
монтаж
#3 by SAP
Так копм этож не объекты строительства??
#4 by SAP
Вопросов не будет потом у аудиторов?
#5 by AlexSSSS
На субсчете 08-3 "Строительство объектов основных средств" учитываются затраты по возведению зданий и сооружений, монтажу оборудования, стоимость переданного в монтаж оборудования и другие расходы, предусмотренные сметами, сметно-финансовыми расчетами и титульными списками на капитальное строительство (независимо от того, осуществляется это строительство подрядным или хозяйственным способом). На субсчете 08-4 "Приобретение объектов основных средств" учитываются затраты по приобретению оборудования, машин, инструмента, инвентаря и других объектов основных средств, не требующих монтажа.
#6 by YauheniL
Ну, терминология вводит в ступор, но в целом -- подходит (кстати, все же кор. счета в бухгалтерии настраиваются)
#7 by SAP
Спасибо
#8 by b_ru
У нас на предприятии это делается просто Д01-К01 и соответственно Д02-К02. Ни у аудиторов, ни у камеральной проверки это претензий не вызвало. Хотя способ какой-то слегка бесчеловечный
#9 by Нуф-Нуф
э...
#10 by SAP
А можно например так: на 08.04 собрать ручными проводками из комплектующих компьютер, а потом принять его к учету?
#11 by 2S
ушло 10 комплектующих, пришло 10 ПК. В чем фигня не подскажешь? Или сложные проводки юзаете?
#12 by AlexSSSS
как только люди не извращаются, лишь бы не как правильно делать "не требующих монтажа" :)
#13 by RayCon
1С переваривает именно метод => можно,.. но проблемы будут, т.к. в 1С счет 08.04 (в отличие от счета 08.03) не заточен под сбор капзатрат. >У нас на предприятии это делается просто Д01-К01 и соответственно Д02-К02. Что "это"? Сбор капзатрат перед вводом в эксплуатацию? Интересно, как это 1С "грамотно оформляет"? Про ваше "нечеловеческое" предприятие, аудиторов и камеральных проверяльщиков я лучше промолчу...
#14 by АлексейИзТопок
Жесть! :-)
#15 by АлексейИзТопок
Тут на самом деле должны думать бухи
#16 by АлексейИзТопок
Тут на самом деле должны думать бухи, через какие счета решат, через такие и надо. Учетную политику ведь выбирают, например, по НДФЛ. Так что, не парьтесь. Любой из методов. И через 08.4 и через 08.3 вполне подходят. Недостаток через 08.4 в том, что вроде как нельзя разные объекты на один пихать. А 08.3 плох тем, что если это монтаж, то должны быть включены затраты по заработной плате. Кто-то ведь монтаж производил? Так что, извольте, проводочку Дт08.3 - Кт70. Короче, на усмотрение бухов.
#17 by b_ru
ах простите. Я был не внимателен. Конечно Д01-К01 это сборка ОС из имеющихся ОС, а не МПЗ. То есть если было ОС "Системный блок" и ОС "Монитор", а в результате хотят ОС "Компьютер"
#18 by RayCon
Тут уж что в лоб, что по лбу: ПБУ ваши бухгалтеры вообще читают! :(
#19 by RayCon
пардон, опечатался: ПБУ ваши бухгалтеры вообще НЕ читают!
#20 by Sun_Lin
камеральная проверка - это фигня. Грамотных аудиторов давненько не видал. Был тут случай с одним клиентом: бухша новая закипишила, чуть разобравшись в своем новом учете и позвала меня. Я посмотрел и взгляду предстала бух 8.1, которой ни разу не занимался ни один прог за полтора года её существования. Естественно, НДС был запущен до такой степени, что дальше некуда (в формировании книги покупок зачеты авансов руками делались), распределения расходов по ЕНВД и ОСН не делалось ни в каком виде и т.д. Пошли к диру, а дир такой довольный, типа да у нас все зашибись и показывает мне талмуд с аудиторским заключением, в котором аудиторы сказали, что замечаний совсем никаких нет (типа, зачем ты вообще пришел ? и смотрит так многозначительно на глбушку). Я ему сказал, что я думаю о его аудиторах и его учете. Чел малость обиделся, на том и расстались. Прошло около 3 месяцев. Это предприятие перенесло выездную налоговую проверку. Про это я узнал от грустного-грустного (почему-то) дира, который очень хочет ко мне на обслуживание, о чем и высказал он и сообщил мне при встрече. Я ему не стал ничего вспоминать про аудиторское заключение ;)
#21 by RayCon
+1 Про налоговиков иговорить нечего. Что касается аудиторов, то, конечно, есть "зубры", но... многие бухгалтеры жалуются, что даже от именитых компаний иной раз приходят такие "аудиторы", которым бухгалтеры рассказывают, как надо вести бухучет.
#22 by АлексейИзТопок
Можно подстраховаться... Если проверку у вас делают, пусть предъявят свои сертификаты. Дело в том, что сертификат можно иметь на всю компанию, но вообще-то они именные. Это как в 1С. Пусть покажет именной сертификат сам проверяющий.
#23 by b_ru
Не читают :( ну почему фигня. Аудиторы довольны, налоговики довольны. А все остальное ни кого не волнует. И в некотором смысле плевать что не соответствует ПБУ. Тот же ПБУ 06 - штука весьма обтекаемая и многозначно толкуемая. У нас правда несколько выигрышная ситуация - мы супер-пупер уникальное предприятие государственного значения, так что отношение налоговиков довольно лояльное - платите уже ваши налоги примерно в том размере, как и в прошлые разы и живите как хотите.
Тэги: 1С 7.7 и ранее
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С