Генеральный директор должен быть официально трудоустроен в своем ООО? #481530


#0 by Trance_1C
тут возник такой вопрос, если ген. дир. ставит подписи на документах (на платежках договорах) то он как бы работает, и должен быть официально трудоустроен, или вовсе не обязательно?
#1 by mikecool
зачем устраивать? пусть гб сидит потом в турме
#2 by Maxus43
не обязательно
#3 by mikecool
или уже есть генеральные на аутсорсе? внешние управляющие?
#4 by Trance_1C
Есть компании на аутсорсе :))
#5 by Лефмихалыч
учредитель не обязан быть сотрудником, а директор - это штатный сотрудник можешь обосновать свою точку зрения?
#6 by Evgenchik
а вот прикольный момент был.. Сделали документ приема на работу генерального. А кто должен его подписывать? Сам он на тот момент не работает..
#7 by Лефмихалыч
+ если директор не в штате, то откуда у него право подписи? кто ему доверенность выпишет на это право?
#8 by aka AMIGO
подпись оформляется по регистрации в банке и, по-моему, гендир может быть БОМЖом на оплате по договору? или я не прав?
#9 by Denp
я не совсем понял вопрос. у вас генеральный официально является посторонним лицом для компании? да еще при этом и расписывается на доках?
#10 by Advan
Ты может быть путаешь учредителя и директора?
#11 by Trance_1C
я вот это и хотел выяснить, получается гердир может быть просто бомжом без всякой оплаты
#12 by Serg_1960
+1. "Генеральный директор" - это должность. "Право подписи" - это юридический термин. "Лица,  с правом подписи" - это другой юридический термин. :)
#13 by Denp
Гендир - это сотрудник компании. Ее руководитель, на котором лежит специфическая ответственность.
#14 by aka AMIGO
право первой/второй подписей может быть у нескольких лиц.. как записано в карточке банка. для этого вовсе не нужно быть учредителем. а вот что касается принятия на работу.. банк ведь не спрашивает трудовую книжку? только приказ о принятии на работу.. я уж забыл, как это делается..
#15 by DEVIce
Директор назначается учредителями, т.е. он на работу устраивается несколько иначе, нежели остальные сотрудники.
#16 by Trance_1C
Во время регистрации компании, открытия р/сч. создаются образцы подписей учредителя, и доверенность на право управления счетом. Я так понял учредителю даже не обязательно вообще существовать на белом свете, дальше компания может работать и без него.
#17 by Denp
плакалъ) можно определение термин "учредитель" в студию?
#18 by Serg_1960
Не знаю, право, на сколько это сейчас актуально, но всё-же:
#19 by aka AMIGO
"учредитель" - лицо, внесшее учредительский взнос в предприятие, и факт этот зафиксирован в учр.договоре :)
#20 by Denp
вот я тоже так думал) но "Я так понял учредителю даже не обязательно вообще существовать на белом свете, дальше компания может работать и без него."
#21 by hhhh
от вида предприятия зависит. Если ИП, то подстрелив учредителя, мы автоматически уничтожаем фирму.
#22 by Denp
вообще то у ИП нет учредителя. Это вообще не юрлицо :)
#23 by Чайник Рассела
наверное вопрос в другом. может ли ООО работать без сотрудников
#24 by hhhh
ИП - юрлицо, ПБОЮЛ - не юр. лицо.
#25 by GrafFromTomsk
Учредитель - это тот, кто создал ООО. Он прописывается на 1й странице устава и является "хозяином" ООО. Генеральный директор - должность на которую принимается некое физическое лицо. Эта должность и человек ее занимающие может быть указана в Уставе или РешенияСобранияУчредителей, а может быть и не указана. Учредитель и Генеральный директор могут быть разными лицами. Так как ТК РФ никто не отменял с Гендиректором должен быть заключен ТрудовойДоговор или КОНТРАКТ. Итого: Гедиректор ОБЯЗАН быть трудоустроен в фирме так же как и ЛЮБОЕ лицо ставящее подписи на документах фирмы.
#26 by Serg_1960
ALL: может хватить "отсебятину" нести? :( Есть же поиск в инете, в конце концов :)
#27 by hhhh
обычно, приказ №1 по ООО. Собрание учредителей назначает человека на должность генерального директора с правом подписи на документах.
#28 by Denp
с какого роя?! ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина 1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
#29 by DEVIce
. Неа. ИП - это не юр.лицо. Сейчас нет ИПБОЮЛ, сейчас все ИП.
#30 by Trance_1C
Я так и думал, придется покупать другую компанию, у генерального нет ни инн, ни пенсионки. :(
#31 by Advan
Нифига Подписи можно ставить и без трудоустройства... но нужен договор о оплачиваемой или безвозмездной "помощи"(не помню как это называется)
#32 by Advan
ну и доверенность
#33 by Maniac
раньше еше был ЧП :)) лет 10 назад.
#34 by КузьмаПруткофф
жжете, приказ н1 идет о назначении гены, приказ н2 о глав бухе
#35 by Denp
жесть проще заплатить за создании ООО с нуля таких услуг полно
#36 by Trance_1C
а кто ее закрывать потом будет?
#37 by КузьмаПруткофф
рубль вход - два выход
#38 by Denp
смотря как работать будет) может и государство помочь в некоторых случаях) я вообще слабо понимаю смысл твоих вопросов)
#39 by Maniac
Я бы не открыл ООО если владелец один и обороты не будут стотысячными.
#40 by hhhh
но ведь можно всё это получить (восстановить).
#41 by Trance_1C
Вообще вопрос был в заголовке темы, а дальше общаемся просто :)
#42 by Advan
А нафига закрывать.... гендира уволил и все
#43 by hhhh
(28, 29) да, действительно, ошибся.
#44 by Dmitrii
К слову.... Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изменениями от 11 июля, 31 декабря 1998 г., 21 марта 2002 г., 29 декабря 2004 г., 27 июля, 18 декабря 2006 г., 29 апреля, 22, 30 декабря 2008 г., 19 июля, 2 августа, 27 декабря 2009 г.)   Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества     1.  Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент  и  другие)  избирается  общим собранием участников общества на срок,  определенный  уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов  не  отнесено  к  компетенции совета директоров (наблюдательного совета)  общества.  Единоличный  исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.     Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного  органа  общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим  на общем собрании участников общества, на котором избрано  лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества,   или   участником  общества,  уполномоченным  решением  общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции   совета   директоров   (наблюдательного   совета)  общества, председателем  совета  директоров  (наблюдательного  совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.     2.  В  качестве  единоличного  исполнительного органа общества может выступать только физическое лицо, за исключением случая, предусмотренного статьей 42 настоящего Федерального закона.     3. Единоличный исполнительный орган общества:     1)  без  доверенности  действует  от  имени  общества,  в  том числе представляет его интересы и совершает сделки;     2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;     3)  издает приказы о назначении на должности работников общества, об их   переводе   и   увольнении,   применяет  меры  поощрения  и  налагает дисциплинарные взыскания;     4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом  или  уставом  общества  к компетенции общего собрания участников общества,   совета   директоров   (наблюдательного   совета)  общества  и коллегиального исполнительного органа общества.     4. Порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и  принятия  им  решений  устанавливается  уставом  общества, внутренними документами  общества,  а  также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа.
#45 by Mагистр
Откуда такие вопросы? Никогда не делал Клиент Банк? в смысле никогда не заморачивался с оформлением клиент-банка или такскома?
#46 by Азазель
Единоличный исполнительный орган (ЕМО) в ООО (в том числе именуемый "Генеральный директор") вовсе не обязан быть "сотрудником" по трудовому договору. Такой нормы нет ни в одном законе (да и законов-то таких всего только два- ГК и Закон об ООО). При необходимости он может осуществлять свои функции без оплаты (например, в качестве добровольца). Правда, не все это понимают. Отсюда и незаконные требования представить приказ о приеме на работу ген.директора при открытии счетов в банках. ГК РФ предусмотрен также случай, когда функции ЕИО исполняет по договору доверительный управляющий, которым может быть ИП. Таким образом, ООО вообще без сотрудников-возможно.
#47 by RayCon
>Такой нормы нет ни в одном законе (да и законов-то таких всего только два- >ГК и Закон об ООО). >... >Таким образом, ООО вообще без сотрудников-возможно. На самом деле, всё несколько сложнее, т.к. есть ещё и ТК, и куча подзаконных актов, поэтому такую точку зрения придётся отстаивать в суде. Скорее всего, отстоишь, но, как всегда денег и нервов потратится немало. >Отсюда и незаконные требования представить приказ о приеме на работу >ген.директора при открытии счетов в банках В банках работают гораздо более грамотные юристы, чем на большинство "знатоков" Мисты, поэтому они никогда не требуют "приказ" - они требуют "документ, удостоверяющий полномочия руководителя", а это либо решение общего собрания участников, либо решение единственного участника ООО. А вот приказы на других лиц с первой и второй подписями действительно требуют.
#48 by capitanjack
прочитал все комменты, было очень смешно, спасибо.
#49 by Лефмихалыч
пост морального превосходства или ты что-то сказать хотел, кроме того, что ты, в отличие от всех присутствующих, небыдло?
#50 by Trance_1C
мне тож подняли настроение, всем огромное спасибо за ответы :) hhhh - ты лучше всех!
#51 by Trance_1C
Ну зачем так остро реагировать, если учесть что речь идет об оффшорах, некоторые посты правда прикольные
#52 by capitanjack
нет, просто сначала серьезная тема была но спор веселый реально получился мнений много и все разные. п.с.  тоесть мой пост не содержал иронии, дурачек ))
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С