Сложный отчет на основе ОтчетСписокКроссТаблица или СКД #506042


#0 by Midaw
Посоветуйте. Есть достаточно сложный отчет на основе построителя отчета. В нем основа только запрос, никакого лишнего кода нет. Не устраивает количество настроек. Если дорабатывать, то нужно долго дописывать и изучать никому не нужный построитель отчета. Мыслю двигаться в двух направлениях: 1. использовать ОтчетСписокКроссТаблица. 2. написать отчет на СКД. Знаний по обоим вариантам минимальны. 1 вариант не нравится из-за требования перелопатить уже какой то иной отчёт. чистой болванки с комментами не нашел, может есть все таки подобное? 2 вариант не нравится тем, что по умолчанию отчет выглядит заумным. Пользователю не надо конструкторов настроек, да и местные привыкли к отчетам на основе Универсальных отчетов. Тоесть именно к виду отчетов моего 1 варианта. Хотя может не всё так страшно и можно сделать достаточно юзабельные настройки на СКД? В стиле группировки, нужные поля и доп поля. Советуйте. Не хотелось бы просидеть неделю за украшением уже рабочего отчета, хоть и полезно для знаний. Хотя и полезными знаниями считаю только 2 вариант.
#1 by Midaw
сложный отчет = сложный запрос в отчете. СКД - система компоновки данных.
#2 by selenat
я бы доработал существующий. В типовых отчетах на основе построителя основные настройки обычно в макете лежат. Многие вещи делаются легким движением руки, при помощи добавления нужной строки в макет.
#3 by Defender aka LINN
Для СКД готовая подсистема на ИТС лежит. Для варианта достаточно одну процедуру грамотно заполнить в шаблонном отчете.
#4 by Midaw
На мисте нашел отличную статью по Универсальным отчетам , но написать по ней отчет с нуля невозможно. А именно это и хотелось бы сделать.
#5 by Midaw
Что именно для СКД на диске лежит и где искать? И что за шаблонный отчет, очень даже интересно. я бы согласен и доработать существующий отчет. но по каким то причинам самое важно не доступно в настройках "Внешней формы". а точнее группировки строк не доступны в форме настройки (хотя легко добавляются ручками на форму). ну а как доработать дополнительные поля пока и не представляю. потому и склоняюсь к переписке в сторону 1 варианта.
#6 by Midaw
+ а понял про макеты. но мало наверное просто приюзать в своем отчете. их описание бы. но этот вариант тоже расмотрим. тут что то про шаблоны было сказано, ждемс )
#7 by patapum
СКД позволяет вынести часть данных на форму, причем элементарными действиями. например вывести табличное поле с отбором, отборы по умолчанию настроить в настройках в конфигураторе
#8 by Midaw
макеты с настройками похоже требуют основу ОтчетСписокКроссТаблица, которого пока в существующем отчете нету... думаю до макетов с настройками не дойдет )
#9 by sash-ml
возьми отчет "валовая прибыль" и поменяй запрос (в модуле объекта)на свой и будет тебе счастье, ну еще там настройки прикрутишь
#10 by Midaw
элементарно когда написан не один отчет на СКД без правки кода ) о возможностях в целом знаком. изучаю ИТС
#11 by Midaw
где то уже слышал про "валовую прибыль". это и есть тот самый шаблон?! ))) тоесть там модуль отчета содержит процедуру "Заполнить настройки". её поправить и в целом весь остальной код должен нормально реализовывать всё что нужно?
#12 by sash-ml
отчеты на основе универсального отличаются только Процедурой "УстановитьНачальныеНастройки" можно взять любой другой не обязательно "валовая прибыль", просто в нем можно легко разобраться что к чему
#13 by Midaw
вот это уже совсем по теме! этим и займемся. счас только тут какие то примеры на ИТС нашел, надо доглядеть...
#14 by selenat
подитоживая, можно сказать, что все эти отчеты отличаются только текстом запроса и макетом с настройками. Дальше вызывается универсальный отчет, который все уже делает сам...
#15 by sash-ml
макеты для УО не используются, только для ОстаткиИОбороты и для СписокКросТаблица
#16 by Midaw
тоесть макет делает всё ещё проще. кстати, помню запрос тоже можно в макет вынести?
#17 by selenat
что есть УО? Насколько я понял, автору нужен отчет как раз на основе СписокКросТаблица...
#18 by selenat
запрос в макет? Не пробовал. И не видел примеров. А зачем?
#19 by Midaw
ну я и подразумеваю ОиО и СКТ. Дорабатывать типовое УО в конфиге это наверное самый изврат. Но я их дорабатывал кстати, в них помоему сохранения данных применялось по старой схеме без использования регистра сведений "Сохраненные настройки".
#20 by Midaw
в свете статьи УО также называются и отчеты на основе СКТ и ОиО. я видел такое в каком то отчете типовой. а что удобно. сделал болванку код, а отчеты отличаются только макетами ) которые ещё и загружаемые можно сделать ))) фантазирую
#21 by Midaw
ну всё, отчет переписал с использованием СКТ. все действительно достаточно просто. даже отборы на форме продуманы, нужно менять только наименование )
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С