нумерация в справочнике #455514


#0 by ekat_kuzn
юзер сбил нумерацию в спр-ке. Попробовала на копии сначала сбросить автонумерацию этого спр-ка, затем снова поставить - получилось. А можно ли исправить, не обновляя конфигурацию?
#1 by Kuzen
Ищи обработку: =
#2 by Serg_1960
"не обновляя конфигурацию" - сорри, но какой дурак Вам так предложил делать? Всё необходимое для восстановления автонумерации есть в любосамой конфе.
#3 by Serg_1960
Универсальная обработка с ИТС "Групповая обработка документов и справочников" и на всякий случай  - меню "Сервис" - "Стратегия изменения..." - кнопка "Обновить" (атонумерацию)
#4 by ekat_kuzn
я наверно не точно выразилась. Под обновлением конф-ции имела в виду снятие в конкретном спр-ке галочки "автонумерация", затем, после исправления вручную одного единственного неверного кода, вновь ставила галочку. Т.е. кроме самой конфы ничего не использовала.
#5 by ekat_kuzn
справочник не типовой, нумерация в нем такая: 1,2,3 и т.д.
#6 by Serg_1960
К сожалению я Вас правильно понял. Так нельзя, это не выход из ситуации. Если автонумерация включена в этом справочнике, то Вы получите последовательность кодов 1,2,3,4,5,6,7,8,9 и... всё :( Дальше будет сообщение "код справочника не уникален." Автонумерация "не умеет"(не имеет права) изменять разрядность в кодах и номерах. Необходимо использовать ведущие нули.
#7 by Serg_1960
Упс. Совсем забыл про цифровые коды :( Для цифровых кодов все что сказано выше - не актуально. Платформа 8.1 из новых? В свойствах конфы "Автонумерация объектов" есть? И там значение - "Особождать автоматически"? Если "Да" - достаточно перекодировать записи с "неверными" кодами - и автонумерация "восстановится".
#8 by ekat_kuzn
почему мой способ не выход из ситуации, получается же (кодов гораздо больше 9, коды числовые)??? Почему так нельзя? Вроде как Ваш способ примерно такой же - так тоже получается, попробовала. после исправления Вашим способом надо обратно поставить "не освобождать автоматически"? почему это замечательное "освобождать авт-ски" по умолчанию не стоит?
#9 by Serg_1960
"почему мой способ не выход из ситуации" - Вы про "свой" метод (зайти в конфигуратор, отменить свойство "Автонумерация" и т.д)? К чему такие сложности? Проще использовать комманду 8.1 ОбновитьНумерациюОбъектов - с тем-же эффектом. Об данной команде см. СП (Сервис-Помощник). "кодов гораздо больше 9, коды числовые" - Я уже извенился за в . Как правило, используется символьная нумерация документов и кодировка справочников - для получения возможности использования префиксов (по организациям, в распределенной базе). Поэтому я не сразу понял что Вы используете цифровую кодировку справочника (Вы ведь явно об этом не сказали). "Ваш способ примерно такой же" - нет. Такую настройку надо сделать однократно. И, кстати, она воздействует на ВСЕ документы и справочники. "почему это замечательное... по умолчанию не стоит" - для совместимости с платформой 8.0 :( Принципы реализации автонумерации в течении времени неоднократно менялись от платформы к платформе, от релиза к релизу. Более подробно об этом можно прочитать в статье ИТС про автонумерацию. или здесь на форуме. =
#10 by ekat_kuzn
спасибо Вам огромное за подробное объяснение!
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С