Бухгалтерия. Закрытие НДС. #457678


#0 by ikolegov
Как сделать так чтобы при поступление товаров и услуг НДС включался в стоимость, но также чтобы были и обороты 19 счета. Спасибо.
#1 by чувак
В настройках учета копайся
#2 by x-a-d
в приходном документе кнопка "цены и валюта" - галка "учитывать НДС"
#3 by x-a-d
а также другие галки типа "ндс включать в стоимость" "сумма вкл. ндс" смотреть а также в табличной части документа смотреть колонку СчетНДС (для номенклатуры счета настраиваются через меню предприятие/товары/счета учета номенклатуры
#4 by ikolegov
Если я поставлю НДС включать в стоимость не будет проводок по 19 счету. Если не ставлю как мне тогда закрыть 19 на услуги(материалы)?
#5 by John83
по-моему тут кто-то фигней страдает... получается, что при поступлении на тот же 41ый счет идет полная стоимость и плюс на 19ый ндс - возникает вопрос, откуда взялась сумма НДС?
#6 by ikolegov
Поступление на 19 и списание с 19. Нужно показать оборот на 19.
#7 by Ygich
документы "формирование книги покупок" введены, заполнены, проведены?
#8 by Ygich
в документах поступления где ндс везде стоят галочки есть счет-фактура?
#9 by ikolegov
книгой покупок 19 списывается на 68.2 мне же нужно списать на 20 или 10.
#10 by Ygich
ручными проводками. а зачем это?
#11 by ikolegov
Главные бухгалтера (2-ух организаций - обе поликлинники) говорят, что аудиторы указали им на необходимость оборотов 19 счета. Я подправлял в проведении Поступления Дт Кт Сумма    было Дт Кт Сумма 10 60 100           10 60 118 19 60 18 10 19 18 Может есть другое решение? Или Аудитор неправ?
#12 by Ygich
организации является плательщиками ндс? а у них не бюджетный ли план счетов?
#13 by Ygich
как вариант можно сделать так. ндс в стоимость не включать. сделать подписку на событие проведение поступления и там формировать проводки включающие ндс в стоимость со счета ндс строки на счет поступления строки.
#14 by hhhh
нужно сложный учет НДС сделать в учетной политике. Тогда в требовании накладной можно указывать счет для списания НДС или включения в стоимость.
#15 by hhhh
не надо никаких подписок - это всё есть в типовой конфе.
#16 by Ygich
ему надо включать ндс в стоимость ЧЕРЕЗ 19 счет, а не сразу.
#17 by hhhh
так и надо не сразу в поступлении включать в стоимость, а потом, в требовании накладной, когда материал списывается. Где-то там это есть в типовой, сейчас нет под рукой, не могу вспомнить.
#18 by Ledi-Di
Скорее всего, Ваше предприятие имеет доходы: 1) облагаемые НДС, 2). Не облагаемые НДС. И соответственно возникают расходы: 1) облагаемые НДС, 2). Не облагаемые НДС 3) общехозяйственные, которые нельзя  напрямую определить куда. И если так!,  обороты  19 счета нужны только для 1). и 3). случая. Для 2).случая – НДС надо включать в стоимость сразу, без формирования 19 счета.   Для 1). облагаемых НДС – все стандартно, через 19 счет на 68. Вся проблема будет  только  с общехозяйственными расходами, т.к. НДС по ним должен частично списываться  на 68 и частично на расходы.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С