Терминальный сервер для 1С 7.7, помогите разобраться с лицензиями #498374


#0 by Humandra
Здравствуйте! Помогите, плиз, разобраться с лицензиями на Windows Server для 1С-ки, 7.7. Вот есть сервер, есть 5 клиентских лицензий к нему, обычных. И есть 5 обычных 1С пользователей, и 5 - которые через терминал ходят. Сколько дополнительных лицензий для Windows надо покупать? Только терминальные CAL, или и клиентские тоже? Другими словами, для одного терминального подключения должны быть и клиентский CAL, и терминальный, или только терминальный?
#1 by Torquader
Во-первых, крайне нежелательно смешивать сетевых и терминальных пользователей в одной базе. Во-вторых, клиентская лицензия должна приобретаться на любое авторизованное подключение к серверу (то есть на сетевое и на терминальное). Поэтому, вам нужно будет 5 терминальных лицензий и 5 клиентских (на терминальных пользователей), а на сетевых у вас уже всё есть. P.S. клиентские лицензии обычно продаются пакетом по пять штук.
#2 by Humandra
Еще тоже вопрос всплыл - а что насчет лицензий на подключение к MS SQL  Server? Уже есть лицензии на 5 пользователей. Если 1С стоит на терминальном сервере, и подключения к MS SQL Server идут только с одного устройства - сервера, и от одного пользователя - sa. Предположим, по терминалу к базе через 1С коннектятся реально 100 пользователей, платить надо за 100 MS SQL Server -ных лицензий? Или это за одну лицензию сойдет, если терминальные лицензии оплачены, и 1С тоже оплачена по варианту "неограниченное количество пользователей"?
#3 by Humandra
Уже прочитала, что не прокатит. Мол, это называется мультиплексор, и нелегально :( А так хотелось :)
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С