Ограничение длины строки в запросе #569454


#0 by Chubrik
Запрос делается через построитель. Нужно сделать отбор по виду документа. В поле запроса выбираю вид документа: ТИПЗНАЧЕНИЯ(ДокументОснование) Далее в отборе устанавливаю: ... ... ВидДокумента - строка, такая же, как выбирается в запросе. После выполнения мПостроительОтчета.Выполнить в мПостроительОтчета.Результат записи без учета отбора. Посему вопросы: 1. Почему не срабатывает отбор? 2. ВидДокумента я могу ограничить, скажем, строка. Как ограничить это поле (ПоВидуДокумента) в запросе? Сейчас там следующее: ПРЕДСТАВЛЕНИЕ(ЕСТЬNULL(ТИПЗНАЧЕНИЯ(НДС_СчетФактураПолученныйДокументыОснования.ДокументОснование), "")) Функции ПОДСТРОКА и ВЫРАЗИТЬ не работают с функцией как параметром, т. е. ПОДСТРОКА(ПРЕДСТАВЛЕНИЕ... , 1, 200) и ВЫРАЗИТЬ(ПРЕДСТАВЛЕНИЕ... КАК СТРОКА) не работают, или я как-то не так пишу. Help.
#1 by Axel2009
а без представления и строк?
#2 by DmitrO
ТИПЗНАЧЕНИЯ(ДокументОснование) - это вовсе не строка. Это то что возвращает встроенная функция Тип.
#3 by aleks-id
делай через ВЫБОР КОГДА
#4 by Chubrik
Каким конкретно образом?
#5 by Axel2009
зачем это выражать когда нужно сравнивать одинаковые типы? а не Тип с Строкой??
#6 by Chubrik
и Читайте внимательнее описание про поле запроса: Сейчас там следующее: ПРЕДСТАВЛЕНИЕ(ЕСТЬNULL(ТИПЗНАЧЕНИЯ(НДС_СчетФактураПолученныйДокументыОснования.ДокументОснование), ""))
#7 by Axel2009
ну так оставить ТИПЗНАЧЕНИЯ(НДС_СчетФактураПолученныйДокументыОснования.ДокументОснование) и сравнивать с ВидДокумента одинаковые типы. не?
#8 by aleks-id
#9 by Chubrik
Там 14 типов документов. Причем может быть не всегда 14... Формировать запрос динамически не хочу, да и неправильно это как-то в этой ситуации, должен быть другой выход. Тогда не будет работать ОтборПоВидуДокумента = мПостроительОтчета.Отбор.Добавить("ПоВидуДокумента"); Будет ругаться на недопустимое значение параметра №1.
#10 by hhhh
да хоть 114. Увольняться то пока не собираешься, поэтому прекращай эти хочу - не хочу. Надо формировать динамически, значит формируй.
#11 by Chubrik
Странная реакция на слово "хочу". Подразумевалось, что так делать концептуально неправильно в данном случае и есть иное решение. А зачем делать абы как, если есть желание и возможность разобраться и сделать, как надо?
#12 by Chubrik
Интересно, почему перестало работать добавление в отбор после того, как я оставил только функцию ТИПЗНАЧЕНИЯ в поле запроса?
#13 by Axel2009
#14 by Chubrik
Не помогло. Но спасибо за участие :)
#15 by Axel2009
значит текст в обоих случаях разный
#16 by Chubrik
Одинаковый вроде... Сравнивал...
#17 by Chubrik
Если кому интересно, решил весьма топорным способом при помощи фильтрации конечного результата, выгруженного в ТЗ. Мне не нравится, но работает. Также в запросе использовал <Регистр>Обороты.Регистратор ССЫЛКА Документ.<НазваниеДокумента>.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С