Почему авансовые СФ попадают в книгу покупок? #465367


#0 by Паланик
Бух. 7.7, релиз 512. По конкретному контрагенту идут авансы и реализации, но реализации закрывают лишь часть авансов, в итоге, на конец года висит сальдо - это авансы, но почему они попадают в книгу покупок, а не в книгу продаж? В договоре стоит автоматическое формирование кн. покупок и кн. продаж. Бухгалтерша говорит, что должны попадать в книгу продаж, но нифига не попадают. Обновил релиз до 512 перепровел, картина та же. Где косяк?
#1 by Паланик
ап
#3 by Паланик
Спасибо, но там не совсем то. Я слабо разбираюсь в этом, но мне не понятно одно: если есть внесенный аванс от покупателя на 62.2 выпиской, и делается СФ выданный, на аванс, на основании этой выписки, а уже потом отгрузка (не на всю сумму аванса), то эта СФ выданный куда должен попадать, в книгу покупок или в книгу продаж?
#4 by НикДляЗапросов
513 релиз
#5 by Паланик
Обновил, все равно. Вопрос в том, что должно быть так или нет? А уже второй вопрос, если не должно, то почему?)
#6 by Песец
С толку сбивают названия: "книга покупок", "книга продаж", "налог на добавленную(!) стоимость", счет-фактура выданный, счет-фактура полученный. Их сущность несколько отличается от смысла слов их названий. На самом деле никакого отношения к добавленной стоимости этот налог не имеет - его базой является продажная стоимость. По сути, это налог с продаж, который платит покупатель за право совершить покупку. Отличается НДС от НП весьма изощренной системой учета и взимания: Роль налогосборщиков возложена на продавцов. Продавцы ведут учет поступивших денег и обязаны с них перечислить (не за свой счет заплатить, заметь, а перечислить) 18% от полученных с покупателей денег. Но поскольку продавец может выступать также и в роли покупателя, т. е. платить НДС государству не напрямую, а через своих поставщиков, которые в этом случае также выступают в роли государственных налогосборщиков, то сумма НДС, подлежащая перечислению государству, равна (в простейшем случае купипродажной фирмы) 18% от продаж минус 18% от покупок, что оказывается равным 18% от "добавленной стоимости" фирмочки. Когда-то НДС так и расчитывался, теперь этого нет, а название сохранилось (других связей с добавленной стоимостью этот налог в настоящее время не имеет). Чтобы не запутаться, думай так: Книга продаж - это реестр документов перечисленного налога НАМ, как налогосборщикам, и который мы бязаны перечислить государству. Книга покупок - это реестр документов перечисленного налога ОТ НАС другим  налогосборщикам (не напрямую государству). Таким образом, если мы получили аванс, то 18% от него это не наши деньги, а НДС, который покупатель платит государству через нас, как налогосборщиков. На аванс выписывается сф и включается в Книгу продаж - мы должны эту сумму государству перечислить. При реализации по ранее полученному авансу мы выписываем сф выданный и включаем его в Книгу продаж. Но тогда получается двойной обложение - с аванса и с реализации. Чтобы этого не было, НДС с погашенного (возможно частично) аванса включается в Книгу покупок - мы выступаем здесь и как налогоплательщик, и как налогосборщик.
#7 by Паланик
Более понятных объяснений не доводилось встречать, спасибо большое.)) Сейчас свежим взглядом взгляну на ситуацию...
#8 by Паланик
Вот теперь не понятно: с начала месяца идут оплаты, 6 штук. На них созданы СФ на аванс, с видом операции - аванс, и галкой - Включить в книгу покупок. Потом, после оплат и СФ на авнсы, в конце месяца -2 реализации. Формирую записи книги покупок/продаж, картина в них следующая: В книге продаж только 2 СФ, которые на реализацию. А в книге продаж все авансы, кроме 2х последних. Как такое может быть? Релиз обновил, доки перепровел, ТиИ сделал, итоги все пересчитаны и актуальны на текущую дату.
#9 by Паланик
...и галкой - Включить в книгу ПРОДАЖ.
#10 by Паланик
...А в книге ПОКУПОК все авансы, кроме 2х последних.
#11 by Паланик
ааап
#12 by Песец
В Кн.продаж все сф на аванс + все сф на реализацию. В Кн.покупок только те сф на авансы, которые погашены реализациями. т. е. вы должны заплатить родине ндс: сф на ав. (в кн.продаж) - сф на авансы (в кн.покупок, которые закрытые реализациями) + ндс с реализации. (в кн.продаж) Например, получили два аванса 100+100. Выписали две сф на аванс 18+18. Эти деньги вы должны заплатить, включаете их в кн.прод. Реализовали два раза на 100+50. С них надо заплатить 18+9, включаете две сф выданные в кн. прод. Поскольку реализации закрыли часть авансов, включаем две сф на аванс в кн. покупок, одну на полную сумму, другую на половину 18+9 Имеем: в кн.прод. (18+18)+(18+9) (вы должны родине ндс с двух авансов и двух реализаций) в кн.пок. 18+9 (уменьшаете ваш долг родине на ндс с полностью погашенного первого аванса и наполовину погашенного второго) Было время, с погашенных авансов ндс включали в кн. продаж с минусом.
#13 by Паланик
Прикол в том, что эти авансовые не попадают в книгу продаж, хотя должны.(
#14 by Песец
А погашенные авансы в кн. покупок попадают? сф на аванс на доки поступления денег выписаны с автовключением в кн.продаж? Это действительно аванс, никакой задолженности у контрагента не было? Авансы для исчисления ндс могут определяться двумя способами: по состоянию на момент поступления денег и на конец отчетного периода. Если вторым способом, то пример из   будет выглядеть так: В кн. продаж реализации 18+9 и непогашенные авансы 9. В кн. покупок ничего.
#15 by NikVars
Эта?!
#16 by Песец
Кстати да... регламентные документы по формированию книги покупок и продаж должны быть последними. Удали их и создай новые с временем в конец последнего дня периода, чтобы они гарантированно были после всех сф. Попробуй вручную ввести записи книги продаж на основании сф на аванс.
#17 by Паланик
На момент авансов долга за нами нет, только за контрагентом, регламентные операции сделаны в последний день месяца, далеко после авансов и отгрузок. Вот как выглядит книга покупок: Вот книга продаж: Структура подчиненности отгрузки 206: Структура подчиненности отгрузки 213: Но в книге покупок нет еще 2х авансов, АВ-186 и АВ-187, вообще всё сикось-накось... Немного не то, там сторнирующие записи в кн. покупок не появляются, а у меня в книге продаж нет ни одного аванса.
#18 by Masquerade
а как должны себя вести себя возвраты от покупателя и возвраты поставщику? Они - в какие книги должны попадать?
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С