в УТ11 как сделать обувь на оптовом складе коробками, на розничном - парами #525730


#0 by IamAlexy
есть некая контора. покупает обувь коробками и соответственно на оптовом складе ведет учет в коробках, а в розницу передает те же самые коробки но далее на розничных складах эта самая обувь считается парами.. причем в коробке обувь разной размерности и разного цвета.. то есть чисто теоретически "видов" коробок может быть любое количество.. (хотя как правило их там пять-семь вариантов наполнения) вроде бы как бы комплекты подходят, типа приходят комплекты.. а затем типа разукомплектацию делать при передаче на розничный склад... но получается номенклатурные позиции то разные.. то есть общее количество "валенок розовый" не узнаешь ибо он на оптовом складе входит в состав какого то комплекта (допустим "коробка валенок") и соответственно остатки по этому рзовому валенку не посмотришь. собственно какие есть варианты ?
#1 by bazvan
Боюсь шо те 6 февраля ждать (вроде така дата выхода 11.0.6)
#2 by Злобный Йожег
Заведи новую единицу измерения и задай ей коэффициент другой
#3 by kuromanlich
+1
#4 by bazvan
в УТ 11 пробывали отгрузку и отчеты глянуть??? или так по аналогии с 10.3 выступили?
#5 by kuromanlich
по аналогии проверил... что сделал не так? все вроде как надо... пересчет по коэффициентам в отчетах по остаткам происходит...
#6 by KRV
переходите на 7.7 - там это реализовано
#7 by Drock
а вроде же упаковки реализовали в 11 ут или я не прав ??
#8 by Drock
посмотрите в демо - там это реализовано
#9 by IamAlexy
ага... учет в разрезе характеристик. то есть есть характеристика "размер" и есть характеристика "цвет" приходит коробка в котороой размеры с 41 по 45  и цвета "черный и зеленый" вторая коробка приходит где цвета "черный, красный, синий" и размеры с 43 по 45. итак - какие коэффициенты задать данным "единицам измерения" ?
#10 by kuromanlich
ах вот оно что...
#11 by IamAlexy
причем как бы на оптовом складе пофиг что там за размеры и что там за цвет - цена одинаковая на пару. то есть по идее важно знать сколько пар. а вот при передаче в розницу - нужно раскидать это по парам..
#12 by Kaidend
Я правильно понимаю, что коробка - это просто комплект обуви одной и той же модели, но разных цветов и размеров? Если на оптовом складе ведется учет в коробках без детализации до пар (т.е. без детализации до конкретных цветов и размеров), то как вы собираетесь узнавать общее количество "валенок розовый", даже если вы будете вести весь учет в клетчатой тетради?
#13 by Eugeneer
перенедопил? в УТ11 есть учет в упаковках. каких угодно.
#14 by Eugeneer
пришла короюка обуви. переместили в розницу. сделайте переукомплектацию их упаковки в пары.
#15 by kuromanlich
у него другая проблема... на одном складе он не хочет учитывать характеристики, а на другом хочет. а при перемещении не получается так... если конечно я правильно понял
#16 by Kaidend
В общем, да, в настройках параметров учета включаются и упаковки, и характеристики. У автора, однако, постановка задачи какая-то странная - учет на оптовых складах ведется в целых коробах, а данные нужно получать в разрезе конкретных характеристик пар. Либо я чего-то не понял, либо автор неправильно выразился, либо тут ни одна программа не поможет.
#17 by Kaidend
Если он на оптовом складе не хочет учитывать характеристики, то почему он тогда пишет: "то есть общее количество "валенок розовый" не узнаешь ибо он на оптовом складе входит в состав какого то комплекта (допустим "коробка валенок") и соответственно остатки по этому рзовому валенку не посмотришь." Как он собирается смотреть суммарный остаток по розовым валенкам на всех складах, если на оптовых складах не ведется учет по характеристикам?
#18 by KRV
Хомячки подопытные.. вам надо курить то, что курят пишущие студенты..
#19 by Kaidend
В IT очень важно если не бежать впереди паровоза, то хотя бы от него не отставать. Жаль, если вы этого не понимаете.
#20 by IamAlexy
при разукомплектации важно понимать что разукомплектовывать нужно не 10 розовых пар 43 размера а три пары розовые, две синие и пять зеленых причем размекры такие то и такие то... соответственно хотят при приеме на оптовый склад задавать содержимое коробки (там будет три-семь вариантов) и соответственно затем исходя из этого содержимого разукомплектовывать... понятное дело что первое что в голову приходит - комплекты. вопрос - какие то еще варианты есть?
#21 by kuromanlich
я правильно понял что на складе не хотят и не будут вскрывать коробки?
#22 by KRV
Дружище, у меня не хватит совести подсунуть клиенту что-то неудачное.. Весь мой бизнес основан на то, что клиенты не сомневаются в результатах работы
#23 by Kaidend
Я немного по-другому расшифровал послания автора. На оптовом складе знают, что лежит в коробках. Им нужно видеть в отчетах, сколько коробок у них на складе и что лежит внутри коробок. То есть, хотим - смотрим коробки, а хотим - смотрим их содержимое.
#24 by Kaidend
А с чего вы взяли, что кто-то из участников темы кому что-то подсовывает или рекомендует покупать?
#25 by kiruha
Я понимаю так, что если бы все были такие добропорядочные IT - все до сих пор сидели бы на 6.0
#26 by Kaidend
Если я в не ошибся, то в УТ 10.3 я бы сделал так: 1) Для каждой модели обуви создал бы две записи в справочнике номенклатуры - одну для коробки, другую для пары. Для пары бы ввел с помощью характеристик возможные цвета и размеры. Для коробки бы на вкладке "Комплектующие" перечислил бы, что лежит внутри коробки. 2) На оптовый склад приходуем коробки, на розничный склад перемещаем коробки и проводим их разукомплектацию в пары. Стандартный документ комплектации умеет подхватывать список комплектующих из справочника номенклатуры. 3) Написал бы отчет, который бы разбивал коробки на складе до уровня пар и объединял их с имеющимися товарными запасами, чтобы была видна общая картина.
#27 by Kaidend
В УТ11 можно в принципе делать так же, только там список комплектующих номенклатуры указывать негде и документ комплектации, следовательно, всегда заполняется вручную. Придется допиливать. А автор, конечно, молодец - мало того, что сам задачу внятно сформулировать не в состоянии, так еще и на уточняющие вопросы не отвечает. Нафига тогда вообще что-то спрашивать на форуме?
#28 by Eugeneer
элементарная задача и все понятно. бросайте короче размышлять. пить надо.
#29 by Kaidend
пейте.
#30 by kuromanlich
он по дороге заснул )
#31 by IamAlexy
отвлекся - в хелфлайф играл.. на уточняющие вопросы уже давно ответил: коробки вскрывать не собираются. собираются зная что в коробке лежат размеры от 40 до 45 отправлять целую коробку в розницу и там уже в рознице разукомплектовывать все на пары. видимо да - комплекты + допил для автозаполнения комплектующих.
#32 by kuromanlich
я тож отыгрываюсь за год ))
#33 by IamAlexy
точно.. надо уиграться так чтобы год небыло желания играть :)
#34 by IamAlexy
а если по теме - на оптовом складе желают видеть что пришла коробка, при необходимости нужно понимать что в ней. но учет на оптовом складе - коробками. то есть если пришла заявка с розницы на перемещение нужного количества обуви, то подбирается подходящая коробка и целиком передается - не распаковывается... то есть на оптовый пришли коробки  и ушли коробки...
#35 by Eugeneer
ну и отлично. так и должно бытью. потом приходит и его разукомплектовывают на пары. и все дела.
#36 by Злопчинский
Приход на склад - коробками. Выдача в розницу: двумя документами: списание коробок, оприходование пар, передача пар в розницу
#37 by Злопчинский
. "на оптовом складе желают видеть что пришла коробка, при необходимости нужно понимать что в ней" - расшифруй, как вести учет в коробках, а при этом "понимать" что в ней.. - "понимать" - это как = телепатировать?
#38 by Dem1urg
Нафига? Приход на оптовый парами и сразу комплектация в коробки. Потом коробки перемещают в розницу и сразу по получении разукомплектовывают. Или сначала разукомплектовывают, а потом сразу перемещают. Смотря что нужно светить в накладных на перемещение. А зачем допил?
#39 by IamAlexy
различать коробки где лежать розовые калоши 50го размера и коробки где лежат детские сандалии, дабы по запросу розницы нужную коробку отправить на розничный склад.
#40 by Dem1urg
сделай допил по формированию комплектов-коробок на основании документа поступления. И на каждый вариант наполнения коробки формируй свой комплект. Тогда по коду комплекта можно будет сразу понять из чего он состоит.
#41 by kuromanlich
они не хотят замомрачиваться с вскрытием и выяснением какие конкретно цвета лежат в коробке при приходе товара на склад
#42 by IamAlexy
по идее там должен быть список того что пришло в коробке типа размеры с 41-49, цвета "черный и жолтый" что то типа. может будет подробнее. общий смысл - на оптовом складе учитывать этими самыми коробками - пришла коробка (с какойто спецификацией) и ушла эта же коробка... видимо да - комплектация + автозаполнение по поступлению.
#43 by kuromanlich
а как сверяется заказ поставщику и фактическое поступление на оптовый склад?
#44 by Злопчинский
для чего? чтобы закрыть заказ поставщику? видимо никак не сверяется.. что пришло-то и пришло...
#45 by KRV
Мдя... а попрыгать? держась правой рукой за левое ухо, пропустив под  коленом? Левым? и потом звонко крикнуть "ОПА"?
#46 by IamAlexy
а чо еще делать? у зокащека сидит манагер на опте, один, которому все эти остатки в разрезе характеристик нафиг не упали.. он ведет учет коробками.. коробками приходует, коробками отгружает.. ему единственное нужно понимать "какую коробку подобрать для передачи в розницу по заявке" и все... ему учет по парам нафиг не нужен...
#47 by Злопчинский
ну сделай к единице измерения "коробка" дополнительное "описательное" поле в которое будут писать типа "галоши зеленые и розовые размеры 41-45"
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С