Медленная работа 1с 7.7 в локальной сети #481163


#0 by slonykk
Доброго времени суток! Gодскажите ,пож., что нужно сделать, чтобы база 1с 7.7 "Торговля и склад"на 2-х второстепенных компьютерах ,подключенных к главному через обычную локальную сеть (windows 7 на всех компах), работала не так невыносимо медленно при проводке накладных и выведениях отчетов? Причем на головном компе вся база можно сказать "летает, а железо всех 3-х машин достаточно мощное- 2-ядерное и 3-х гиговое. Сама база на DBF и весит не более 300 метров. В других похожих темах  советуют терминальные серверы и если я прально понял, то win7 для этого не годится. Однако семерку снести не могу с компов , т.к. это новые ноуты и дров к другой оси на них нет даж у производителя ...тока на win7 Да и вообще как прально ставить теминал я сам пока не знаю ! Подскажите как быть ?
#1 by slonykk
Извиняюсь не тот раздел попал!
#2 by vde69
почитай про правило топологигии сети "3-4-5"
#3 by N1kMZ
И все таки терминал. Про не читай. Не надо.
#4 by N1kMZ
+ или SQL
#5 by vde69
SQL буде еще медленее
#6 by N1kMZ
Ну правлио в давно не действует, это точно :)
#7 by Старый Гоблин
поставь какой-нить комп в качестве сервака - и поставь туда базу - все три ноута будут равноценны по отношению к серверу (как вариант Linux + Samba), на нем же можешь и терминал запустить...(если очень надо) поводу правила (3-4-5)- на одном сегменте и/или с одним хабом (свитчем) - оно как корове седло....
#8 by N1kMZ
И, к сожалению будут равноценно тормозить. А уж Linux в качестве терминального сервера для 1С - это жесть.
#9 by vde69
почему не действуют? штроковещалки уже отключают по дефолту???? даже в серьезных сетях разница в количестве сегментов болелее чем в 2 вызывает тормоза
#10 by Старый Гоблин
поставь еще Гиговый свитч и по гигабитной сетке может и не потребуется терминал ставить. Терминал -  штука классная, но для трех ноутов "огород городить" !? 8) жесть не жесть - а летает со свистом - чисто на практике - раз в 5 быстрее виндов... попробуй - может понравиться... Кстати - простой пример - в терминале - обновление отчетности под Линуксом - 12-15 сек. То же самое на виндах - от 5 до 15 минут.... Пробуй...
#11 by Guk
известная фича файловой версии 77. связана с кэшем винды. лечится только терминалом или переходом на скл-версию...
#12 by N1kMZ
Это правило было актуально, когда были хабы. Надеюсь ни у кого не осталось?
#13 by N1kMZ
WineEtersoft что-ли имеется в виду? Да нахрен эти глюки.
#14 by vde69
оно связано с широковещательными пакетами, просто хабы их не умели фильтровать вообще, но и свичи требуют настройки
#15 by N1kMZ
Дело в том, что хабы всегда повторяли входящий пакет на всех своих портах. А свитч - на порте адресата. Я про юникаст, конечно. А свичи, которые требуют настройки, это вообще немного не то.
#16 by Старый Гоблин
а чем тебе Etersoft насолил!? у меня в нескольких сетках такая конфигурация стоит - и все летает...(где-то 3 года, а где-то и 5лет). Сервак на Федоре. Терминал FreeNX. Особых заморочек нет...
#17 by N1kMZ
Широковещательный трафик не так и велик в локалке.
#18 by N1kMZ
Да может готовить не умею :) Ну рекомендовано производителем Винда - значит Винда. Нахрен мне отвечать. Кто не может купить - пусть ждет.
#19 by N1kMZ
И что, всякие сканерА штрихкодОв работают? Мне надо.
#20 by Старый Гоблин
16) классно - на три компа Скулевую версию громоздить!!!! Само совершенство!!!! Гиговый свитч=1000руб, EterSoft Network=7000руб - и все затраты! На Винды - Сервак=700у.е. + Terminal (100у.е.на клиента) +MS SQL + 1с77.SQL = !? клиент на хорошие бабки налетает....
#21 by N1kMZ
Клиент уже налетел на 1С 77. А зачем гиговый свичт, если терминал на линукс? Там и 10 Мб хватит.
#22 by Гризли
Я такую проблему решал вот такой разработкой. Там правда, я так понял, разработчик его нашел какую-то фигню в кодебазе сервере и проект типа закрыт. При этом это решение стоит 2 года минимум в 30 магазинах, и никаких проблем.
#23 by N1kMZ
Тут то и от Етерсофт есть аналог -
#24 by Гризли
У меня была ситуация, что есть купленные винды, и при их наличии уходить на линукс че-то очень не хотелось.
#25 by N1kMZ
SQL не всякий может себе позволить. А SELTA@Etersoft по заявлениям на оф. сайте и на Win работает.
#26 by N1kMZ
Т.е. это я ошибся. В общем, одинакого отличия в цене и в поддержке CodeBase решения. CAL для Windows все равно нужны.
#27 by Младокошкин
Такая база просто обязана летать. Без всяких терминалов. Не поленись - замерь сетку. Кажется, это просто проблемы сети. Скажем, кинули сетку по электрическому кабелю. Вроде как и работает. Даже странички тырнетные быстро открываются, а как начнешь работать - висят все компы. Маленькой петельки вполне достаточно для больших развлечений.
#28 by xoma1c
Антивирус отрубить, брендмауер. Пооверить пропускную способность (закачать туда-сюда фильм какой нибуть). Не поможет - звать админа. Не поможет адимин, звать еще админов.
#29 by Сержант 1С
терминал с базой на виртуальном диске в оперативке серва. Быстрее я пока еще ничего не видел
#30 by Дядя Васька
глупее тоже...
#31 by Alexor
Я бы сделал. Оптимизировал вин7. Обычно дает хороший прирост работы. Оптимизировал дисковую систему, там где база. Если стоит McAfee удалил бы его, поставил Каспер или Нод. И/или оптимизировал, что бы не сканировал файлы с базой. Базу на другой раздел диска. В идеале другой диск поставить. По 7.7. в настройках пользователя указать рабочий каталог, локальный диск. Попробовал бы сетку на гигабит, если ноуты поддерживают. Попробовал бы 2 ноута кабелем соединить (кроссовером). Если прирост есть, то гигабитный свитч взять.
#32 by Сержант 1С
конкретнее?
#33 by Гризли
Я думаю, не стоит базу на рамдиск класть. Черевато. )
#34 by Эльниньо
Темпы можно кинуть.
#35 by Эльниньо
У одного клиента 6 древних компов в сети на ВыньХП. Всё летает. 1. Выключить восстановление системы 2. Отключить кеширование дисков
#36 by Salimbek
Баян, см., например, , и гигабитная сетка никак не поможет. Из самого простого - поставить комп с линуксом в качестве сетевой шары. АльтЛинукс, например, хорошо под 1С-ку заточили.
#37 by Гризли
темпы можно, саму базу крайне не желательно. )
#38 by Эльниньо
Можно, если не жалко )
#39 by Дядя Васька
Куда уж конкретнее, упсам рабочие базы доверять?
#40 by Холст
тестировал базу по сети, расположенную в рам-диске разница с базой на жд - единицы процентов от силы
#41 by Cthulhu
: читай по губам: "тер-ми-нал". то, что по сети упирается в пропускную способность - сильно невдомёк?
#42 by Холст
да я то в курсе этого ))
#43 by Иду
Начиная с висты, управление кешем при работе с файлами по-сети являет собой управляемую сущность, позволяя выбирать, где кешировать, что и как... скажите мне какой у вас мать и какой у вас винт, и я отвечу 1. = каки. 2. партионный учет это зло 3. Терминал-сервер под вынь7 поднимается за сорок секунд (с учетом времени на скачку патча).
#44 by Cthulhu
: тогда бы наверняка догадался, что в ходе разговора об использовании рам-диска для хранения базы, используемой при работе в терминальной сессии на том же компьютере(сервере), твое упирание в скорость сетки при использовании сетевого режима - никаким боком, нэ?.. и гораздо интереснее было бы, если бы ты сравнил скоростя в терминальных сессиях при базе на винте / на рпм-диске, нэ?
#45 by Cthulhu
: давным давно бы уже положил куда-нито связно изложенное руководство по подниманию терминала на 7even - да хоть в бложек. ну или напости сюда - я сам потрачу время на то, чтобы закинуть в "Б0яны" на т1с
#46 by Иду
#47 by Cthulhu
: я немного не об этом.. в смысле нихьт ферштейен... но все равно - спасибо.
#48 by Иду
Да что там понимать? Скачать распаковать запустить Помнить, что работа сервера терминалов возможна только на релизах семерки Проф и старше. Из "младших" сервер RDP изъят. Наличие лицензий (проф и старше) для подключающихся, также необходимо. Из лицензии: Удаленный рабочий стол. Единственный основной пользователь лицензированного компьютера может осуществлять доступ к сеансу с любого другого устройства с помощью удаленного рабочего стола или аналогичных технологий. Под «сеансом» понимается прямое или косвенное взаимодействие с программным обеспечением с помощью любой комбинации периферийных устройств ввода, вывода и отображения. Другие пользователи могут обращаться к сеансу с любого устройства с помощью этих технологий, если для удаленного устройства приобретена отдельная лицензия на использование этого программного обеспечения.
#49 by Иду
+ или минус. Можно вообще ничего не "патчить". Сделать все абсолютно штатно и легально. Разъяснения от мелкософта: вы имеете право использовать один экземпляр ПО в физической среде и до четырёх экземпляров в виртуальных операционных средах на одном ПК. Виртуальная машинка качается бесплатно (и бесплатно юзается). (русский не нашел) ЗЫ вариант, понятное дело, через "одно-место" (чем-то напоминает "работу" HASP ключа с машинками по ВПН и распределенной базой). Но пока нет "натурального" сервера win7 - вполне жизнеспособен.
#50 by TeddySlaf
я так понимаю, про терминал на win7, описанный чуть выше, - это вариант для тех у кого нет сервера win2008 с поднятым на нем Теминал-сервером? Это для совсем уж малых фирмочек? Или как, я что-то упускаю в жизни?
#51 by Старый Гоблин
для мелких фирмочек - шара на линухе, или терминальный сервак на том же линухе. Затраты на лицензии и софт - на порядок ниже, чем на Винь. (Вин 2008 + Терминал на 5 юзеров = 700+5*100=1300у.е. - не все могу себе даже это позволить!!!!)
#52 by N1kMZ
А одмина, который этим может рулить ты можешь себе позволить? Не говоря уже о том, что данные могут потеряться. На самбе.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С