КА НДС включать в стоимость и Распределение НДС #546734


#0 by higelios
Да вот образовалось пара вопросов к сообществу!:)КА 1.1.7.1 1) Есть такой реквизит в учетной политике в разделе НДС. "СпособОтраженияВБухгалтерскомУчетеВключенияНДСВСтоимость" По идее если поставить "Включать в стоимость" то НДС должен распределятся по счетам при проведении какого-нибудь регламентного документа, ну например "Распределение НДС косвенных расходов", "Формирование записей книги покупок", то есть НДС разложится например по какому нибудь 10 счету или т.п. ((с) Наши бухгалтеры, меня не пинать). Короче этого не происходит. Попытался поиском пошерудить по имени реквизита, чтобы узнать где выполняется его проверка, нашел не так много но быстро в этой кухне разобраться не получится:(. Кто-нибудь может просвятить относительно механизма включения НДС в стоимость и конкретно про данную опцию в учетной политике. 2) Есть документ "Распределение НДС косвенных расходов". При заполнении в него попадает например "Поступление товаров и услуг". Покопавщись выяснил что движения по регистру косвенных расходов формируются при условии что в регистре сведений "СчетаУчетаПоДеятельностиЕНВД" не содержится счета который используется при поступлении услуг или содержится но стоит галка "Распределять". А как утверждают бухгалтеры, это неправильно так как по некоторым позициям НДС должен идти в косвенные несмотря на то что в регистре он есть и галки не стоит. То ли бухгалтеры что-то мудрят, то ли я чего-то не догоняю. Вообще логично было бы привязать это к номенклатурной группе, но может кто прояснить этот момент, может мы чего-то не догоняем?
#1 by Рэйв
Вообщето "Включать в стоимость" влияет только на формулу расчета НДС. Имхо
#2 by shuhard
поток сознания, читать коробочные книжки и ИТС пить боржоми
#3 by higelios
Чтобы пить боржоми нужно сначало с этой проблемой разобраться!:) Желтые книжки точного понимания вопроса не дают, можете сами посмотреть. Рэйв ты наверное всё-таки не прав, там совсем не про то. Название опции выглядит так: "Порядок учета НДС по МПЗ, списанным при операциях, не облагаемых НДС " и на выбор предлагается три пункта: 1)Включать в стоимость или списывать на расходы в соотв. со ст.170 НК РФ 3)Списывать на расходы У нас выбран второй вариант.
#4 by shuhard
создай требование-накладную, если учетка стоит без НДС и с  0 НДС, то средний переключатель в ТН будет в положении Включать в стоимость как верно сказал в Рэйв ни на что иное Включать в стоимость не влияет
#5 by higelios
А по второму вопросу есть какие нибудь мысли?
#6 by БибиГон
<это неправильно так как по некоторым позициям НДС должен идти в косвенные несмотря на то что в регистре он есть и галки не стоит. а почему должен?
#7 by Wist
кстати, ваши бухи хотят что б НДС сразу весь распределялся или по мере формирования затрат? Например, купили партию материалов, половина ушла в отчетном периоде на затраты, половина осталась на десятке. Будете распределять весь входящий НДС по этой партии, или только половину?
#8 by higelios
Бибигон, я то как раз таки и не уверен что так должно быть, но бухи дюже умные и переубедить их сложно. Пришлось добавить в номенклатурную группу реквизит для принудительного отнесения на косвенные расходы. Wist? Сложно вообще погнять чего они хотят, сегодня на такой вопрос они мне ответили, что хотят чтобы усё правильно получилось, а остальное их не волнует.:) Вообще как я понял хотят чтобы распределялся НДС сразу.
#9 by Wist
"хотят чтобы усё правильно получилось, а остальное их не волнует" - знакомые песни. Не люблю скользких бухов :) Дюже умные, а полный расклад дать не могут :) Я в корпе свой док писал, типовой работает на базе регистра "НДСКосвенныеРасходы", а он заполняется по мере формирования затрат.
#10 by Wist
Кстати, какая область деятельности, если не секрет? :)
#11 by higelios
Деятельности всякой полно. В основном производство.
#12 by higelios
Бухи скользкие, по их мнению программист должен знать весь расклад проводок, хотя это работа бухгалтера. Так то какие проблемы, скажи как правильно сделаем, а когда они не знают как правильно получается ерунда.
#13 by higelios
Все-таки хотелось бы вернуться к документу "Распределение НДС косвенных расходов". Как я писал в первом посте движения по регистру косвенных расходов формируются при условии что в регистре сведений "СчетаУчетаПоДеятельностиЕНВД" не содержится счета который используется при поступлении услуг или содержится но стоит галка "Распределять". Получается такой вопрос.   Какие счета должны входить в этот регистр сведений? Бухи со своей дикой логикой просто замучали. Не хочется переписывать все подряд без разбора.   Вот например у кого-нибудь было нечто подобное. Оформляется "Поступление товаров и услуг", в табличной части "Услуги" есть одна услуга (услуга связи), счет учета указан 20.01.1. По умолчанию подобное поступление попадает под косвенные расходы и соответственно попадает в документ распределения. Я лично думаю что это вполне логично. Но бухгалтер говорит что эти услуги в распределение попадать не должны.   Кроме как вышеупомянутого регистра, где прописываются счета других признаков которые бы изменяли признак распределения просто нет (ну если только самому не дописать). С потребностью переписывать данный клок конфигурации испытаваю ПЕРВЫЙ РАЗ. До этого ставил КА в 3 организациях и никто с такими вопросами не обращался. Вот собственно и вопрос. Кто-нибудь сталкивался с подобными вещами, проблема эта надуманнаяили нет, или я зря пошел на поводу у бухгалтера и начал переписывать блок касающийся распределения косвенных расходов.
#14 by higelios
Ап!
#15 by Wist
можно рассуждать так: 20-й это счет для ПРЯМЫХ затрат, которые сразу можно отнести на конкретный вид деятельности, в том числе реализация по которым облагается по нормальным ставкам НДС. 170 статья НК говорит о том, что распределяться должен входящий НДС только по тем затратам, что являются общими для видов деятельности с нормальными и льготными ставками. Это, как правило, общепроизводственные и общехозяйственные затраты (счета 25 и 26)
#16 by higelios
То есть выходит, что 20 распределятся не должен? Но если это счет для прямых затрат то его необходимо внести в регистр "СчетаУчетаПоДеятельностиЕНВД", а если это сделать это порадит проблемы например с проведением документа "Отражение зарплаты в регламентированном учете". То есть штатно эту ситуацию не отработать. Кроме того по заявлению бухгалтера 20 счет распределятся должен частично, в зависимости от вида деятельности, ну это по ее логике. Собственно вопрос в том, достаточно ли вышеупомянутого регистра для правильного распределения НДС, или все таки в нашем случае этого мало и неизбежно придется дописывать конфу. То есть по умолчанию в КА распределение привязано к конкретным счетам по регистру. МГУТ ЛИ БЫТЬ СИТУАЦИИ когда необходимо по одному счету и распределять и не распределять в зависимости от ситуации? Или привязки к счету достаточно.
#17 by Wist
могут :) в том числе и на 25, 26 счетах. Например, общепроизводственные затраты относящиеся на несколько видов деятельности, но ни по одному из которых нет реализации по льготным ставкам. В такой ситуации выгоднее весь входящий НДС включить в книгу покупок.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С