Продажа основного средства Торг-12 #430517


#0 by Nast
Нужно ли при продаже основного средства оформлять Торг-12 или достаточно только ОС-1? Бухгалтер просит сделать возможность формирования Торг-12 из документа Передача ОС
#1 by Odin1C
Буха в печь.
#2 by Nast
а какой документ в обоснование привести?
#3 by Nast
ПОЛОЖЕНИЯ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ "УЧЕТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ" ПБУ 6/01?
#4 by Hitcher
Торг-12 - можно делать, но необязательно
#5 by Nast
но не обязательно, а как объяснить, почему не будем делать?
#6 by ptiz
Пусть объяснят, почему будем.
#7 by Hitcher
Для тех, кто плохо читает Таким образом, правила бухгалтерского учета основных средств предусматривают обязательное оформление акта приемки-передачи при реализации объекта основных средств (см. письмо УМНС по г. Москве от 17.05.2004 N 26-12/33266). В отношении товарной накладной по форме N ТОРГ-12 при реализации основного средства, бывшего в употреблении, такого жесткого требования не установлено. Напомним, что в соответствии с Указаниями по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету торговых операций, утвержденными постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132 товарная накладная по форме N ТОРГ-12 предназначена для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей сторонней организации. Она составляется в двух экземплярах, один из которых остается у передающей стороны и является основанием для списания товара, а второй - передается сторонней организации и является основанием для оприходования этих ценностей. ТОРГ-12 может применяться и неторговыми организациями (например, при реализации излишков материалов). Но при реализации основного средства, бывшего в употреблении, основанием для списания основного средства у передающей стороны и основанием для оприходования и включения в состав основных средств будет являться Акт по форме N ОС-1, т.е. в данной ситуации указанный акт является оправдательным документом, подтверждающим факт передачи основного средства, или, говоря иначе, факт перехода права собственности. ТОРГ-12 будет в этом случае просто дублирующим документом. Дай прочитать все это главбуху, а не бухгалтеру.
#8 by Nast
а если покупатель транспортировать на машине будет, то тоже не обязательно Торг-12, а только акта ОС-1 достаточно?
#9 by Hitcher
Специально для них вообще-то ттн есть.
#10 by Nast
значит ТТН печатать помимо акта?
#11 by Hitcher
Ментам может не понравится паспорт водителя. И что, еще и общегражданские паспорта печатать из 1С? Вы там, часом, не инопланетянам ОС продаете?
#12 by GenV
+1
#13 by Nast
но ТТН-то должна быть в этом случае или не обязательно?
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С