УТ ограничение на просмотр остатков по складам #558189


#0 by ВотОнЯ
Кто как делал? Посоветуйте как лучше? Отчеты переделывать или через RLS делать? Задача - предоставить права перемещать товар на склад, но запретить просмотр остатков на этом складе, запретить просмотр продаж с этого склада.. То же самое по деньгам(отдельные касса и банк).
#1 by ВотОнЯ
апну
#2 by СоболиныйГлаз
1)нафига? не вижу ни одной ситуации с вменяемым руководством, когда такое может потребоваться. 2)право перемещать товар на склад полдразумевает право работы с тем же самым набором регистров, что и право просмотра остатков. Потому задача может быть решена только частично и только тупым отключением доступа юзера к соответствующим отчетам и иным инструментам. При этом косвенным методом этот юзер все равно узнает остатки по нужным позициям, причем достатчно легко и быстро, хотя и несколько медленнее, чем через отчет.
#3 by ВотОнЯ
Есть склад(читать как магазин) в другом городе. На него товар приходит путем перемещения с основного склада. Шеф хочет чтобы менеджеры которые заведуют продажами с основного склада не видели показателейф работы менеджеров магазина в другом городе.
#4 by sikuda
Думаю разбивать права по складам по RLS(Там есть что-то стандартное). А проведение документа перемещения с одного склда на другой делать в привелегированном модуле.
#5 by s3nsey
Какая конфигурация? Есть же стандратные Группы доступности складов в УТ, например..
#6 by ВотОнЯ
конфа УТ 10.3.11.4 По подрробнее про группы можно?
#7 by ДемонМаксвелла
Варианта два. 1) Сделать склад/склады в пути, на которые есть права и у кладовщика отправителя, и у кладовщика получателя. Имеет смысл делать так ещё и для того, чтобы товар не телепортировался мгновенно при перемещении. 2) Сделать свои роли. Мы пошли по этому варианту.
#8 by ДемонМаксвелла
Группы доступности складов к RLS никаким боком.
#9 by ktif
Группы доступности для авторезервирования в УТ сделаны, а не для разделения доступа.
#10 by s3nsey
Сервис - Настройка учета - Настройка параметров учета. Там галочка "Ограничивать права доступа на уровне записей". Потом в настройках пользователя в ветке "Заказы" есть пункт "Группа доступности складов"..там создаешь группу и пихаешь туда те склады, которые нужны.. Перезаходишь пользователем и радуешься)
#11 by ДемонМаксвелла
С дубу рухнул? В RLS там по складам, а не по группам доступности. И настраивать ещё надо для групп пользователей.
#12 by s3nsey
ой да)) я ж еще и RLS прописывал.. просто привязывался к этим группам) Вот например в праве на чтение для реквизита "Склад" в РТиУ: РеализацияТоваровУслуг ГДЕ РеализацияТоваровУслуг.Склад В            (ВЫБРАТЬ                СоставГруппДоступностиСкладов.Склад КАК Склад            ИЗ                РегистрСведений.СоставГруппДоступностиСкладов КАК СоставГруппДоступностиСкладов ЛЕВОЕ СОЕДИНЕНИЕ РегистрСведений.НастройкиПользователей КАК НастройкиПользователей
#13 by ДемонМаксвелла
Ну в самописной роли что угодно можно сделать.
#14 by s3nsey
че-то я ступил.. получается, что если надо иметь право делать перемещения, но при этом в отчете не видеть остатки, то на что RLS то вешать? на регистр ТоварыНаСкладах тогда не получится..
#15 by ДемонМаксвелла
Можно ограничить в регистре ТоварыНаСкладах только на чтение, а в RLS у документа убрать ограничение на склад получатель.
#16 by ДемонМаксвелла
Создать правило ограничения доступа у регистра на чтение, а на изменение не создавать.
#17 by s3nsey
ну да, я то понял) осталось теперь, чтоб ТС тож понял..
#18 by ВотОнЯ
Так... Смысл понятен но не понятно как в RLS ставить ограничения на изменение...??? На доступность - там просто запрос -> и результат в булево либо соответствует выборке или нет, а на изменение как сделать? По RLS нет нормальной документации. Некоторые общеобзорные статьи и все(((
#19 by ДемонМаксвелла
Ну так сделай по аналогии с типовой ролью. Либо шаблон, либо запрос.
#20 by ДемонМаксвелла
Между запросами на чтение и на запись как правило разница в одной строке "И НастройкиПравДоступаПользователей.Запись = ИСТИНА"
#21 by ВотОнЯ
кинте в меня примером пожалста.. ибо щас вообще не понял как мне это организовать...
#22 by ДемонМаксвелла
1) В параметрах доступа на уровне записей стоит флажок на складах. 2) Пользователи добавлены в группу пользователей, у группы настроен доступ к складам. 2) Копируешь роль кладовщик (к примеру), удаляешь ограничение доступа на изменение у регистра ТоварыНаСкладах, изменяешь запрос в ограничении доступа на изменение у документа Перемещение (убираешь СкладПолучатель). Как-то так. Подробнее не буду расписывать.
#23 by ВотОнЯ
спасибо, этого достаточно
#24 by ДемонМаксвелла
Точнее на добавление. На изменение - опционально.
#25 by Alexor
Сейчас не помню, как там РЛС идет, но тут 2 варианта вырисовываются: 1. Если ограницение стоит на регистры, то получаем интересную картину при проведении перемещения. 2. Если на регистрах ограничения нет, то в отчетах все будет видно.
#26 by ВотОнЯ
так если перемещение проводить привилегированно, то все должно пройти хорошо.. Тогда контроль доступа отрубается.. Вроде пугали что в общих модулях это в типовой реализованно при проведении обмена. Гляну как по аналогии.. единственное НО... РАЗЫСКИВАЕТСЯ ИНФА ПО RLS!!!! Маны, статьи, примеры с комментами, ссылки на сайты - у кого что есть поделитесь плз..
#27 by ВотОнЯ
По мисте гуглил - то, что есть тут нашел, прочел.. Как то маловато очень...
#28 by Snovy
А я вот все равно не понимаю - есть склад (магазин) в другом городе. Кладовщик центрального склада выписывает расходник и - опа! - товар уже в магазине. И принимающая сторона уже отвечает всем своим имуществом за то, чего у них нет и неизвестно, в каком качестве и количестве приедет.
#29 by ВотОнЯ
да.. косячок получается.. Склада "в пути" не избежать..
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С