ОСВ: итоги развернутые, записи по контрагентам свернутые #531908


#0 by Nicole
Ребята, ну помогите, пожалуйста. Бухгалтерия требуте ОСВ как в 7.7: там сальдо по контрагентам выводится свернутое, а общий итог - всегда развернутый. Можно это как-нибудь сделать в ОСВ БП 2.0?
#1 by Живой Ископаемый
м... убрать детализацию по договорам и документам расчетов?
#2 by Nicole
Нет, не получается. Если выбирать показатель БУ, то все сальдо свернутые. Если выбирать показатель "Развернутое сальдо", то сальдо и по контрагентам, и итоговое - развернутое.
#3 by Nicole
В пользовательском режиме не получится. Надо дорабатывать отчет, а я даже примерно не представляю, как.
#4 by Nicole
Попробую поднять...
#5 by kambala
я заморачивался - в итоге сделал долго, но реально - по колонкам и строкам считал итоги
#6 by Nicole
Ой. А СКД там никак нельзя подправить?
#7 by PVV65
Глянул в УПП - прекрасно настраивается и отрабатывает. Наверное в БП хуже?
#8 by kambala
проблема на самом деле не в отчете, проблема в том, что документы не закрываются, если это исправить - развернутое сальдо показывает именно то что надо. соот-но скд здесь не при чем
#9 by Nicole
Действительно? В УПП можно настроить так, чтобы сальдо по субконто было свернутое, а общее сальдо по счету развернутое? Пойду посмотрю УПП.
#10 by Nicole
Вы о документах на счетах 60 и 62? У нас учет ведется в разрезе договоров.
#11 by PVV65
Не могу согласиться. В случае правильной настройки ОСВ - всегда по контрагенту свернуто.
#12 by Nicole
Пойду посмотрю... легко сказать... Скажите, а вы не можете выложить куда-нибудь именно ОСВ по счету из УПП?
#13 by PVV65
Могу выложить то, что есть. e-mail в личной карточке укажите.
#14 by Nicole
Указала.
#15 by kambala
по контрагенту свернуто - это факт, я про развернутое сальдо - вот тут то и появляется косяк
#16 by PVV65
Отправил.
#17 by Nicole
Поймала. Спасибо, буду смотреть.
#18 by PVV65
Поясни, пожалуйста, какой косяк?
#19 by RayCon
>В случае правильной настройки ОСВ - всегда по контрагенту свернуто. Свёртку активов и обязательств запрещает ПВБУБО. Вот здесь смотри: - раздел 4 про ОСВ - настройка ОСВ для 1С 8
#20 by kambala
если документы не зыкрываются или закрываются неполностью, не по всем субконто, тогда развернутое сальдо будет показывать неправильные результаты
#21 by RayCon
-1
#22 by kambala
why?
#23 by PVV65
Очень полезные материалы. >В случае правильной настройки ОСВ - всегда по контрагенту свернуто Эта фраза применялась в контексте темы. Не могу согласиться. Всегда существуют не закрытые документы. В этом случае из следует, что ОСВ всегда отражает не верные данные.
#24 by kambala
попробуйте сделать ОСВ по счету с незакрытым документом и развернутым сальдо - может я чего просто не осознаю... мне сия проблема тоже очень интересна, поэтому хотелось бы разобраться.
#25 by Nicole
Простите за глупый вопрос, но я скачала настройку ОСВ в формате .fsa  - как теперь этот файл просмотреть?
#26 by Nicole
Ага, не дочитала...
#27 by Nicole
Ошибка: Значение не является значением объектного типа (Показатели отчета)
#28 by PVV65
и два скрина - разворот до договоров и до контрагентов.
#29 by RayCon
Отчет показывает только те данные, которые есть в системе. Если мы говорим об ОСВ, то её цель - облегчить главбуху работу по сведению баланса и ОПУ. Для корректного сведения баланса надо чётко видеть дебиторскую и кредиторскую задолженность, которая НИКОГДА не может быть свёрнута без ДОЛЖНОГО основания. Стандартная же ОСВ делает такую свёртку, т.к. (а) в стандартной поставке не настроена и (б) конструкция плана счетов в 1С некорректна. А теперь - ответ на твой вопрос: если какие-то документы не закрыты встречной задолженностью, то абсолютно неважна причина такого незакрытия. Например, это может быть: 1. забыли указать платежку покупателя в документе отгрузки, и зачет аванса не произошёл 2. перепутали документы, и сальдо излишне "раскорячилось" 3. установили признак "расчеты по договорам" и, тем самым, свернули сальдо по документам расчетов Ну и т.л. - список можно продолжить... Общее у всех этих случаев одно: все некорректности должны отображаться в ОСВ, и бухгалтер должен иметь возможность их видеть. А если в ОСВ такие некорректности не видны, то выверка баланса становится весьма трудоёмким делом, особенно, на больших оборотах... что мы и имеем в стандартной поставке 1С. :(
#30 by RayCon
Обработка не моя, и работает не на всех конфигурациях. Если кто докрутит её под свою конфу, с удовольствием дам на него ссылку. :)
#31 by RayCon
+ пардон, ошибся номером поста: не , а
#32 by Nicole
Ладно. Придется самой... корячиться. Но спасибо за внимание.
#33 by kambala
т.е. при описанных проблемах развернутое правильное сальдо таки не получить...
#34 by RayCon
Если ты об условиях, описанных в , то это из разряда тех хотелок, которые нельзя делать в принципе, т.к. они нарушают основополагающие принципы бухгалтерского учёта. Описанная в свёртка по контрагентам автоматически делается в БП 1.6, а в БП 2.0 эта ошибка, слава богу, исправлена.
#35 by PVV65
В слишком категоричные утверждения. В - спорные. Существуют предприятия, в плене счетов которых НИКОГДА на потребуется на счетах взаиморасчетов субконто расчетных документов. Все зависит от учетной политики предприятия.
#36 by kambala
только картинки посмотрел. так вот, без разворота по договорам - сальдо развернутое показывает тоже что и в 1 случае, если по контрагенту неправильно закрыты документы.
#37 by RayCon
Ну, это не ко мне, а к Минфину - см. g/ 40 ПВБУБО: >Все зависит от учетной политики предприятия. Как видишь, из вышеприведённого текста следует совсем другое: от учётной политики в ДАННОМ случае ничего не зависит.
#38 by Nicole
Спасибо за наводку :)
#39 by RayCon
Удачи! Только боюсь, сейчас начнутся вопли бухов: "Нам же теперь начальные остатки по каждому договору придётся в разрезе расчетных документов разворачивать!". Так что, готовься...
#40 by PVV65
Демагогия. Зачем ссылаться на постановления в котором нет указания на количество субконто на счетах, т.к. (повторюсь) это относится к учетной политике предприятия. А в я говорил, что утверждать такое - >Стандартная же ОСВ делает такую свёртку, т.к. (а) в стандартной поставке не настроена и (б) конструкция плана счетов в 1С некорректна. очень спорно. Все правильно считает и отражает. Развернутое сольдо по разным субконто  дает разный результат по определению.
#41 by RayCon
>Демагогия. Вот только давайте не упоминать это слово всуе - в первую очередь оно характеризует качество аргументов. :( >Зачем ссылаться на постановления в котором нет указания на >количество субконто на счетах, Затем, указано, что этот вопрос регулируется государством, а также, что свёртка активов и обязательств запрещена. Который, последнее справедливо для всех стандартов бухгалтерского учета: и РСБУ, и МСФО, и US GAAP. >(повторюсь) это относится к учетной политике предприятия. Допускаю, что украинские стандарты бухучёта  отличаются от всех остальных, но сильно в этом сомневаюсь. >Все правильно считает и отражает. Вот пример такой "правильности": Можешь промоделировать эту ситуацию сам. >Развернутое сольдо по разным субконто  дает разный результат по определению. Определение развёрнутого сальдо совсем иное. Поэтому вовсе не "по определению", а за счёт свёртки активов и обязательств на 2-м уровне субконто и отсутствия таковой на субконто 3-го уровня. Похоже, вопрос упёрся не только в незнание определения развёрнутого сальдо, но и в незнание определений активов и обязательств, а также того, как они отражаются в плане счетов и, как следствие, в оборотке. Я уже устал объяснять одно и то же. :( В есть ссылка на статью, где всё это рассказывается на вполне доступном уровне. Прошу почитать. Готов вернуться к обсуждению этого вопросу после прочтения. Тогда, надеюсь, в споре появятся аргументы более серьёзные, чем "демагогия".
#42 by Nicole
У нас учет ведется в разрезе договоров. Вести его в разрезе расчетных документов в наших условиях просто невозможно. И потом - там аргумент железный: в таком виде мы подаем свдеения собственнику. Не поспоришь.
#43 by RayCon
Допускаю, что ты не поспоришь, а я - запросто. Тем более, что в БП 2.0 по сути уже и спорить не надо - концепция учета по договорам отменена. Кстати, я подробно в статье эту тему рассматриваю: при каких договорах можно вести учет по договорам, а при каких нельзя. Почитай сама и бухам дай почитать. P.S. Если действительно нужны аргументы бухам - готов и с тобою, и с ними поговорить. Только не на этой неделе - сейчас аврал.
#44 by Nicole
Та мы ж не в Москве... Но все равно - спасибо за внимание к теме; статью я прочитала и даже поняла; будет случай - выскажусь в бухгалтерии по теме.
#45 by RayCon
>Та мы ж не в Москве... Для этого есть Skype, Team Viewer и пр.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С