Сеанс 1С из фонового задания #501990


#0 by busy321
Задача: запустить сеанс 1С из фонового задания. Дано: Платформа 8.1.15.14, sql-сервер (MS SQL). Захожу терминально на комп, на котором стоит сервер 1С,запускаю сеанс 1С в режиме Предприятия. Требуется запустить ещё один сеанс 1С (V81.Application) на самом сервере.
#1 by Defender aka LINN
Хвастаешься? З.Ы. V8.Visible = Истина; - это смело. Думаешь, сервер будет на твою 1С любоваться? Ну и нахрена тебе "Попытка" тоже не совсем понятно. Запихнул бы уже в нее целиком весь код, чего стесняться.
#2 by GedKo
хороший вопрос. me очень задумался =(
#3 by busy321
На сервер может зайти чел и полюбоваться, что там 1С делает)
#4 by ilkoder
Только в фоновом задании нельзя работать с тем, что есть в обычном приложении - типа вопросы-сообщения-формы. Он может только как служба прошуршать в памяти и что-нибудь на диск в лучшем случае записать..
#5 by Defender aka LINN
Это тебе кто такую глупость сказал? Или ты сам придумал?
#6 by ilkoder
... этож надо сначала терминальную сессию открыть из фонового задания под каким-то юзером, чтоб потом в этой сессии приложение запускать.
#7 by busy321
Сервер -- в данном случае  -- это компьютер, на который я захожу терминально
#8 by busy321
ОК, я понял, вам не нравится условие задачи. Переформулирую: заходим в базу с одной из машин в сети и просим 1С, чтобы она по расписанию запустила на этой машине ещё один сеанс 1С.
#9 by GedKo
хинт: вопрос обычно оканчивается знаком "?"
#10 by Defender aka LINN
Мне, Винде и 1С в данном случае абсолютно поболту, что в данном случае сервер. Не увидишь ты ничего.
#11 by Defender aka LINN
Некисло переформулировал. От вообще камня на камне не осталось...
#12 by ilkoder
и в чем проблема - на работе запущена на одном компе 1-ска и запускает периодически то одну базу для выгрузки - то другую для загрузки, а ночью еще и архивирует все. Там другие проги такие документы насоздавали, что они в фоновом задании никак не выгружаются.
#13 by busy321
Осталась основная "Задача: запустить сеанс 1С из фонового задания."
#14 by ilkoder
... кстати код я из стандартной ут выдрал - там она предлагает батник создать для запуска обмена под пользователем
#15 by ilkoder
- из фонового задания ты ничего не запустишь - запусти обработчик ожидания и пускай он у тебя из запущенного_тобой_приложения чего надо делает.
#16 by Defender aka LINN
Давай окончательно переформулирем вопрос. Предлагаю такую формулировку: "Я не знаю, что такое фоновое задание. Скажите, на какой странице мануала это написано". Годится?
#17 by Defender aka LINN
Черт. Придется всех своих роботов остановить, они, оказывается, не могут из фонового задания запускаться...
#18 by busy321
нет.
#19 by GedKo
дай двум 86м пообщаться =)
#20 by busy321
- дома проверял, всё работает, но дома всё на одном компе: и сервер 1С и клиент и права все
#21 by Defender aka LINN
Мда, и правда. Это ж мануал читать... Ну, не знаю, тогда, что и предложить...
#22 by ilkoder
... а они чего могут что-ли?...
#23 by busy321
Вы в ответили вопросом, а в как бы похвалии сами себя. -- верное замечание. Так вот, при отладке фонового задания получается следующее: V8 = Новый COMОбъект("V81.Application") -- объект действительно создается; Открытие = V8.Connect("...") -- "Открытие" устанавливается в Истина; V8.Visible = Истина -- не присваивается, т. е. V8.Visible остается Ложь. Вопрос: если кто-нибудь сталкивался с такой проблемой, в чём причина и как её решить?
#24 by busy321
Ещё. Если запускать метод фонового задания не с помощью фонового задания, а например, с помощью внешней обработки, то всё работает.
#25 by H A D G E H O G s
Стоп, Дефендер. А, ежели я под юзером доменным запущу на сервере сервер приложений, и в нем создам v81.application с visible=true, да зайду под терминалом - я не увижу 1С-ку? А если напрямую на сервере зайду?
#26 by GedKo
проблема в том, что фоновое задание запускается от имени службы сервера 1с предприятия. у которого не стоит галка "разрешить взаимодействие с рабочим столом" - т.е. интерфейсов нет. а выполнение внешней обработки - это запуск под обычным пользователем.
#27 by busy321
Наивный вопрос: а галку "разрешить взаимодействие с рабочим столом" для службы сервера можно поставить? P.S. Вечером повторю эксперимент дома, проверю, действительно ли сеанс 1С запустился у меня по расписанию.
#28 by busy321
Действительно, работает
#29 by busy321
-- Спасибо за ответ по-существу, попробую рыть в этом направлении.
#30 by ilkoder
Кажеться нужно копать в сторону WSH...
#31 by ilkoder
Оказывается 1С отлично запускается из фонового задания, переделал примерно так:
#32 by busy321
А что такое в данном случае Объект? А как обратиться к созданному сеансу?
#33 by ilkoder
Объект  - это скриптовый язык windows. Его в терминальной сессии не видно, видно в списке процессов как периодически стартует 1с под пользователем, под которым служба сервера запущена - делает, чего надо и завершается...  и не знал, что так можно.
#34 by Лефмихалыч
маразм какой-то... полнейший маразм...
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С