Получение длины строки в запросе #526072


#0 by mzelensky
Доброго времени суток! Собственно в запросе имеется реквизит строковый. Можно ли как-то определить длину строки функциями запроса??? ну что-то на подобие "СтрДлина" ??? Если ДА, то как?
#1 by Amiralnar
Нет, наверное. Для зачем?
#2 by zladenuw
а зачем тебе длину строки в запросе ?
#3 by mzelensky
ну я там хитрый номер формирую для иерархии и хочу группировку делать на основании длины этого самого номера. Было бы красиво, если можно было бы прям в запросе определить длину....а так через задницу прийдется...
#4 by Живой Ископаемый
2 вы собираетесь делать фигню... и она останется на вашей совести
#5 by Amiralnar
Это понятно. А зачем такая иерархия?
#6 by mzelensky
похожая проблема, но не то...
#7 by mzelensky
ну вот НАДО чтобы была именно такая иерархия. Что-то типа "Структура связанных документов" в УТ.
#8 by Живой Ископаемый
В смысле "не то"? У вас в в этом строковом реквизите какие символы(и каких точно не бывает), и какая его длина?
#9 by Живой Ископаемый
2 вы неправильно спроектировали данные. Не воспользовались всем арсеналом объектов, предоставляемых платформой. Не учли ограничения языка запросов.
#10 by mzelensky
символы - числа и пробелы. Длина от нуля до 200 символов. Делятся на "разряды" по 6 символов отделенные пробелами.
#11 by mzelensky
жесть....во лоханул :(
#12 by mzelensky
а каким арсеналом объектов платформы нужно было воспользоваться?
#13 by Живой Ископаемый
2 без понятия. вы ведь не рассказываете про свою сложную иерархию, и если честно, то даже и не хочется про нее узнавать. 2 не от нуля до 200, а видимо всегда 200. Но начальные и конечные пробелы в длину видимо не включаются... ок. Еще вопрос какая длина у такой строки: "   345568 386102   " ?
#14 by Amiralnar
Строковый реквизит - это примитив. Слово, название, комментарий, и т.д. Какой смысл из перечисленных заложен в ваш реквизит?
#15 by Murzz
выбор когда выразить(реквизит как строка) = реквизит тогда 1 когда выразить(реквизит как строка) = реквизит тогда 2 иначе "хз" конец как ДлинаСтроки
#16 by mzelensky
длина предоставленной строки = 19 символам (вместе с незначащими пробелами). у меня такого нет. У меня выглядит строка вот так (пример): "000001 000001 000002" или вот так "000012" или вот так "000012 000005" :) ну т.е. несколько разрядов по 6 чисел (число разрядов зависит от уровня иерархии)
#17 by Новиков
"нарекаю тебя Сизифом" (с) ;)
#18 by mzelensky
КРУТО!!!!Именно так и предлагали в вот только что же делать если длина строки динамическая (т.е. максимум то 200 символов, но может быть от 0 до 200) ?
#19 by mzelensky
Ладно, люди - спасибо за внимание!!! Тема закрыта...пойду сделаю старым проверенным методом :)
#20 by MaxFoxxy
посчитать функцией СтрДлинна кол сиволов в нужном поле, и записать в ВТ КонецЦикла Потом привентить левым соединением это ВТ к осн запросу Тупо но вариант...
#21 by mzelensky
зря глумитесь, сударь - все будет работать замечательно...просто прийдется сделать чуток сложнее, чем хотелось бы!
#22 by Живой Ископаемый
#23 by mzelensky
ну что-то похожее я и сделаю, только никуда во ВТ записывать не нужно...сразу буду определять уровень иерархии и выводить в отчет.
#24 by Amiralnar
та не.. он просто не знает, зачем справочнику иерархия..
#25 by mzelensky
идею полнял ,спасибо! Вот ток мне тогда нужно 33 поля таких прописать
#26 by mzelensky
чтобы было понятно зачем я это делаю:
#27 by MaxFoxxy
я думал осн сложность получить длинну строкового поля в ОСНОВНОМ запросе
#28 by mzelensky
+ я решил обойтись без справочника!
#29 by Новиков
>>я решил обойтись без справочника! "нарекаю тебя Сизифом еще раз" (с) P.s.: правильный ответ кроется в
#30 by Живой Ископаемый
а, ну там же была и годная идея - записывать в справочник с иерархией элементов... И тогда ничего не нужно было бы выдумывать
#31 by Новиков
и иногда еще желательно хотя бы одним глазиком подглядывать в типовые. Можно через узкую щелку ;)
#32 by Amiralnar
1. Открываешь демо базу типовой УТ 2. Открываешь произвольный заказ 3. Нажимаешь кнопку "Структура подчиненности" 4. ???? 5. PROFIT!!!
#33 by Живой Ископаемый
2 он хочет запросом... критерий отбора в запросе юзать можно, но иерархию вроде не даёт
#34 by Amiralnar
Собсно зачем?  Представь, у человека жизнь наполнена открытиями! Ему приходят озарения, и он чувствует себя героем! Не то, что мы....
#35 by mzelensky
критерий отбора используется, но сам попробуй реализовать отчет по примеру в и ты сам поймешь почему использовать "структуру подчиненности" не вариант.
#36 by mzelensky
то ,что вы предлагаете гораздо сложнее того ,что я сделал! У меня уже полностью работает система формирования иерархии...и обошелся я всего навсего 2 маленькими запросами и одной рикурсивной процедурой!!! Так что извращаться со справочником не стал!
#37 by mzelensky
Как доделаю отчет - покажу что у меня получилось...вместе с формированием иерархии в документе! Чтобы вы просто понимали чего я хотел и чего добился своими действиями.
#38 by Новиков
>>! У меня уже полностью работает система формирования иерархии В иерархическом справочнике она по умолчанию работает. >>Так что извращаться со справочником не стал! У тебя в процессе кодинга произошла подмена понятий. То что ты делаешь сейчас - вот это - самое форменное извращение. Иногда его называют - костыль. Иногда - выкакашь. Иногда - просто гениальный код. Но смысл от этого не меняется. Это извращение. Вместо того, чтобы заюзать стандартную иерархию со всеми вытекающими в запросе, ты городишь свою иерархию, - опять же со всеми вытекающими. Не, дело твое конечно ;)
#39 by Живой Ископаемый
да чего, отличный способ попрактиковаться...
#40 by Живой Ископаемый
просто если практикуешься, нужно решить задачу обоими способами... и только тогда уже какие-то суждения выносить.. А так - тебя прет твой способ и несет по нему, и ты уже не контролируешь это движение.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С