Выключение сервера по сигналу от бесперебойника. #563893


#0 by Sergio-ps
ДОбрый вечер. Есть бесперебойник APC 650, к нему подключено 2 сервака 2008,  один из них подключен к бесперебойнику через usb и выключается после 5 минут работы от батареи бесперебойника(настроено стандартной утилитой от ИБП). можно ли как сделать чтобы и второй сервер выключался? как вариант думал привязать команду выключения второго сервака (shutdown /s /f /m \server2) к событию перехода на питание от батареи, как нибудь через задачи, но только не додумаюсь как. может кто чем помочь?:)
#1 by and2
выдвигается СД привод, и жамкает на кнопку 2-го сервака...
#2 by Fragster
свойства - электропитание - ибп - настроить - при подаче сигнала запускать программу.
#3 by Fragster
свойства = панель управлеиня, да
#4 by Fragster
только автовключение непонятно как, если УПС таки не выключится (иначе в биосе можно настроить). хотя, наверное, можно пир запуске первого сервака (который упсом контролируется) WoL сигнал пускать
#5 by KRV
А второй УПС купить не предлагать? а то два сервака, а бесперебойник как у секретарши и один...
#6 by Fragster
у меня одно время был УПС 1 на здание... размером с сорокафутовый морской контейнер
#7 by Fragster
правда там через snmp мониторинг нормальный был, админы шаманили
#8 by Варвар
угу, а у секретарши второй такой стоял?
#9 by Jaffar
у SmartUPS вроде есть отправка события на мыло - тогда лови его в почте и делай shutdown (у TheBat! вроде есть выполнение команды при получении почты). правда, если ты этот сервак выключаешь - не факт, что UPS на почтовом серваке еще включен :-) без почты - только через файл-флажок в расшаренной папке, и писать задание, которое будет его мониторить и при обнаружении файла удалять его и делать shutdown.
#10 by Fragster
т.е. то, что послать команду по сети с одного компа на другой ты не в курсе?
#11 by Jaffar
650-й УПС вполне способен тянуть 2 средних сервака, но конечно онлайновый 1000-й с этим лучше справляется. а СОМ-шнурка в комплекте не было? а то можно было бы одного по СОМ информировать, а второго - по ЮСБ.
#12 by palpetrovich
APC 650 Back-UPS pro  - очень достойный экземпляр своего вида, вовсе не " как у секретарши" :)
#13 by Jaffar
типа "net send \server2 AHTUNG!" ? кто ее там ловить будет?
#14 by marvak
блин, купите второй УПС, делов то
#15 by KRV
где в сабже ты видел "pro" ?
#16 by Fragster
ну, например, в написано.
#17 by Варвар
+ или возьмите в аренду!
#18 by Fragster
+ а вообще -
#19 by Fragster
для линупса - так вообще все прозрачно
#20 by palpetrovich
протелепатировал :)
#21 by Jaffar
тогда в чем проблема? ЗЫ: в бытность сисадмином я не приветствовал установку на сервер ПО 3-сторонних производителей - разве что оно позволяло решить несколько задач (например, DameWare Utilities).
#22 by Fragster
в - мелкософт :)
#23 by Jaffar
разве? Программа PsExec входит в состав постоянно расширяющегося набора средств под названием PsTools, разработанного компанией Sysinternals и предназначенного для работы в режиме командной строки, он позволяет выполнять администрирование локальных и удаленных систем под управлением операционных систем Windows NT и 2000. SysInternals = Microsoft? Mark Russinovich = Bill Gates? ладно, вам виднее, каким образом администрировать ваш сервер. просто при создании нового сервера нужно не забыть залить туда, помимо прочего, еще и PsExec.
#24 by Fragster
Сайт Sysinternals был создан в 1996 г. Марком Руссиновичем (Mark Russinovich) и Брюсом Когсвеллом (Bryce Cogswell) для размещения созданных ими усовершенствованных сервисных программ и технической информации. В июле 2006 г. корпорация Microsoft приобрела компанию Sysinternals.
#25 by Jaffar
а, теперь понятно. а я как раз в 2006-м перестал быть сисадмином :-) век живи - век учись!
#26 by Smallrat
может кто-нибудь просветит как все это дело работает ? Вот пропало напряжение и ИБП подал команду тушить сервак. Как сделать так чтобы сервер обратно поднялся ? Допустим включить Restore on AC Power Loss в БИОСе. Но это зависит от того выключается ли сам УПС после того как сервак выключится. А то ведь он без нагрузки несколько часов легко будет держать и power loss не случится. Что делает ИБП после подачи сигнала на выключение ? Второй вариант менее вероятный - напряжение появится в момент шатдауна сервера (а он может несколько минут длится) и тогда УПС не будет выключаться (если он это умеет) и power loss опять не случится. Вообщем не получается настроить нормальную работу серверов, когда электричество пропадает и никого рядом нет (а оно случается довольно часто).
#27 by KRV
ставишь еще один комп "включен постоянно", на него шляпу, чтобы в периоде минут 10 пропинговывала сетку, сервакам WOL
#28 by Smallrat
Хмм, а ведь да, так должно взлететь. Спасиб!
#29 by Jaffar
"Допустим включить Restore on AC Power Loss в БИОСе. Но это зависит от того выключается ли сам УПС после того как сервак выключится." с чего бы это УПСу выключаться? он переходит в спец.режим ожидания возобновления питания (о чем сигнализирует мигающими лампочками - по крайней мере, АРС 650 и 1000), и как только чувствует на входе то, из чего может сделать на выходе нормальные 220 - включает нормальный режим. вот беда будет, если внешнее напряжение пропадет еще раз в тот момент, когда серваки и службы еще не стартовали, а если батарея УПСа в этот момент была близка к заряду - может быть жесткое завершение работы.
#30 by Jaffar
"была близка к заряду" = "была близка к полному разряду"
#31 by Широкий
Напиши скрипт.. Пингай второй сервак роаз в минуту.. Если пинг пропал - тушим
#32 by Smallrat
Сделать 220 на выходе он может и из батарей. Как он понимает что нагрузки нет, чтобы отключить выходы ? Ведь хоть маленькая она всегда есть.
#33 by Jaffar
не знаю, как BackUPS, а SmartUPS - точно может! и из батарей он 220 не делает, а отдает в течении ограниченного времени после пропадания напряжения на входе.
#34 by Jaffar
и не "нагрузки нет", а "на входе нет того, из чего можно сделать уверенное 220 на выходе"
#35 by Sergio-ps
в панель управления/оборудование есть батарея APC, но нельзя ее никак настроить, кроме как "разрешить выводить из ждущего режима", в электропитании вообще нету пункта про батарею. второй ИБП пока не покупают) а вообще на втором серваке только инет раздается, так тчо нагрузки на него практически нет.
#36 by Sergio-ps
com porta тоже нету. только на usb выход с ИБП
#37 by smaharbA
Джафар вапще не в теме
#38 by smaharbA
событий у службы ибп масса, а не только выключение а вторые/третьи/четвертые... компьютеры/сервера вполне так включаются по сети
#39 by Jaffar
раньше были. но тогда и рыба в речках другая была. не спорю. уже 5 лет, как я перестал быть сисадмином по совместительству.
Тэги: Админ
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С