Закрытие месяца в 1С 8 ЗУП #533702


#0 by chirs
Здравствуйте всем ! Я с начала года перевел расчетчиков с 7-ки ЗиК на 8-ку ЗУП. После начисления января месяца и выплаты з/п у расчетчиков появился вопрос: "как закрыть месяц ?". Дата запрета редактирования документов - не канает, т.к. люди приносят больничные, командировки и т.п., которые от январских чисел и мы должны иметь возможность завести документ, скажем, от 31 января, но при этом не должно быть возможности начислить что-либо за январь. Как можно осуществить это в 1С 8 с минимальным вмешательством в конфигурацию ?
#1 by ZanderZ
в смысле "люди приносят больничные, командировки и т.п., которые от январских чисел и мы должны иметь возможность завести документ, скажем, от 31 января"  зачем ? в каком периоде принесли в том и закрывать.
#2 by chirs
правильно, в феврале и будем закрывать этот больничный, т.е. месяц начисления будет февраль, но программа не даст провести документ, дата которого меньше даты запрета редактирования, даже если это начисление за февраль.
#3 by НачинающийПрограммер
Ставить дату, когда принесли документ, то есть февральскую, не?
#4 by chirs
вообще, у нас поидее зарплата закрывается 1-3 числа следующего за расчетным месяцем, т.е. за январь мы закрываем зарплату 1-го февраля, т.е. все насчитали и выплатыили 1-го февраля и все. А что не успели январское обработать, либо не принесли вовремя, или допустим, человек заболел в конце января, а больничный лист несет только сейчас, все это уже будет начисляться в феврале, но сами документы будут от январских чисел, т.к. тот же больничный человек принесет с датой января.
#5 by chirs
нет, мы не должны ставить дату больничного от какого-то февраля, если на больничном листе написано, что он от, допустим 25 января. От какого числа больничный листок, от такого числа мы и в программу его должны завести.
#6 by SVI
Даты документов будут от ФЕВРАЛЬСКИХ чисел, т.к. принесут-то их в феврале. А даты периода действия - из больничногно, фактические.
#7 by chirs
с чего это дата документы будет февральской, если на документе, который принес человек написано: "Листок нетрудоспособности №111 серия 222 от 25 января" ? на документе написано, что он от 25 января. Почему мы должны придумывать ему какую-то февральскую дату ? Расчет зарплаты - это не складская программа, где фиксируется по дате поступления и т.п., хотя и там тоже поидее дата той же приходной накладной, допустим или счет-фактуры тоже важны.
#8 by chirs
от какого числа реальный принесенный человеком документ, от такого числа он и должен быть заведен в программу
#9 by chirs
вообще, суть вопроса не в том, от какого числа заводить документ - тут это даже не обсуждается, а вопрос в том, как реализовать в 8 ЗУП чтобы можно было создавать документы от прошлого месяца, но нельзя было делать начисления в прошлых месяцах. Делал кто-нибудь такое в конфигурации ?
#10 by ZanderZ
тогда нужно изменения в подписке на события отвечающую за проверку даты редактирования делать
#11 by chirs
вот, наконец-то хорошая подсказка ! спасибо ! ZanderZ, у тебя есть уже готовое решение данной проблемы ? можешь подсказать конкретно, что в таком-то модуле такие-то строки изменить, такие-то добавить ?
#12 by ZanderZ
ну если брать типовую - то смотри в общем модуле "НастройкаПравДоступа" функцию "ПолучитьДатуДляПроверкиДокумента" и особенно обрати внимание на строчку "Возврат Мин(ДокументОбъект.Дата, ДокументОбъект[ПараметрыПроверкиДокумента.ИмяПоляПериодаРегистрации]);"
#13 by chirs
ага !!! ZanderZ спасибо большое за помощь !!! сейчас буду ковырять программу... жаль, что 1С-цы не стали в ЗУП делать закрытие месяца, поидее полезная штука..
#14 by SVI
Офигеть... Высосут проблему из пальца, еще и "конфигурацию ковырять"
#15 by chirs
эта проблема реальна, а не "из пальца". В 7-ке ведь есть механизм закрытия месяца - там он просто так что-ли ? потехи ради, чтобы лишние кнопки понажимать ? это нужная вещь и она я считаю должна быть реализована в 8-ке так же как в 7-ке.
#16 by chirs
ZanderZ - ты просто крут !!! монстр 1С ))) начал я тут все смотреть в режиме отладки и искать где бы вмешаться в программу, чтобы получилось как мне нужно, и оказывается ты прямо в точку попал !!! Еще раз спасибо огромное !!!
#17 by DrShad
да нафиг лна не нужна в ЗУП, а в клюшках был такой костыль, но костыль и не более того
#18 by chirs
еще как нужна, когда в ЗУП-е работает много пользователей и все они вносят кучу всяких документов, очень даже нужна, чтобы никто не залез и ничего не испортил в прошлых месяцах, расчет по которым уже нельзя трогать
#19 by chirs
Вот представь себе ситуацию: расчитали зарплату за январь, все свели, начислили налоги, распечатали своды и пр.отчеты и теперь занялись февралем. А тут какой-нибудь расчетчик или кадровик возьмет да и залезет в документ прошлого месяца и что-нить в нем пересчитает или добавит и т.п. зарплата за январь поменяется и ищи 100 лет где и кто напоганил и что поменял
#20 by DrShad
ну если у Вас расчетчики друг другу гадят, то тут никак не защитишься
#21 by SVI
Ограничить по ответственным можно. Дату запрета редактирования данных установить можно. Закрытие месяца нафиг не нужно.
#22 by chirs
защитишься, если сделать так же, как в 7-ке, чтобы программа не давала менять начисления прошлого месяца
#23 by chirs
Дата запрета редактирования не дает заносить документы прошлого месяца, которые начисляются в текущем месяце, поэтому она не годится, смотри сообщения и
#24 by DrShad
а у нас дает вносить текущим числом с датой начала действия хоть два года назад что мы делаем не так?
#25 by ZanderZ
есть дата действия есть период регистрации - разные вещи
#26 by gae
Относитесь к дате, написанной на больничном, как к  "дате входящего документа" (по аналогии с накладными и с/ф). А дату документа в 1С ставьте текущую.
#27 by ZanderZ
тогда надо еще один реквизит вводить в больничный - дату в бл ставят когда был выдан, а не когда его принесли
#28 by Gesperid
+1 Дата выдачи больничного нафиг не нужна. Интересно, вы в кадровом документе тоже дату БЛ ставите?
#29 by gae
Возможно. По этому поводу надо помучать 1С. А эта входящая дата больничного выводится в каких-нибудь печатных формах?
#30 by bazvan
Бу га га, слудеющая ветка будет "ЗУП авно и все такое"
#31 by NDN
эту энергию бы в мирных целях... Дата запрета редактирования прекрасно работает
#32 by bazvan
Дак это же тупые 1Сники они не когда не разбираются в методологии а сразу лезут в конфигуратор.
#33 by Dmitrii
>> эта проблема реальна, а не "из пальца". В 7-ке ведь есть механизм закрытия месяца - там он просто так что-ли ? потехи ради, чтобы лишние кнопки понажимать ? это нужная вещь и она я считаю должна быть реализована в 8-ке так же как в 7-ке. Отойдите от компьютера (с) Пригласите специалиста (с) Срочно!
#34 by gae
На самом деле есть в ЗУП-е проблема "закрытия месяца". Она заключается в контроле последовательности выполнения операций: Расчет ЗП -> Расчет взносов -> Формирование проводок. Бухи пересчитают что-нибудь на первых двух этапах, а программа не выдает информации о том, что нужно переделать следующие.
#35 by bazvan
Все она выдает. Все перерасчеты все все все. Научитесь пользоватся продуктом
#36 by amiko
Что-то не понимаю причем тут дата документа, фактические сроки и когда принесен больничный? Зачем дату документа устанавливать равной больничному? первый раз такое слышу. Когда принесли, тогда и оформили. А если человек через полгода принесет, тоже будете дату устанавливать 6 месяцев назад?
#37 by ZanderZ
ты еще скажи идеальный продукт без косяков )
#38 by bazvan
И скажу.
#39 by ZanderZ
сколько человек вы считаете в одной базе, если не секрет ?
#40 by mdocs
А че в натуре при закрытии января, больничный выданный в январе проводится не будет? бред какой-то. По логике должен контролировать только месяц начисления.
#41 by NDN
котролируется период в регистрах
#42 by amiko
Не понимаю, зачем вообще править дату документа, если к ней ничего не привязано. Контролировать необходимо только период регистрации.
#43 by bazvan
от 50 до 5300
#44 by KnightAlone
ужас какой. сами себе проблему создали из ничего
#45 by ZanderZ
и при 5К сотрудников не бывает проблем ? Типа все на типовом механизме ? Я поверю если только кроме оклада да РК и СН с НДФЛ ничего не считается...
#46 by ZanderZ
как не привязано ?? а как ты узнаешь дату выдачи БЛ ? бумаги поднимать ?
#47 by gae
Поменяли сдельный наряд (сумму), пересчитали НЗПРО. Как узнать что надо пересчитать взносы? Я не исключаю что мои знания устарели, и что как-то можно, и даже не через задницу, просто спрашиваю как.
#48 by amiko
Не привязано. Дата документа - это дата внесения этого документа в ИБ. В БЛ указывается дата начала нетрудоспособности и период болезни, а также дата назначения пособия. Объясните, причем тут дата документа??? не надо придумывать проблемы там, где их не существует.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С