Закладки, табличные части #469720


#0 by Domovoi
Не знал как назвать тему. Вобщем есть документ "Заказ", с которого нажатием Печать печатается отвес накладная. Заказы принимаются по 3 складам(мясная продукция:колбасный, холодильник, склад замороженной продукции). Изначально на каждый склад заводился новый документ и принимался заказ(проблем не было). Но Приемщик сказала, что Заказчик может заказывать продукцию в разнабой с разных складов и открывать 3 документа не удобно(согласен с ней, да еще и пользователь из нее некудышний, нада оптимизировать), но отвес накладных должно быть 3. Продукция загружалась в табличную часть кнопкой "Заполнить" из справочника номенклатуры, но можно и вручную добавлять. Я думал сделать 3 закладки, или 3 кнопочки склады в одном документе, которые меняли бы слои или загружали таблицу номенклатурой, но не знаю что делать с табличной частью. Вопросы. 1)Может кто-то что-нибудь посоветует по решению моей проблемы? 2)Можно ли закладки разместить посередине формы,а не сферху(никогда еще с ними не работал)? 3)Можно ли завести несколько табличных частей?
#1 by ДенисЧ
1. Советовать можно много 2. нет 3. Штатно нет, но можно эмулировать
#2 by Domovoi
3.А примерно можно рассказать как эмулировать?
#3 by Rie
Поищи по форуму, была тема насчёт нескольких табличных частей.
#4 by ДенисЧ
а. В табличной части реквизит "Номер ТЧ" и фильтр при выводе б. Подчиненные документы
#5 by smaharbA
а почем 2. нет ?
#6 by Mikeware
Подчиненный документ. дополнительный справочник. Хранение ТЗ в строке.
#7 by bake
вместо закладок можно и кнопки сделат а ставь потом где хочешь
#8 by ДенисЧ
А как?
#9 by smaharbA
а кнопочки ?
#10 by Ёпрст
1.посоветуем 2.да 3.да
#11 by ДенисЧ
Нехаляльно
#12 by Domovoi
Ну я думал, что если нельзя, то сделать кнопки.
#13 by Арчибальд
Основной слой - нормальная табличная часть. Закладки по складам - таблицы значений, выгруженные из ТЧ и отфильтрованные.
#14 by smaharbA
у АЛьФа неплохая была подборка штатных красивостей без егоной "приблуды"
#15 by Domovoi
Можно немножко подробнее?:)
#16 by smaharbA
кстати, а че в доке в ТЧ склад не загнать ?
#17 by smaharbA
или типовой док не хочется курочить ?
#18 by Domovoi
Всмысле?
#19 by smaharbA
в прямом
#20 by Domovoi
+Я и заганяю, тока складов 3
#21 by Ёпрст
2.Для закладок использовать либо это: либо тупо активикс "MSComctlLib.TabStrip" 3.Для второй ТЧ Либо ТЗ на форме, либо ТабличноеПоле
#22 by Арчибальд
Это-то придется, куда они денутся...
#23 by smaharbA
да хоть 33
#24 by smaharbA
тогда нафига закладки ? (риторически)
#25 by Domovoi
Извени, просто не понимаю.
#26 by Domovoi
Закладки чтоб показывать 3 таблицы с номенклатурой 3 складов(соответственно)
#27 by Арчибальд
Это ты с кем разговариваешь? :)
#28 by Ёпрст
с автором
#29 by smaharbA
Табличная часть
#30 by Ёпрст
Если нужно "штатно",то закладки делаются вот так:
#31 by Domovoi
Вручную выбирать номенклатуру Приемщик будет очень долго, я загружаю кнопкой(но можно и вручную, если например удалила случайно строку и вернуть). А загружать 3 склада в одну таблицу и показывать не красиво будет, хотя я подумаю может и из этого чтонибудь получится.
#32 by smaharbA
можно "фильтровать" прямо в ТЧ без ТЗ на форме
#33 by Арчибальд
Автор не читатель, автор писатель
#34 by spock
ой, не нужно пользоваться "Forms.MultiPage.1".
#35 by Domovoi
Почему?
#36 by sparklemal
несколько ТЧ я делал через подчиненные справочники, можно несколько ТЧ реализовать так
#37 by spock
на драг-н-дропе валится 1с (если, например, из ТП тянуть на/мимо "Forms.MultiPage.1").
#38 by Ёпрст
почему ?.. я в своё время делал на .TabStrip
#39 by spock
дык я за TabStrip и агитирую.
#40 by Phace
3. Штатно например так:
#41 by Арчибальд
С учетом того, что все ТЧ имеют одинаковую структуру, это лишнее
#42 by Попытка1С
Закладка
#43 by Барбариска
Для кладовщика сделать обработку для работы одновременно с несколькими типовыми документами. Например, в режиме ввода данных с использованием закладок.
#44 by spock
закладки сделать можно. При удачном стечение обстоятельств можно получить подобное:
#45 by Domovoi
С закладками я вроде определился.Мне понравилось :)
#46 by sparklemal
а почему нельзя сделать поле в док "заказ" с выпадающем списком складов и повесить обработку которая будет отбирать номенклатуру по выбранному складу?
#47 by Domovoi
По закладкам будет быстрее.
#48 by Domovoi
+Всмысле пользователю будет быстре работать.
#49 by orefkov
Идешь на 1cpp.ru и тамошний форум, берешь 1С++, КОП ПоставщикДанных, ТабличноеПоле, закладки от trad'а (, и такую красоту наводишь, что прямо ужас. Правда сначала понадобится месяц все это вкурить, зато скилл 1С++ сильно прокачаешь. (Да, за закладки тереби trad'а, на форуме, как он сказал, старье выложено).
#50 by AeDen
А зачем несколько закладок и несколько ТЧ, почему нельзя обойтись одной, просто в каждой строке будет указан склад? Если складов стане 5 - будешь добавлять количество закладок? Справочники???? А чего не документы??? Совсем не обязательно.
#51 by AeDen
Во, точно, мне в свое время не хватило такой статьи, пришлось самому додумываться:) И вроде ничего особенного, но...
#52 by Domovoi
Ты всю ветку читал? Уже предлагали добавить поле склад, но мне такое не подходит. Новые склады не добавят. Да и программа сделана до меня максимум 3 склада, я тока корректирую и не даю развалится этому чуду гениальной мысли.
#53 by smaharbA
Да уж...(с)
#54 by smaharbA
самое то, тебе подходит
#55 by Cthulhu
А почему именно документ с тремя ьабличными частями? Просто показалось что так надо? Бутерброд надо с другого конца кушать. И тогда станет ясно, что в 92% подобных случаев вопрос только в представлении данных - и лучше подходит обработка, которая собирает в себя нужные данные из нужных документов, как надо представляет их в диалоге, и нужным образом формирует "твердые копии".
#56 by Domovoi
Я тут все поколупал и решил сделать: 3 кнопки(они в 1с похожи на закладки), табличную часть одну, только добавить в ней невидимый реквизит склад. И при нажатии на кнопку склад , чтоб загружалась нужная номенклатура.
#57 by Барбариска
и потом иметь много проблем оттого, что склад не в шапке, а в ТЧ?
#58 by Domovoi
Визуально я так понимаю будет то же самое. Насчет проблем, а какие например могут быть? Просто я думал если все норм будет в одном доке может и не делать лишних носителей инфы.
#59 by Барбариска
отчеты вероятно переделывать придется...тем более что конфа кривая
#60 by Ёпрст
проведение таких документов. Придётся весь расчет итогов, формирование движений и т.д переделывать в модуле документа.
#61 by Cthulhu
: ты ап чом, родная? ты по слогам перечти. Документы не меняются ни грамма, как выписывались по разным складам отдельные документы так и выписываются. Просто добавляется отдна обработка(отчет), которая собирает из нужных докеументов нужные данные и представляет их в диалоге в нужном виде (и печатает нужные печ.формы). И переделывать - ни-че-го не-на-до.
#62 by Cthulhu
: просьба не читать! я лох, да.
#63 by Domovoi
Ну этот кусок: док заказы прилегающеи дополнительные справочники и отчеты я делаю сам и с нудя, так что с переделыванием проблем не будет, а с формированием - я люблю регистры, сделаю. занесу данные и из них буду формировать отчеты.
#64 by Cthulhu
: и таскание по датам-временам наложит свои требования и потребует на каждый чих в этом направлении код мурыжить.
#65 by Domovoi
если честно принципиальной разницы не вижу. что документы дополнительные заводить, что хранить все в одной ТЧ. Тока для доп доков лишний код писать и базы будут нагружать.
#66 by Mityai
Я бы лично сделал как в : 1. добавил бы в ТЧ колонку СКЛАД 2. При выборе номенклатуры автоматически бы выбирался склад в строке, на котором есть остаток данной номенклатуры (пользователь может потом уточнитиь склад, если данная номенклатура есть в остатках более чем на одном складе) 3. при печати данные с ТЧ документа выгружались бы в отдельнуй ТаблицуЗначений, сортировались бы по складам, наименованию и т.д. и при песати выводилось бы столько отвес-накладных, сколько задействовано складов. Итого имеем - документ 1, а отвес-накладных сттлько же, сколько и задействовано складо (1, 2, 3 или больше)
#67 by Domovoi
Интересно а что быстрее из одной ТЧ подгружать нужные строки(их примерно 300: 100,150,50) или же из доп документа загружать?
#68 by Mityai
из одной ТЧ
#69 by Cthulhu
: давно слепил для себя обработку "РазноскаОтгрузки" без изменения товарных документов. работает, зарраза, и без гимора. :)
#70 by Domovoi
У меня пользователь 99,9% не выбирает номенклатуру а только ставит куда нада количество. Так быстрее. Так что твой вариант не очень мне подходит.
#71 by Domovoi
Блин вы заговорили про доп доки и завели меня в тупик. Я теперь растерялся не знаю как все таки лучше. Из ТЧ будет вероятнее быстрее грузится чем из доп доков. Зато потом (когда я уйду) моему последователю будет проще с доп доками разбиратся и переделывать. Монетку кинуть тут не прокатит :)
#72 by Cthulhu
: что интересно - самое правильное решение не в изменении таб.части, и не в доп.доках. но монеток с тремя сторонами не бывает. :)
#73 by Злопчинский
нахрен все допчасти и прочую хрень. если товары по местам хранения НЕ ПЕРЕСЕКАЮТСЯ, то решается просто: заказ весь в одном документе. на каждую номенклатуру свойство "складхранения" со своим значением. Печать отвесов (накладных на сборку) - по разделению этого свойства. ВСЕ. . по одному этому заказу может быть как одна отгрузочная ТОРГ12, так и в соответствии со складами. . все доработки - внешняя печатная форма и пару строк кода в процедуре ВводНаОсновании для расходнойнакладной. . пример:
#74 by Cthulhu
: как же и я люблю случаи когда "этот склад только для тапочек, а склад в бердичеве только для гвоздей"!!! ))))
#75 by Mityai
Да не говори - наивный детский вариант :)))
#76 by Mityai
Cthulhu, может поскажешь что по этой теме?
#77 by Domovoi
товары то не пересикаются, только я хочу сделать максимально удобно для пользователя. (жаль что не читаете ветку полностью) Я загружаю список наименований одного из складов и пользователю остается только поставить где-нужно количество. В твоем же случае пользователю придется за каждым наиенованием лазить по справочнику или загрузить все 3 списка в одну таб часть, а это тоже не очень. Всем спасибо. Я уже во всем определился, пользователь доволен как слон(первый день:)).
#78 by Злопчинский
в всего лишь метода, как избежать трех документов когда они реально не нужны. Как сделать в одном большом документе визуально удобную работу по отдельности с каждым "складом" - ну это уже фигня...
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С