Какая температура должна быть в серверной? #457685


#0 by Zombi
Перенесли сервер в новую серверную не отапливаемую (сервер - обычный комп), температура в серверной градусов 10 максимум, может даже 5. У компа аж куллер останавливается когда сервак простаивает. Это нормально? и какая критическая температура окр воздуха для компа?
#1 by Suhoi
Температура в помещении должна быть в пределах от +18° до +24° С
#2 by Противный
если постоянно работает и "небольшой" минус не критично... Тут главное чтоб температура и влажность были постоянны, ну и на точку росы не попасть, а то вся влага внутри осядет... ЗЫ: обложи пенопластом, заткни входные воздуховоды...
#3 by Chai Nic
Слишком низкая температура плоха не сама по себе, а возможностью выпадения конденсата.
#4 by AlStorm
А по-моему по барабану. Замерзать там нечему, более того - можно сервер поразгонять
#5 by povar
-256
#6 by hd1
Серверу надо чего-нибудь по-крепче налить.
#7 by BSV
Наверно комфортная для админа, вдруг ковыряться придется. У нас случай интересный был: Есть весовая для груз. машин. Рядом будка из металла сварена. В ней комп завязан на весы и два оператора. Летом на солцепеке будка нагревалась просто трандец. Тетки чуть не в одном нижнем белье сидели, пот ручьем, но кондишн выпросить не могли. Зато после того как от жары там вышли из строя два компа, по служебной записке о невозможности работать аппаратуре в таких условиях кондишн поставлили и будку обшили. Так что если не хош мерзнуть или жарится говори как в
#8 by Chai Nic
СанПиН 2.2.4.548-96 читайте, там всё написано. :)
#9 by Zombi
Ну к лету руководство не против туда кондиционер купить чтоб не жарко было, выходит надо сплит ситему просить чтоб еще подогревала зимой? Кстати да, вот от этого компа отсоединял бп, так разъемы с защелками от холода "деревянные" стали, фигово было отключать...
#10 by Chai Nic
Купите обычный масляный радиатор с термостатом по температуре воздуха. В морозы кондиционер в режиме обогрева хреново работает.
#11 by KishMish
в морозы кондер (зима лето) на обогрев работает нормально, даже экономичнее чем "нагреватель", только надо подогрев для компрессора ставить (на внешнем блоке). Без подогрева компрессора конддер на тепло не рекомендуется включать при минусовых температурах.
#12 by Chai Nic
Не нормально. Радиатор (наружный) забивается снегом/льдом и резко снижается теплоотдача. Есть конечно кондиционеры со встроенными тэнами, но чем это тогда отличается от масляного радиатора?
#13 by KishMish
- не мое это, просто работал (по 1с) с кондершщиками, от туда все и рассказли. У современных кондеров есть функция оттайки внешнего радиатора. ПРоблема мороза для конедра заключается (кака я понял) в запуске компрессора при переохладенном фреоне. Насчет выгоды по сравнению с маслянныи радиатором. Радиатор "вырабатывавет" тепло, а кондер "переносит", и как мне объямснили в этом плане кпд у кондера больше. Для серверных не ставили, ставили в других помещениях. у нас в степи колебания температуры от -35 (в этом году несколько ночей уже таких было), до +40 (летом конечно).
#14 by AntiBuh
-273,15
#15 by Chai Nic
Это теория. А практика - при морозе режим оттайки будет включаться очень часто. И эффективная мощность кондиционера будет слишком мала для того, чтобы реально нагреть холодное помещение. Вот если бы наружный радиатор был погружен скажем в реку с проточной водой тут - другое дело)
#16 by Скользящий
В серверной температура должна быть +18 примерно. И быть стабильной. Ну, если не хочешь постоянно с ломающейся техникой возиться.
#17 by Ygich
температура одмина должна быть 36,6. температура пива у него в бокале 6. не перепутай.
#18 by orange777
серверу то по барабану, а вот как админ там собирается работать?)))
#19 by Скользящий
А кто сказал, что админ будет в серверной торчать? Там вообще то шумно бывает.
#20 by Ненавижу 1С
в северной серверной админ как мишка на севере (Хоку)
#21 by orange777
ну если он говорит что сервер- обычный комп, значит рабочее место у него где-то около если не на нем самом
#22 by orange777
я поясню для людей, привыкших к другим возможностям)вообще в саратове такое часто, что админ работает в серверной
#23 by KishMish
- спорить не буду, я в это не спец, просто "осведомленное лицо" насчет реки, думаю это тоже теория. во время зимы максимальная температура замершего водоема +4 градуса.(+-) Чтобы эффективно забирать тепло у такой воды необходимо чтобы радиатор был охлажден до минусовой температуры, что сразу же спровоцирует обмерзание. В этом плане сухой морозный воздух "выгоднее". А качетсво переноса тепла зависит от марки фреона, и компрессора. И забирать тепло у холодного воздуха, и передавать его в "теплую" комнату вполне возможно. Есть же морозилки на -30гр. для быстрой заморозки продуков. Они летом замечательно работают. и разница температур (от -30 внудтри до +20 снаружии), та же самое что и зимой -30 на улице и +20 в комнате. И нормально все работает, и оттакйка и заморозка.
#24 by KishMish
+23 Справидливости ради, надо сказать что для поддержания постоянной плюсовой температуры в помещениях мы использовали тепловые пушки с датчиками, отключающимися при достижении нужной температуры, Вариант с кондерами изначально дороже, но в последующем правда, (как нас заверяли) энергетически выгоднее.
#25 by pectopatop
>>Радиатор "вырабатывавет" тепло, а кондер "переносит", Интересно, откуда это кондер зимой тепло переносит? И куда? :D
#26 by Chai Nic
"во время зимы максимальная температура замершего водоема +4 градуса.(+-) Чтобы эффективно забирать тепло у такой воды необходимо чтобы радиатор был охлажден до минусовой температуры, что сразу же спровоцирует обмерзание. " Не обязательно. Можно охлаждать на пару градусов. У воды на несколько порядков более высокая теплоемкость по сравнению с воздухом, то есть в одном градусе содержится значительно больше джоулей.
#27 by apollo
у нас счас за окном -24, а кондишн работает на обогрев правда, сторона у нас солнечная
#28 by KishMish
система кондиционера рассчитана на перенос тепловой энергии от холодного к горячему. (вопреки естесвенному процессу передачи от горячего холодному). Разницы откуда переносить из помещения на улицу (в комнате происходит охлаждение, нагрев внешнего воздуха) или наоборот с холодной улицы в теплую компнату (охлаждение внешнего воздуха, нагрев внутреннего помещения). А то что зимой воздух "холодный"... Он разогрет по сравнению с 0К если без подогрева, надо чтобы он постоянно работал, при частом запуске холодного кормпрессора, он скоро выйдет из строя.
#29 by Zombi
Нет, за сервером я не работаю, при необходимости подключаюсь к нему удаленно. Идти в серверную и работать непосредственно за ним только в крайнем случае. Хотя обслуживать сервер в холоде не очень...
#30 by DrZombi
Нормально, но ради любопытсва отруби кондишн :)
#31 by Zombi
Сервер - обычный комп это значит что он не является спец. серверной платформой, а обычный комп с парой вентиляторов.
#32 by Zombi
Какой кондишн?
#33 by nop
+1. И по радиатору на башку каждому юзеру
#34 by Zombi
А хдд при такой температуре будет нормально работать? :)
#35 by KishMish
- теоритически согласен, процесс тепло-переноса будет. но. Все кондлеры, вне зависимости от уставновленной тепературы охдажают воздух до одного и того же значения (до +5 кажется). Но при достижении окружаеющей темпратуры заданного значения - отключатся. И поэтому установите ли вы 25 или 18 градусов на кондере, скорость охлаждения помещения не меняется. ПРосто в первом случае кондер отключится достигнув 25, а во втором случае чуть позднее... Так вот. Теплоемкость воды конечно же велика, по сравнению с воздухом, но тут это не играет ровным счетом ничего. Так как мы не про нагрев воды говорим, а про разницу температур. А забирать тепло с разницей 4 градуса - имхо неэффективно. но вот испльзовать водяное охлажление летом (для кондиционирования) - это вполне приемлемо. Во время жары (у нас доходило до +40), когда наши морозилки (устанволенные на -18) не выдеривали и внутри температура поднималась до -10 (это очень плохо). Нам специалисты советовали обливать внешние испарители водой. И я сам лично этим занимался. Температура резко падала.
#36 by Sserj
У меня типа "сетевой сервачочек" на балконе живет, работает круглосуточно 2-ой год, за бортом от +35 до -40, нормально живется ему, вот сетевые провода полопались, а этому хотьбы что :)
#37 by Chai Nic
"Так как мы не про нагрев воды говорим, а про разницу температур. А забирать тепло с разницей 4 градуса - имхо неэффективно. " А это одинаково с энергетической точки зрения, вытащить из охлаждения воды на пару градусов кучу килокалорий, или ту же кучу килокалорий получить из охлаждения воздуха на гораздо большую температуру.
#38 by nop
не, не будет. Используй флеш-накопители - поддержи индустрию!
#39 by Chai Nic
+Весь вопрос в технологии, а не в физике. А технология такая есть. Тепловыми насосами греются уже достаточно давно.. причем охлаждают при этом как правило не воздух, а именно проточную или грунтовую воду.
#40 by KishMish
- для того чтобы выжать из такой маленькой разницы температур кк нужен "супер пупер фреон" ))). Внешний радиатор кондера продувается, то есть через него проходит довольно таки большой объем воздуха, соотвественно с большой теплоемкостью. И сколько бы вы тепла не "отдали/забрали" у воздуха, тепература "следующей порции" не изменится. Вопрос теплоемкости отпадает из-за практически бесконечного объема используемого охладителя - воздуха. - тепловые насосы, не очень они эффективны, как и все источники даровой энергии (зато халява и долго). а с водой (в описанном мною случае в ) - использовался факт испарения воды (с поверхности радиатора), как известно с большими затратами теплоэнергии, что и усиливало процесс остывания фреона. Внутри водоема, испарения нет. (Всем известно что плавая в реке мы не так чувсвуем "холод", а выйдя на воздух начинаем замерзать из-за испарения с кожи) Но этот прием - крайний случай, использовать его постоянно скорее всего можно только с дистилированной водой... думаю не надо объяснять ))) а летом использовать водоем можно, но в нашей полосе водная среда хоть и не агрессивна, но все равно довольно таки активна. я говорю про водоросли и всякие другий организмы...
#41 by mishaPH
температура должна быть комфортной для сна админа. Чтобы можно было поспать и не замерзнуть
#42 by Zlodey1С
+100
Тэги: Админ
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С