УПП, планирование выпуска продукции. Вопросы. #570433


#0 by Базис
Есть завод с производственным циклом 2-7 месяцев. Движение ТМЦ в базе достаточно корректное. Поставлена задача - запустить планирование (из в конфе, кажется, два вида - укрупнённое и посменное). 1. Кто делал и у кого можно платно консультироваться? 2. Заменители комплектующих предусмотрены? Оперативнеые отчёты типа "У вас ванадий кончается, через 2 суток дедлайн по изделию "Лом" существуют? 3. Группировка изделий. Сначала все переделы спектр болтов М8х50 проходят как одинаковые, и на этапе гальваники различаются - хром, никель, цинк горячий, люминь. Планирование требует входные данные с детализацией до гальваники, или можем спланировать предпоследний передел, а покрыть п/ф как нам на тот момент захочется? (За время выпуска меняется структура спроса на разные покрытия). Нам было бы удобно ЧАСТЬ номенклатуры учитывать укрупнённо, до ПРЕДпоследнего передела, а остальные - детально, до ГП. 4. На nasf.ru или ещё где-то есть подробный пример производственного планирования? Про болты пишу как пример, реальность сложнее и не хочется в эти детали вас погружать.
#1 by baza1978
Информация стоит денег
#2 by 5 Элемент
#3 by Базис
Абстрактно стоит или есть предложения? Спасибо, посмотрю вечером.
#4 by Базис
Ап.
#5 by ILM
4. Справочник "Технологические карты" 5. Справочник "Спецификации номенклатуры" (обязательно выбрать  техкарту, признак активный, утвержденный, точки маршрута, для исходной и входной номенклатуры, если есть характеристики, то настроить расчеты по ним и т.д.) 6. Обработка "Планирование" 7. Обработка "Помощник планирования". В принципе советую прочитать весь 4-й том "Производство"(книжка из поставки УПП).
#6 by ILM
Ну можно еще сделать заменяемость РЦ заполнив справочник "Группы рабочих центров".
#7 by ILM
Советую посмотреть ещё в сторону Теории ограничений (ТОС) - может у вас Гальваника является "узким звеном" (РОПом), тогда планирование можно сильно упростить, а результаты производства увеличить. ПО поводу "Гальваники", используйте характеристики для готовой продукции (глава: 2-я том 4-й). От значений характеристики ГП, можно настроить применение разных исходных комплектующих по спецификации, а следовательно и разные спецификации и разные техпроцессы. В целом, проблемы большой не видно, но ньюансы есть у всех.
#8 by Нуф-Нуф
планирование в УПП - УГ полное. имхо не взлетит
#9 by ILM
Ну зря Вы так, право.))) Понятно, что УПП это не конфета, но на пару месяцев для опробирования потребностей плановиков подойдет. Правда точность учета существенно низка, но ведь никто и не говорит, что это должна быть MES-система с перепланированием каждые 5 минут. В последнюю тройку лет, не один раз поиграв с планированием в УПП, понял следующее:  или это совсем не то в 75% случаях и нужно большое допиливание лобзиком, или ложится целиком и устраивает в каждом 4-м случае. Основное
#10 by ILM
Основное ограничение при внедрении планирования в УПП - это то, что у людей нет данных для планирования. В добавок не учитываются случайные отклонения от длительности техпроцессов/техопераций, тоесть люди не делают буферы защиты для длительности процессов, отсюда и планы рушатся, и сроки не выдерживаются.
#11 by 5 Элемент
Кому нужны эти MES системы, тойота рулит )
#12 by Базис
Спасибо. Когда изучу - хотел бы обращаться с конкретными вопросами. Можно кратко - список основных недочётов/нестыковок с жизнью? Не уверен, что хоть что-то из канбанов нам может подойти. Таможня, например, у джапов как учитывается? Как 2 часовой запас в цеху и ещё квартальный - на форс-мажор?
#13 by ILM
Ну пиши ILM собачка ngs.ru Кому нужны эти MES системы, тойота рулит ) +Пять тыщ мульонов Основная нестыковка - это строгая последовательность техпроцесса и не гибкое время при планировании. В целом жизнь показала: или план гибкий с запасом и исполняется, или план жесткий и всегда невыполнимый (за исключением полностью роботизированных линий). Тут важно не переборщить с контролем и желанием замучить людей учетом, ради учета. Всегда нужно знать - зачем это нужно делать? Не уверен, что хоть что-то из канбанов нам может подойти. Таможня, например, у джапов как учитывается? Как 2 часовой запас в цеху и ещё квартальный - на форс-мажор?  - Нет, Скорее как увеличение объема запаса, на тот срок производства, который обеспечивается задержкой на таможне. Голдратт вас и спасёт. Вы же делаете продукцию на заказ? Так что привязывайте всю цепочку к сроку окончания заказа и ограничивайте количество заказов в работе. Не делайте сейчас то, что не нужно немедленно. Все эти заделы и незавершенка в размере месячного объема производства вбуханные деньги, а в будущем станут они деньгами или нет, это секрет.
#14 by 5 Элемент
запахло ТОС ))
#15 by ILM
У вас с ТОС проблемы? Или без неё? )))
#16 by 5 Элемент
У меня нет с ней проблем. Просто в твоем сообщении много букв из ТОС.
#17 by baza1978
а что TOC и MES системы несовместимы? TOC это философия, т.е. некое словоблудие. MES - конкретный инструмент с определенной логикой оптимизации. по концепции TOC нашли узкое место - участок производства, с помощью MES стали оптимизировать его загрузку. Что не так?
#18 by ILM
MES - конкретный инструмент с определенной логикой оптимизации.  И этому даже верят много людей, только они не работают. А про ТОС, у многих узкое представление (дальше ББК не идет). ТОС это инструмент мышления и поиска причино-следственных связей, а уже потом практичиского применения.
#19 by baza1978
почему не работают? из-за совкового менталитета производства? мы уже подписали договор на внедрение ORTEMS, перед этим изучали опыт зарубежных коллег, у ряда крупных компаний в нашей отрасли эта система успешно работает.
#20 by ILM
Инновационное предприятие? Новый станочный парк? Линия выпуска для ограниченного вида продукции? Длительный производственный цикл?   А какие задачи ставятся перед MES: 100% загрузка оборудования, расписание заказов, сокращение затрат на пусконаладку? Когда у вас начнутся проблемы с отгрузкой заказов в срок, попробуйте отключить ORTEMS, хорошо?
#21 by baza1978
позаказное производство упаковки, многоцветная ротогравюрная печать (всякие растишки и прочие йогурты это мы делаем) менеджеры отдают заказы в производство с желаемой датой готовности. Оборудование неплохое, месяц назад запустили новую печатную машину за 0,5 млн.евро. задачи следующие: 1. сокращение времени на тех.переходы от заказа к заказу. 2. возможность наглядно видеть к чему приводит пихание какой-нибудь маленькой тестовой партии вне очереди по принципу "мнеоченьнадоэточеньважныйзаказчикпотомбудеткучабабла" 3. ну и собственно автоматизация планирования загрузки всех переделов, чтобы наглядно видеть где и когда есть затыки. Сейчас коекак в экселе планируется только печать, все остальные переделы работают по принципу обрабатывай все что есть, если делать нечего сиди кури бамбук.
#22 by ILM
3. Надеюсь приоритет по заказам у них есть?  Какой вперед пускать знают? А если делать нечего нужно ничего и не делать. Тех процесс стабильный по заказам? Там сначала резак, потом печать и т.д.? Скорость печати от чего зависит? Объемы заказов уменьшать не пробовали для клиентов? Например не 15 млн. шт, а 15 по 1 млн.шт.  меньше партия проще управлять. Время выполнения заказа от чего зависит?  И срок выполнения какой?
#23 by ILM
Вдогонку, очереди на печать есть?
#24 by baza1978
сначала экструзия пленки(в 20% случаев, в остальном покупное сырье), потом на ней печать, потом опционально резка, склейка, отк, упаковка и т.д. очередь есть. Приоритет есть  - по заказчикам (3 основным покупашки при прочих равных условиях пропускаются вперед). заказы стабильные, простоев нет. В зависимости от типа сырья и параметров печати нужно настраивать кучу всяких параметров машины (натяг на валах, кол-во растворителя, Т сушки и т.д.) На старых аналоговых машинах (3 штуки) это геморно (переход с заказа на заказ до 4-6 часов), поэтому постановка заказов в очередь таким образом, чтобы сэкономить время на настройке параметров, может существенно повысить производительность этого передела. Простые варианты оптимизации(один вид этикетки, только вместо персика нарисовано яблоко - надо поменять только один-два печатных цилиндра из восьми и одну-две емкости с краской промыть и залить другую и все) еще как-то в ёкселе руками оптимизируются, а сложные уже нет. В голове это не сделать. Ну и соответственно чем больше тираж, тем выгоднее его производить.
#25 by ILM
А как вы собираетесь задавать переход персик/яблочко в ORTEMS?
#26 by ILM
Анализировать по ТОС, нужно всё предприятие целиком, если есть очереди значит есть РОП, трудно сказать не видя процесса и данных по нему. У вас есть данные по уже выполненным заказам, с пооперационным учетом, время на наладку, время на изготовление, когда поступил заказ, когда запустили, когда отгрузили? Важны данные по длительности процессов. Ну и о ритмичности производства, тоже никто не думает?
#27 by baza1978
в Ortems вроде бы есть возможность задавать параметры тех.переходов. Т.е. на основании неких параметров спецификации система определяет продолжительность перехода на другой заказ. Или это неправда? Я подробностей не знаю. Только то что наболтали на презентации и вычитал на форумах. Мне поставили задачу оптимальной загрузки участка производства, я изучил тему и порекомендовал эту систему как вариант, далее по ряду внутриполитических причин меня отстранили ))) Что есть РОП? Я честно говоря с TOC знаком настолько насколько смог нагуглить. Мне вообще сложно понять эти западные концепции: TOC, TQM, МСФО и т.д. поскольку они базируются не на формулах и определениях, а на некой философии. А для меня философия = словоблудие. Из серии "Закон что дышло. Как повернешь - так и вышло". Где про TOC можно что-то почитать?
#28 by ILM
Радуйся что отстранили! РОП или РОМ (ресурс ограничивающий проход/мощность). Гугли "Теорию ограничений систем Голдратт, Детмер, Шрагенхайм". Есть ресурсы на русском, сам найдешь. Многие пропускают "Мыслительный процесс/Thinking process", а это самое вкусное...
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С