Не распределяется затрата с характером "прочие" (рауз) #538189


#0 by askn
Платформа 8.2.13.205, конфигурация УПП 1.3.9.1, рауз (используется только регистр УчетЗатратРегл) Бензин (т.е. материал, номенклатура с типом "товар") списывается документом треб-накладная на статью затрат ГСМ (с характером "прочие" и видом "материальные"), на счета регл. учета затрат 15.01, на подразделение организации с видом "основное производство". Для этой статьи затрат установлен способ распределения статей затрат организаций (на нужный период и по нужной аналитике, для всех подразделений организации) "по нормативам" (предопределенный). Регистр сведений "плановая себестоимость номенклатуры" на нужный период заполнен плановой себестоимостью по сдельной з/п (т.е. другой статье затрат). В результате расчета себестоимости выпуска затрата не распределяется. Почему именно? Что принципиально не так? Как следует поступать? Характерно то, что услуга (номенклатура с типом "услуга"), списанная на эту же статью и это же подразделение организации документом "поступление товаров и услуг" в результате списания попадает в регистр УчетЗатратРегл с неопределенным подразделением и при расчете себестоимости выпуска успешно распределяется.
#1 by Ursus maritimus
Не понял. Ты нормативы по бензину задаешь или нет?
#2 by askn
нет, нормативы задаются по сдельной з/п, бензин должен распределиться на себестоимость пропорционально этим нормативам
#3 by Ursus maritimus
С чего это он вдруг "должен"?
#4 by Ursus maritimus
Если уж на то пошло, то и распределяй не по номативам, а по З/п произ. раб.
#5 by askn
по статье "з/п производственных рабочих" и заполнен рс "плановая себестоимость номенклатуры", выступающий как норматив для распределения обратите внимание, что услуга-то, списанная на эту статью затрат, распределяется
#6 by askn
больше нет вариантов?
#7 by askn
?
#8 by askn
хелп
#9 by Beans
сэмитирвал твою ситуацию, правда насчет 15 счета большие сомнения что так можно делать. Входящую услугу ты отправил 15 счет и получил Аналитику вида учета: Затраты; Организация; 15.01; 15.01 и она успешно распеределилась ты передаешь Треб накладной  бензин на 20 ку Аналитику вида учета: Затраты; Организация; Основное; 20.01.1; 20.01.2 ессесно это не рспределится надо перекинуть на другую аналитику: Затраты; Организация; Основное; 15.01; 15.01 Только корректировка НЗП не даст скорректировать затрату с характером "Прочее". Тут потребуется програмное вмешательство. Я поменял хар-р затраты на Производственные -> корректировка НЗП и распределил.
#10 by askn
Да, как выяснилось, 15-й счет нельзя использовать как счет затрат (методические указания по учету мпз от минфина). Поэтому и не происходило распределение. Принципиально то, что в партионном учете можно было сформировать прочую затрату по промежуточной статье на счет 20.01.1 с проводками со счета 15.01, и тогда после расчета себестоимости затрата по исходной статье ликвидировалась из управленческого учета "сама". В РАУЗ же не ликвидируется. Решили убирать ее вручную (доком "прочие затраты" с видом "списание"). Как бы то ни было - различие в методике партионного учета и рауз - налицо, хотя 1с декларирует, что первичка в обоих режимах используется одна и та же.
#11 by Beans
у тебя должен быть более простой документооборот Что то типа Перемещения: 15.01  - 10.03 Треб накладная: (20,25)  - 15.01 и настройка распределения используя традиционные затратные счета. а в    описан эксперементальный бред.
#12 by askn
Давайте продолжим обсуждение Итак: Платформа 8.2.13.205, конфигурация УПП 1.3.9.1, рауз (используется только регистр УчетЗатратРегл), клиент-серверный режим на ms sql 2000. Организация использует счет 15.01 и не желает от него отказываться. 1) Бензин (материал) списывается требованием-накладной на исходную статью "ГСМ" (характер "прочие", вид "прочие") на счета бу и ну 15.01, на подразделение организации с видом "основное производство", при этом формируется приход по регистру "УчетЗатратРегл" по разделу "Затраты" с соответствующей аналитикой (статья затрат, 15.01, 15.01, указанное подразделение организации) 2) Формируется документ "прочие затраты" с видом операции "отражение", в котором на первой закладке указывается промежуточная статья затрат "тзр" (характер "производственные расходы", вид "прочие", эта статья и будет распределяться на себестоимость), счета бу и ну 20.01.1, подразделение организации и аналитика по номенклатурной группе; в качестве корреспондирующих счетов по бу и ну указываются 15.01 и субконто "ГСМ" (исходная статья затрат). В результате так же, как положено формируется приход по регистру УчетЗатратРегл с заданной аналитикой + формируются проводки Дт 20.01.1 - Кт 15.01, однако затраты по исходной статье ("гсм") из регистра УчетЗатратРегл никуда не исчезли (и это правильно из логики упр. учета в упп) 3) Осталось убрать затраты по исходной статье из регистра УчетЗатратРегл (списать в никуда из уу). Это делаем документом "прочие затраты" с видом операции "списание". Однако, т.к. в параметрах учета установлено использование только регистра УчетЗатратРегл, то приходится проводить документ по всем видам учета и затем компенсировать излишние проводки документом "операция". На первой закладке указываем исходную статью "ГСМ", счета 15.01, подразделение организации; на закладках бу и ну указываем вспомогательный счет, проводим документ. Все бы хорошо, как надо, но почему-то расход из затрат по регистру УчетЗатратРегл формируется по "пустому" подразделению, не смотря на указанное в документе. Вопросы: 1) Формирование расхода по "пустому" подразделению - это ошибка или особенность конфигурации? 2) Как выйти из положения, сохраняя использование счета 15.01 и не изменяя настроек параметров учета и учетных политик? (помимо того, что схема не срабатывает, она еще и громоздкой получается)
#13 by Beans
че то ты меня совсем запутал, 15 счет  не имеет к производству отношения и обсуждали уже: с какими счетами может корреспондировать:
#14 by askn
Прошу извинить мою дремучесть, просто я не бухгалтер и лишь в общих чертах представляю двойную запись. Означает ли сказанное Вами, что для списания бензина на счет 15.01 нельзя использовать документ Требование-накладная? Если нельзя - то какие же документы конфигурации следует использовать? Или же не верна сама цель "списание бензина на счет 15.01"?
#15 by Нуф-Нуф
Если не ошибаюсь статьи с характером прочие не распрелеляются а просто списываются из затрат в конце месяца
#16 by askn
Похоже начал догонять - меня бухгалтера наши с тропы увели, т.к. сами неверно использовали счет 15. Проводка Дт15 - Кт10 недопустима исходя из пбу, а у них она была в основе всей схемы.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С