Закрытие 44 счета без выручки #513329


#0 by Пухлый кот
УПП 1.2.30.1, РАУЗ Предприятие производит продукцию которую никогда не продает. Но коммерческие расходы на эту номенклатурную группу бухгалтерия относит. Естественно 44 счет не закрывается так как выручки нет. В настоящий момент закрывают эту сумму ручной операцией. Стал вопрос о правомерности таких действий. Имеет ли право бухгалтерия на такую операцию? Если да, то как можно уйти от ручных операций?
#1 by Shurjk
Относите расходы тогда не на 44 а на 26 счет. Ведь у вас же производство.
#2 by Пухлый кот
Да производство..... но статья затрат коммерческая.... ЖД расходы например!
#3 by Shurjk
Впроизводстве нет коммерческих расходов, есть только хозяйственные.
#4 by Пухлый кот
Интересно .....а где есть коммерческие расходы?
#5 by DailyLookingOnSunset
Один документ на фиктивную выручку трудно сделать? Потом удалить.
#6 by Snovy
В производстве как раз и есть коммерческие расходы. В торговле иони называются издержки обращения. И там и там - 44 счет.
#7 by Gray-bird
Налоговики требуют, а 1с им потакает, что в отсутствии выручки расходы надо относить не на 44 счет, а на 97. Т.к. невозможно уменьшать прибыль, т.к. реализации еще не было. Типа как только начнете деятельность, так сразу с 97 можете принять эти расходы к уменьшению базы по прибыли.
#8 by Пухлый кот
Согласен на 100%
#9 by Пухлый кот
Дело в том что продавать никогда не начнем.....продукция отгружается через 79 счет в торговый дом....где и происходит реализация....соответственно затраты у нас...а выручка в торговом доме.....идет в разрез с ПБУ ....по хорошему эти затраты с 44 счета необходимо также передать по авизо в торговый дом.....но управляющая компания не хочет их принимать....
#10 by Gray-bird
Ну-у-у, т.к. предприятие и так нарушает ПБУ, причем отчет об этом нарушении ежеквартально сдается ИФНС у вас два пути продолжать работать с нарушением: 1. Надувать виртуальные отсроченные расходы на 97, показывая в балансах и декларациях нулевую прибыль. 2. закрывать 44 и 26 через 90 на 99 и показывать убыток, это сделать очень просто, достаточно чуть-чуть поменять алгоритм в документе "закрытие месяца". Или(что еще лучше) делать ежемесячно реализацию на 1 коп. Пусть вам ТД ее за какую-нибудь услугу по основному виду деятельности перечисляет. Формально вы будете правы. Однако, не следует забывать, что с убыточными предприятиями налоговики борются, т.е. шансы нарваться на камеральную или выездную проверку при сдаче деклараций с убытками, а НДС к вычету стремятся к 100%. Пусть руководство выбирает из двух зол.
#11 by big
Пипец. - А кули тут ничего не работает? - А как вы работаете? - А куй его знает как! - А кули вы тогда хотите?
#12 by Пухлый кот
Спасибо! Предложу руководству.....
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С