DB2 или Oracle с 1С? #517217


#0 by serffer
DB2 или Oracle? что производительней с 1с(под конфу на 5-10 доков типа документооборота, интенсивный поиск(чтение) документов ) Вот посмотриш Гилева или 1С послушаеш, о вроде складывается мнение что DB2 быстрее. но кто не знаком 1С хвалят Оракл. вроде он быстрее, один из доводов MVCC. 1. Хотелось бы аргументированные доводы тех ставил и то, и то. 2. я как понимаю бесплатная DB2 по производительна на уровне Postgre? 3. В дб2 нет MVCC? почему тогда это не такой весомый аргумент?
#1 by IamAlexy
ясен пончик что
#2 by el-gamberro
Как ни крути.
#3 by serffer
, А если сравнивать только Ора и дб2? АРГУМЕНТЫ)
#4 by IamAlexy
#5 by John83
для чайников не подскажете, MS = MySQL?
#6 by IamAlexy
именно..
#7 by Живой Ископаемый
"2. я как понимаю бесплатная DB2 по производительна на уровне Postgre? " - как понял?
#8 by Sserj
А какая разница кто из них быстрее или производительней? Значение то имеет то как 1С с ними работает. Можно и на болидах F1 по 10 км/час ездить :) Вообще вот еще проскальзывало:
#9 by EvgeniuXP
а гугл? "MySQL (/m?? ?s kju? ?l/, «май-эс-кью-эль», жарг. мэскул) [1] — свободная система управления базами данных (СУБД). MySQL является собственностью компании Oracle Corporation, получившей её вместе с поглощённой Sun Microsystems, осуществляющей разработку и поддержку приложения. Распространяется под GNU General Public License и под собственной коммерческой лицензией, на выбор. Помимо этого разработчики создают функциональность по заказу лицензионных пользователей, именно благодаря такому заказу почти в самых ранних версиях появился механизм репликации. MySQL является решением для малых и средних приложений. Входит в LAMP и Денвер. Обычно MySQL используется в качестве сервера, к которому обращаются локальные или удалённые клиенты, однако в дистрибутив входит библиотека внутреннего сервера, позволяющая включать MySQL в автономные программы."
#10 by IamAlexy
даже самая крутая СУБД убьется в усмерть когда рукож0пый долбодятел в 1С нахерачит запросов внутри цикла...
#11 by Sserj
Кстати PostgreSQL возможно самая лучшая СУБД в мире, если рассуждать подобными критериями :)
#12 by John83
хм... просто мне тут один человек сказал, что MS для баз 1С не используется
#13 by Живой Ископаемый
2 МуSql не используется
#14 by IamAlexy
конечно не используется
#15 by serffer
MySQL нет) я имел ввиду микрософт-ую СУБД
#16 by Живой Ископаемый
2 впрочем вот есть официальное: и там 1. Microsoft SQL Server 2. PostgreSQL(*)
#17 by John83
спасибо за ссылку, надо будет посмотреть
#18 by Живой Ископаемый
2 не надо смотреть... :) этой ссылкой нужно проверять "просто мне тут один человек сказал, что MS для баз 1С не используется"
#19 by serffer
типа постгри рвет и оракл и ДБ2))) и че их тока покупают?)))))))
#20 by rinatru
просто разберитесь, что есть MS SQL и MySQL и это две большие разницы
#21 by Живой Ископаемый
2 почему вы мне это говорите?
#22 by MRAK
Оракл не самая шустрая операционка, но, возможно, одна из самых масштабируемых. Многое оптимизируется крутыми sysDBA и хинтами
#23 by MRAK
пля, операционка = СУБД
#24 by dimaldinho
Я правильно понимаю, что для выбора СУБД неважно: - интенсивность ввода данных - количество пользователей - сервера - квалификация персонала, обслуживающего СУБД ?
#25 by rs_trade
да пофигу. потому что 1Це с ними работает по своему и возможности и потенциалы СУБД не используется.
#26 by Advan
на небольших объемах - бесплатный вариант DB2 очень привлекателен - но он имеет ограничения и соответственно при больших объемах нужно брать платный вариант - а тут уже лучше MSSQL - под нее в первую очередь затачивается одинэска. Постгри - это только под заточенных под него конфы с управляемыми блокировками - при этом с учетом появления DB2 постгри лучше не использовать - нет вменяемой поддержки,  блокировки и тд. Оракл добавили для понтов и для крупных клиентов у которых уже есть оракл.
#27 by SerMaxim
Полюбас Oracle ))) Сравнивали на серьезной базе с MS SQL Server Standart - Oracle победил. Но руки нужны однозначно прямые и из нужного места!
#28 by Варвар
DB2 скорей всего я бы выьрал. Нафик вам оракл на 5-10 документов? Хотяяя... на самом деле я бы выбрал (и юзал) постгри. Отлично работает.
#29 by John83
так получается придется конфу перелопатить?
#30 by ilkoder
А чем постгри не нравится с управляемыми блокировками - тем более когда они нужны то - только когда себестоимость считать, а если ее не считать - то и вообще все на управляемых взлетит, все равно вся себестоимость пересчитывается при закрытии месяца
#31 by ilkoder
да, забыл проголосовать - я за постгри
#32 by Живой Ископаемый
2 в Типовых уже начинают использовать управляемые блокировки
#33 by Живой Ископаемый
2 у ДБ2 Експрес-Ц ограничение не на объем - его нет, а на потребляемую память и используемые процы...
#34 by Maxus43
Сколько стоит Oracle?
#35 by Живой Ископаемый
2 Оракл тоже есть бесплатный.. но там ограничение в 4 Гига на базу
#36 by Maxus43
тогда это уже не СУБД) Без ограничений полноценный ORACLE вроде ж мулионы стоит
#37 by CoolCat
Ктобы тут чего не пукал. Оракл самая быстрая и мощная СУБД.
#38 by Maxus43
>
#39 by CoolCat
согласен. для данной задачи его не смысла юзать
#40 by CoolCat
не=нет
#41 by pavlika
Думается мне что в случае 1С производительность будет зависеть не от выбора БД а от кода..
#42 by szhukov
1С не использует всей мощи современных СУБД, они используются тупо как хранилище данных, ни больше, ни меньше, поэтому тянуть такой паровоз как Oracle - это плохая идея, если он конечно у вас не используется в других решениях. Также надо понимать, что наиболее комфортно Oracle будет себя чувствовать на *nix системах, там у него наибольший выигрыш в производительности, не смотря на все уверения о кроссплатформенности и т.п... И еще, для Oracle нужен толковый DBA иначе толку не будет никакого от его скорости. Это Имхо после работы с Oracle (с 1С не связано)
#43 by ARIST_A
соглашусь с предыдущим оратором. Какую базу выбирать - промолчу :) Посмотрите на чем работает 1С:Документооброт, который 1С считает эталонным и откуда в базовую версию включена куча функционала. И там в планах объединить все муниципальные образования города в рамках одной системы документооборота. Даже оптику начали под  это делать, настолько понравилось решение.
#44 by acsent
Документооборот? Ты путаешь
#45 by acsent
Торжок какой-то, вот когда в мэрию москвы внедрят, тогда поговорим
#46 by ARIST_A
Нет, не путаю. Торжок город хоть и небольшой, а вот решение там получилось очень правильное. И как коррелирует мэрия Москвы с изначальным вопросом в ветке?
#47 by milan
Перевожу свою конфу на скл, потыркал postgre db2 mssql На данный момент в конфе мало регистров остатков и оборотов, но много периодических рс. Посгри - некоторые отчеты не дождался завершения. дб2 - быстрее постгри, но намнооооого медленнее мсскл мсскл выиграл. За счет того что при проведении доков производится опять же анализ состояния периодических РС  - мсскл рулит и здесь.
#48 by sppr
не дай Бог....  а то у пользователей сложится  плохое впечатление  как от ДБ/2 ..  постгресса...  и оракла...  не надо  пусть работает на мсскл
#49 by ARIST_A
Мне вот интересно. Сравниваете MSSQL Standart/Enterprise с бесплатным DB2 или все-таки с аналогичными редакциями? Откуда "намнооооого медленнее мсскл "?
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С