Подключение к базе Firebird через внешние источники #554337


#0 by braynt
Собственно, интересует вопрос кто-нибудь подключался? У меня подключиться получилось. Но запрос не выполняется: ошибка при выполнении запроса по причине: Номер ошибки: -104 Описание: [ODBC Firebird Driver][Firebird]Dynamic SQL Error SQL error code = -104 Token unknown - line 1, column 12 22". Подскажите куда копать?
#1 by braynt
ни у кого не возникало подобных ошибок?
#2 by AllJoke
скуль.ру
#3 by ДенисЧ
Перевести?
#4 by МишельЛагранж
судя по ошибке - как раз нормально подключиться и не получилось. Ругается на драйвер ODBC - вроде как не подходящий. Как хоть подключались-то??
#5 by ДенисЧ
где ты ругань на драйвер видишь?
#6 by МишельЛагранж
вижу, что ошибку вызывает драйвер подключения.
#7 by braynt
подключается нормально. Выводит таблицы. Выбираю нужные мне. Ругается в режиме "Предприятия". Причем через "Управление внешними источниками" подключение происходит. А при открытии таблицы вываливается ошибка. Перевести я и сам смог. Текст запроса я не вижу.
#8 by МишельЛагранж
Токен не распознался... А здесь все форумы завалены, как лихо 1С подключается напрямую ко всем SQL-ям и прочим Файрбердам и хавает оттуда любые данные в любых количествах невзирая на различные структуры таблиц хранения и типы самих данных... Хотя провозившись с этим "лихо подключается" перешли на промежуточную выгрузку в xls и оттуда - спокойно в 1С. Так что поспрошайте "лихачей" ))
#9 by МишельЛагранж
+ *на одном из предприятий перешли на промежуточную выгрузку в xls
#10 by ДенисЧ
Ты не поверишь. Она "лихо 1С подключается напрямую ко всем SQL-ям и прочим Файрбердам и хавает оттуда любые данные в любых количествах невзирая на различные структуры таблиц хранения и типы самих данных" Если, конечно, ошибок в пятом и семнадцатом оперонах нет...
#11 by ДенисЧ
Вот и мы не видим. А ты его покажи..
#12 by МишельЛагранж
да-да, слышу такое с начала выпуска 8.0, а беспонтовые "подключатели" упорно портят статистику лихих подключений, tycvjnzh на выпуск 8.2 уже ))
#13 by МишельЛагранж
*несмотря
#14 by braynt
каким образом?
#15 by ДенисЧ
у меня с 77 и до сих пор всё нормально подключается. У остальных руки. А я вижу твою программу?
#16 by ado
Угу, мы уже давно поняли, что 1С настолько плоха, что даже выход из ветвления не позволяет сделать.
#17 by ado
Запрос то покажешь?
#18 by braynt
платформа сама генерирует запрос
#19 by ado
Телепатически?
#20 by braynt
использую внешние источники данных. Платформа  8.2.14.460. в конфигураторе я указываю с каких таблиц,какие поля брать.
#21 by МаленькийВопросик
зачем вам эта бд, позвольте узнать?
#22 by МишельЛагранж
мало того, и вы будете шокированы, - платформа 1С не отличает объекта Номенклатуры от объекта ТабличнаяЧасть! (уже вижу заголовки интернетов: "1С-ники шокированы! Они не знали всей правды!"
#23 by braynt
это важно? к примеру получать данные о продажах. Просто в новой платформе появился интересный механизм - хочу посмотреть как он работает. Пока понимаю, что не очень :)
#24 by МаленькийВопросик
не самая гибкая база, для боевого использования не пойдет, имхо. используйте EXPRESS на крайняк...
#25 by braynt
к сожалению не могу по поводу ошибки: все таки дело в ODBC драйвере. Поставил Database Browse. Там есть возможность подключаться напрямую к БД и через ODBC. Через ODBC ошибка "Invalid stringlist index 10". А напрямую всё нормально. буду копать дальше :(
#26 by ado
Ну, там же все равно формируется какой-то запрос на языке запросов 1С. Вот на него бы взглянуть. Есть вероятность, что там, скажем, используется функциональность, не поддерживаемая Фаербирдовским диалектом SQL.
#27 by braynt
Настроил подключение к базе 1с Получила список таблиц. Выбрал нужную мне таблицу, взял самую простую "Штрихкоды" запустил в режиме Предприятия. выскакивает ошибка: Где я могу увидеть запрос?
#28 by МишельЛагранж
если бы да кабы - то 1С была бы самой лучшей платформой на свете )) У меня вопрос "там же все равно формируется какой-то запрос" возникает всегда, когда получаю данные в 1С. А ответа нет уже много-много лет. т.е. вопрос решился правильным подходом, а не танцами 1С-ников с бубном? ))
#29 by МишельЛагранж
... или не решился? ))
#30 by braynt
неа не решился. Данные я так и не смог получить - буду думать дальше (
#31 by ado
Ну, значит недопилила 1С внешние источники пока. Пользуйся ADODB по старинке.
#32 by braynt
через ADODB и работает :). Просто хотелось скорость работы посмотреть )
#33 by ado
А почему скорость работы отличаться должна?
#34 by braynt
Ну через внешние источники все делает платформа. И я могу в запросе связать с данными 1с базы. А через ADO я получаю ТЗ.
#35 by raykom
Ошибка -104 в iSQL базах встречалась на ранних релизах при использовании комментариев. На последних релизах вроде пишут на форумах, что исправлено. Такую же ошибку выдает неверно поставленный разделитель, особенно если такая ошибка выходит в первых строках запроса. Т.к. тут запрос генерируется платформой, то ты его не допилишь, наверное. Попробуй обновить FB
#36 by braynt
Спасибо! Стоит релиз 2.1. Попробую обновить до 2.5
#37 by МишельЛагранж
>>Т.к. тут запрос генерируется платформой, то ты его не допилишь - а тру-1Сники против. в FireBird много ошибок в этих релизах (бесплатный все-таки), всегда желательно ставить последнюю версию. Странно, что вы на 2.1 не познакомились с переполнением файла базы. Хотя, может база маленькая...
#38 by braynt
200 мегабайт
#39 by ShoGUN
Давно бы уже руками через ADO запрос написал...
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С