Пропали проводки у проведенных документов #471363


#0 by Анютик
Платформа 8.1.15.14, конфа Бухгалтерия Предприятия 1.6.22.4 типовая, серверная. Пропали проводки у проведенных документов. В прошлую пятницу гл. бух перепроводила период- формировали отчетность, распечатали. Вчера полезла что-то смотреть и чуть не заработала инфаркт - отчеты "совсем не бились". В процессе разбора выяснилось, что у кучи проведенных документов пропали проводки. Обмена ни с чем нет, ручных корректировок тоже. Ситуация не первый раз на разных бух. базах(прошлый раз  было на 13 платформе и на файловой версии). Кто сталкивался? Чем лечить?(к слову база переведена из файловой меньше месяца назад, соответственно ТИИ было совсем недавно).
#1 by s3nsey
лечить восстановлением бэкапа )
#2 by Анютик
да вылечить-то вылечили проведением. причину бы понять...
#3 by Анютик
+2 вопрос про "лечить" относится не к базе, а к самому глюку...
#4 by Serg_1960
Надеюсь, копию сделали глючной базы? Попробуйте проанализировать "пропажу". Если ли какая-то система. Что-то ведь должно объединять эти документы. Намекаю на внешние обработки или изменения в конфе.
#5 by Анютик
к сожалению копию не догадались снять(без меня дело было), системы нет - в этот раз слетели банковские документы за полгода, в прошлый раз пропадали проводки по единственному документу реализации в закрытом давно периоде. Обработок никаких нет, изменений в конфе тоже:(
#6 by Анютик
+5 имхо, выгрузка-загрузка дело бы поправила...
#7 by Анютик
по журналу регистрации никаких изменений не было
#8 by Serg_1960
Я слышал про "обратную" проблему - наличие движений у НЕ проведенных документов. Был такой глюк платформы. А в Вашем случае - надо обязательно копию базы снять для анализа. Выгрузка/загрузка не подходит для этого. Из-под SQL надо копию сделать.
#9 by Aleksey_3
На файловой сталкивался, на скуле только когда бух запускал проведение документов (которая сначало очищает движение). А потом передумав отменяет эту процедуру. Соответственно имеем документы без проводок.
#10 by Serg_1960
Эээ... не понял Вас. У Вас глючная обработка? Так выбросите эту дрянь :)
#11 by Анютик
уже дала задание, чтоб при повторе делали копию...правда, оно "выстреливает" раз в полгода, будем ждать тогда следующего инцидента:)
#12 by Aleksey_3
Ты типовую обработку видел которая в БП? Она работает в 2 этапа. Сначала удаляет движения, потом перепроводит документы. Если по какой то причине 2-ой этап не завершен, то движения уже удалены, а новых еще нет, вот и получиться то, что получается.
#13 by NcSteel
Это типовая такая.
#14 by NcSteel
Бухам надо руки оторвать .
#15 by Анютик
когда есть за что - отрубаем:) здесь я пока не вижу состава преступления
#16 by NcSteel
Тебе в сказали причину , соответственно такому буху надо бы глаз выколоть . )
#17 by Serg_1960
Удивлён :( Нахрен она такая в БП нужна? Простите за грубое выражение. У меня УПП и ЗУП - таких проблем не было. Сначало поймать их надо. За эти самые... эээ... руки. Презумция невиновности, понимаёшь ли...
#18 by NcSteel
Подтверждаю сегодня увидел как клиент перепроводит доки и сначала удаляются движения, но все надеюсь что транзакция открывается .
#19 by Serg_1960
Вопрос: Запуск этой обработки фиксируется в журнале? Точнее сказать, - массовое перепроведение пользователем документов можно отловить? Если так - тогда можно проследить по времени "совместимость" с глюком. И, сообственно, даже отследить при каких значениях эта обработка запускалась (для повторения эксперемента на копии).
#20 by Aleksey_3
Для скорости. В общем случае, когда проводишь документы задним числом и у последующих документов нет движения, то это проведения аналогично проведению на ТА, т.е. быстро и без расчетов.
#21 by Aleksey_3
Обработки нет, только изменение состояния документа. Т.е. отследить была ли интерактивная перепроводка или групповая практически не возможно.
#22 by Aleksey_3
В любом случае, скажет что провел было все нормально, а сегодня нет проводок.
#23 by Serg_1960
Ну это я понимаю (про скорость). Торможу, что могли такую .... в два этапа написать. Если будет установлен сам факт перепроведения документов (интерактивного или группового - без разницы) - тогда можно грешить на обработку и того пользователя кто это запускал. А если в журнале вообще ничего нет "подозрительного" - тогда придется ждать когда опять заглючит :(
#24 by Serg_1960
А по большему счету, - доказательства и не нужны. Чай, не в суде :) Достаточно озвучить мимоходом "предпологаемого" виновника - его и так косыми взглядами сожрут :) Профилактика правонарушения, так сказать.
#25 by Serg_1960
(уже уходя) Мда... хрено иметь на борту мину с часовым заводом. Классика жанра. Если на стене висит ружье... сами знаете что будет.
#26 by Анютик
ну при всем моем неуважении к кривым рукам бухов, оч сомнительно что они вдруг стали групповой перепроводить документы уже намертво закрытого периода. будем ждать повторения. с 1С давно к этому пора привыкнуть:)
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С