Можно ли часть лицензий 1С 8.1. сдать в аренду? #425221


#0 by Новиков
чисто практический вопрос - есть контора, она купила себе порядка 50 лицензий. Сейчас им уже столько не нужно, половина где то штата покризистилась. Вот. Зато на этаже в здании, кои они сдают, есть много съемщиков, которые не против взять часть лицензий в аренду. Кто во франчах в данный момент работает - может что-нить путное по этому делу сказать?
#1 by almar
ИМХО, можно, но только с согласия 1С
#2 by Живой Ископаемый
можно, оказывать некие услуги, которые не будут называться арендой лицензий.. Потому что исключительный правообладатель лицензий - 1С, и она в ЛС могла не разрешать вам этого делать
#3 by skunk
нет
#4 by Новиков
) мнение чувствуется разошлись :) Если нет - тогда почему ж важ целый сайт нарисовался с телефоном горячим? Или все это незаконно?
#5 by Semyons
Если все пользователи находятся в одной локальной сети - то съемщики могут пользоваться лицензиями, но денег за это брать нельзя. То есть нельзя сдать в аренду 10 лицензий из 50, но можно разрешить бесплатно ими пользоваться. Опять же, все пользователи обязательно должны находиться в одной локальной сети.
#6 by Serg_1960
Все в одной сети? Если "да" - тогда можно. Только не называйте "это" арендой :)
#7 by almar
Сайт в - это законно. Вопрос поднимался на партнерском форуме и 1С ответила типа что это пилотный проект по аренде. Так что обращайтесть в 1С, вас там сразу не пошлют :)
#8 by skunk
ты берешь в аренду все ... рабочие места, сервер ... то есть полностью коробку...
#9 by Живой Ископаемый
2 у них может быть законно
#10 by Semyons
ПО вообще сдавать в аренду нельзя
#11 by almar
(+7) Просто 1С хочет "быть в доле" от арендных платежей, и это понятно
#12 by Новиков
а ну тада понятно. Да весь этаж в одной сети. А как тогда назвать это? Что это такое вообще - если придут какие то проверяющие органы и попросят предоставить документы на использумые лицензии? Т.е. надо же как то документально оформить факт того, что компания с 50 лицензиями часть лицензий разрешает использовать другой компании. Что это за документ?
#13 by Живой Ископаемый
2 Не надо... Скажите что ведете бухгалтерию дружественных фирм на своих лицензиях и мощностях
#14 by s03
Я как-то специально интересовался подобным вопросом в 1С. Ответ от них был однозначный, "Да, можно, но только с нашего согласия и выплатой определенного % от сдаваемого продукта". Так что можешь созвониться с 1С и узнать подробности самостоятельно.
#15 by Semyons
ХЗ. Можно просто письмо написать, что компания А разрешает использовать компании Б N клиентских лицензий. Ну и еще от 1С хорошо бы письмо получить, что она не возражает против использования клиентских лицензий другой компанией. Нам 1С в течение недели такое письмо написала.
#16 by Новиков
а что вы писали в письме? Не возражает ли 1С против того, что мы часть лицензий разрешаем использовать вне нашей компании? И ваша компания - она партнер, франч или просто обычный покупатель?
#18 by Semyons
Описали ситуацию: В одной локальной сети работают несколько организаций. Просим уточнить, имеет ли право какая-либо из этих организаций, не обладающая лицензиями на один из этих программных продуктов, использовать его для ведения бухгалтерского учета и расчета заработной платы, при условии, что общее количество лицензий в системе больше количества одновременных клиентских подключений. 1С отписалась - что не возражает, но деньги за это брать нельзя.
#19 by Semyons
Наша компания - это просто обычный покупатель.
#20 by mm_84
Кстати никто не знает , если Компания входящая в Холдинг, купила несколько лицензий, может она отдать в пользование несколько лицензий другой фирме, входящей в тот же холдинг, и может ли последняя фирма обновляться диском ИТС, который выписан на первую компанию?))
#21 by Serg_1960
Автор, не связывайся с 1С. Получите в ответ "ФигВам - индейское жилище" :) Все можно оформить как аренду сетей, сервера, компьютерных ресурсов...
#22 by lavrov2c
Неужели в 1с все так плохо? Что теперь она разрешает сдавать в аренду? или таким образом она двигает свой продукт в массы?
#23 by lavrov2c
Кстати а что уважаемые доны  думают по поводу  данного сервиса ? www.arenda1c.ru Есть ли смысл этим заняться?
#24 by Живой Ископаемый
как наши мысли могут повлиять на то - стоит ли им заниматься или не стоит, в качестве кого - конкурента или пользователя.
#25 by lavrov2c
Конкурента конечно
#26 by Живой Ископаемый
посчитать бизнес-план и определить точку безубыточности?
#27 by lavrov2c
Ну хотя-бы так
#28 by Живой Ископаемый
точка безубыточности определяется так: строится два графика - один - это постоянные и периодические затраты, а второй - это доход полученный от подписчиков (определяется как (стоимость усредненного тарифа)*(количество усредненных подписчиков)) точка их пересечения - она и есть.
Тэги: Админ
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С