Функция разбора строки на подстроки. Правильно ли... #430581


#0 by kindecstasy
Здравствуйте. Я новичок в программировании 1С'ки, так что запаситесь терпением :) Вопрос такой: Во многих языках (например PHP) есть функция разбора строки на подстроки с возвращаемым в массиве результатом. В 1С я такой функции мною найдено не было. Я её написал, она работает верно (похоже), но я не уверен, насколько правильно я это сделал с точки зрения оптимизации и идеологии программирования в 1С, то есть может быть можно её написать ещё легче, или даже такая функа присутствует в системе, а я её просто просмотрел. Вобщем, уважаемые спецы, подскажите, если не лень. Функция РазборСтроки(Строка,Символ)
#1 by Злобный Фей
#2 by kindecstasy
О Как! Красиво, а я чёт не догадался заменить символ на "перевод строки". Хех, так даже легче получается. Спасибо тебе большое ) Кстати, вот у меня ещё один вопрос: У меня есть файл следующего формата: Код Наименование Цена ... типа: 000000001 Колбаса 105,50 000000002 Хлеб 10,50 000000003 Молоко 55,00 Рационально ли, использовать такой код, для доступа к строкам и записи всего этого дела в справочник? : Или можно сделать проще?
#3 by Злобный Фей
Если в файле реквизиты одного элемента, то не проще ли указывать конкретный номер строки в ПолучитьСтроку без цикла?
#4 by Злобный Фей
+ ой, не внимательно посмотрел, у тя много элементов
#5 by Злобный Фей
Что-то типа этого:
#6 by kindecstasy
Твой код выглядит логичнее (по крайней мере для меня), соответственно легче. Но не хочу показаться бестактным, но получается, что твой код длиннее, много условий. Значит ли это что он будет выполняться медленнее?
#7 by Злобный Фей
Разница в том, что мой будет выполняться, а твой - нет.
#8 by kindecstasy
Эмм, а почему ты так решил? Как бы, он собственно выполняется :)
#9 by Злобный Фей
Не верю
#10 by kindecstasy
Тьфу, строчку забыл скопировать :-D вот так:
#11 by kindecstasy
Прости, неудобно получилось :( Но всё же, что насчёт скорости выполнения?
#12 by Злобный Фей
Скорость будет одинакова. Потому как в данном случае время будет занимать только ПолучитьСтроку, а оно при обоих вариантах вызывается одинаковое количество раз. В моем варианте проще будет обрабатывать файл со всякими пустыми строками, шумами и т.п. Хотя в указанном тобой формате это вообще пофигу
#13 by kindecstasy
Ога, понятно. Спасибо за то что уделил время. Правильно, ведь там могут быть ещё и  пустые строки, чего я не учёл. Спасибо ещё раз ) Слушай, а можешь поделиться своим файлом шаблонов. Наверное при таком стаже, там поднакопилось приличное колличество полезных сниппетов. Если не трудно конечно, и если есть время. Спасибо.
#14 by H A D G E H O G s
Даже на этапе отладки у тебя будет несколько загрузок... Поэтому делай так:
#15 by kindecstasy
H A D G E H O G s Обьясни поподробнее, каких именно загрузок? Не понял про что ты, про дублирование значений полей кодов?
#16 by H A D G E H O G s
Про дубли элементов справочника
#17 by kindecstasy
А, ну так и понял по коду. Дело в том что там нету одинаковых, так как они выгружаются сначала из справочника, ну а вообще по хорошему, конечно, сделаю как ты посоветовал. Спасибо.
#18 by Джордж1
В 1С нет понятия "сниппеты"
#19 by kindecstasy
Джордж1 Как это нет? ) Это же просто отрывок частоиспользуемого кода, просто в 1С это называется "Шаблоны Текста"
#20 by Джордж1
ну наверное Шаблоны это и называется. ИМХО среди 1С-ников это не шибко распостранено
#21 by kindecstasy
То есть их никто не юзает? Да ладно!? Удобно же, чтоб не писать очередной раз Выборка = Справочники.... ... .. Перетаскиваешь мышой и всё уже написано ) Незнаю, мне сразу понравилось )
#22 by Джордж1
Ну за всех я не отвечаю, я не использую, знакомые тоже. Пока вспоминаешь где эти шаблоны лежат и как их адаптировать, проще строчку кода заново написать. Благо, код в 1С пишется очень быстро.
#23 by Rie
Один раз настроить шаблоны. Или сотни раз набирать одно и то же. Трудолюбие 1С-ников беспредельно :-)
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С