Очень долгий запуск 1С 8.1 на сетевых рабочих станциях с файлового сервера #457628


#0 by johnysc
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может кто знает в чем дело. Суть проблемы в том, что есть файловый сервер или даже просто рабочая станция с расшаренными папками (сути проблемы это не меняет), там лежит база 1С. В сети еще 6 компьютеров (вид сети (Wi-Fi, Ethernet и др.)тоже сути не меняет), с которых это база открывается из общедоступных папок. Так вот проблема, что запустив 1С на любом одном из сетевых компьютеров, запуск происходит достаточно быстро, от ввода пароля до появления окна программы проходит буквально 10-15 секунд. А запуск на любом втором компьютере идет очень медленно, от ввода пароля, до появления окна программы может пройти 15-20 минут! Причем нагрузка всех систем сервера не превышает 10-15%, сеть тоже не нагружается, на первом компьютере, можно даже просто до ввода пароля дойти, не вводя, на втором уже получим очень длительный запуск. Что это значит, и как исправить? Наблюдал за запуском 1С-ок на первом по и втором компьютерах с помощью ProcessExplorer'а, результат вложил картинками. Там отмечены цифрами моменты: 1-запуск 1С, 2-выбор базы, 3-ввод пароля, 4-появление окна 1С-ки. Первая запущенная база: Вторая запущенная база: Так вот первая при загрузке после ввода пароля качает по сети инфу со скоростью примерно 3-6 МБ/с, а вторая со скоростью 30-300 КБ/с! Почему такое дикое ограничение скорости?! Пробовал с другой конфигурацией, с другими компьютерами, с другими ОС, с другой сетью, поведение одинаковое. Это что ли так и задумано?!
#1 by VFrol
"Суть проблемы в том, что есть файловый сервер или даже просто рабочая станция с расшаренными папками (сути проблемы это не меняет), там лежит база 1С" "Суть проблемы" это очень даже меняет. Какой у Вас этот самый "файловый сервер"?
#2 by Odin1C
кто первый встал - того и тапки. Как вариант  - фича файлового движка 1с в многопользовательском режиме работы.
#3 by Exec
Знаю что запрещено, но посоветую - отучи на пару минут 1С-ку от хаспа :) Зацени результат (более чем уверен что будет мгновенный запуск и вход в базу). Вне зависимости от результата - отучалку убей, верни все назад. Если результат будет, как я описал - то возможно надо просто настроить поиск ключа на клиентских машинах в конфиге хаспа.
#4 by johnysc
Нет, сути дела вид файлового сервера не меняет, посмотрите последнее предложение, пробовал располагать общую папку на Windows Server 2003 R2, на Vista, на Windows XP
#5 by Exec
зы как вариант убери qos с сетевки сервера
#6 by johnysc
от хаспа пробовал отучать, qos на Server 2003 с которого все начиналось, не стоит.
#7 by Exec
у меня был запуск 1Ски на клиентских машинах по 30-60 (даж появление меню выбора баз), долго пытался понять в чём дело, пока дорые люди не сказали про поиск хаспа. Отучил клиентскую машину - запустилось мгновенно - даль лечилку убрал, донастроил нетхасп.ини и пока арбайтен норм. Если не помогла - то не знаю что посоветовать :(
#8 by Exec
+ 30-60 сек
#9 by johnysc
да, с хаспом проблема известная, тож в первую очередь пробовал с ним бороться, но потом понял, что не в нем дело
#10 by johnysc
Еще заметил, что можно даже на одном компе просто в тоталкоммандере например, открыть папку с базой, и запущенная на этом же компе 1С уже запускается медленно (как вторая), а закрываю папку в тотале, перезапускаю 1С и она запускается быстро (как первая).
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С