1с:обновлятор (автообновление нетиповых конфигураций) #577527


#0 by Sintez123
Буду рад рассмотреть ваши пожеланияоценкипредложениякритикуклеветупроклятия. Суть: пишу обработку 1с для автоматического обновления нетиповых конфигураций. Так как очень уж надоело каждый раз ручками обновлять. У меня 6 сильно правленных нетиповых 3 ЗУП + 3 БП. Так что есть на чем потестить. Принцип работы: 1) Автоматом (без участия рук) сохраняет все модули в текстовые файлы. Из типовой старой, типовой новой и не типовой (надо 3 базы). 2) Автоматом без рук, находит все отличия в модулях и делит их в пределах процедур и функций. 3) Создает новые объедененные файлы, которые содержат объедененные модули с типовыми и нетиповыми правками. 4) Выдает сообщения, что такую-то функцию преобразовать не удалось, поэтому делайте ручками. 5) Автоматом заливает изменененные модули в новую базу-результат. Программист при этом посматривая на панель сообщений наслаждается различными интернетами. Пока стабильно обновляются только модули. Макеты на очереди. С диалогами уже не знаю будет ли. Планы счетов исключительно ручками. Преимущества перед штатными средствами конфигуратора - автоматика, экономия времени - можно научить сисадмина по-идее, не зная коду сможет сам обновлять - меньше ошибок в коде по идее должно быть - имитация бурной деятельности перед начальством ("весь день сидел обновлял тут, упарился...") - меньше рутины Скачать пока негде. С ценою не определился. Но.. или дешего или ноль. Вообще почитаю ваши комментарии.
#1 by and2
мы в восторге....
#2 by Матвеев Максим
бред
#3 by Sintez123
что именно бредово? Замечу, что на данный момент обработка по модулям полностью рабочая, ошибок не делает.
#4 by Godofsin
А чо? я бы потестил.
#5 by Erhov_egor
всем кто на мисте бесплатную?
#6 by abfm
Вы создали искуственный разум, очень хорошо!
#7 by Sintez123
Там где нужен разум, обработка пропускает такие функции и сообщает их. Например, есть модуль в котором 5 функций только с вашими правками, и 5 других функций только с типовыми правками. Вот такой модуль легко объеденияет обновлятор, и разум тут вовсе не требуется. Но, если в одной и той же функции типовые и ваши правки одновременно, то он пропустит эту функцию, и сообщает вам - вот в этой функции требуется вмешательство вашего разума.
#8 by Sintez123
Хм.. я бы рад. Но если тут дать бесплатную, то потом уже не продать - выложит в сеть кто-нибудь. Разве что бету какую-нибудь бесплатно раздать. Кто умеет - допишет, кто не умеет - купит.
#9 by 999666
Думаю тема актуальная. Аналогичная обработка на
#10 by hhhh
это всё есть в типовом обновлении. Вы изобрели велосипед. Лучше бы вы занялись диалогами форм, вот там у 1С действительно конь не валялся.
#11 by Sintez123
Не соглашусь. Штатными средствами остается много ручной работы, этими средствами уже нет. С диалогами видимо невозможно реализовать объединение ограничившись лишь языком 1с-ки. А на чем-то другом не умею и не хочу.
#12 by Sintez123
большое спасибо за ссылку! :) Действительно аналог, я о нем не знал. Видимо придется купить его. Писать велосипед смысла может быть и не останется даже... :)
#13 by 999666
вот еще один вариант как можно все это реализовать
#14 by Sintez123
Ну вот. Читаю пишут: Следовательно превзойти уже можно, я макеты сделаю все-таки.
#15 by 999666
по последней ссылке все вроде просто.
#16 by 999666
думаю можно использовать оба эти варианта + реализовать свои задумки, касательно макетов, форм и ролей. Решение думаю будет пользоваться спросом. Сам бы не отказался приобрести такой вариант
#17 by Лодырь
А почему бы не обновлять процедуры которые были изменены оперируя конструкциями? Если в данной конструкции были внесены авторские правки и она не изменена в типовой а изменена соседняя конструкция - нехай обновляется. Процедура это все таки достаточно крупная единица.
#18 by kosts
Можно часть дважды измененных функций все же автоматически обновлять. В тех случаях когда код свой код только в начале или только в конце функции. Для событий такое вообще можно заранее исключить переподписав событие на свою процедуру (с вызовом в ней типовой).
#19 by kosts
Думаю роли обновлять было бы полезно. Т.к. макеты чаще всего добавляются через внешние печатные формы, а в типовые мало вносится изменений. (по крайней мере у меня так).
#20 by Erhov_egor
так ты напиши там что кому бесплатную,распространять нельзя и все,а так штука интересная и прикольная если че дай потестить
#21 by Mort
Задрали на мисте пиарить свои поделки. Последователи им. мселлера.
#22 by Sintez123
Да. Это в планах еще. Я уже пробовал - но слишком вероятны ошибки уже. Может это будет, может нет. Дело в том, что таких функций, где и мои и типовые правки обычно очень мало. При прыжке через релиз всего 15 например. Тут проще и безопаснее ручками и с умом, чем автоматику писать.
#23 by 999666
Sintez123  тебе как в личку написать?
#24 by IamAlexy
я уже ждва года жду такой обновлятор
#25 by 999666
Mort 21 - 31.10.11 - 09:41 Задрали на мисте пиарить свои поделки. Последователи им. мселлера. На то и форум дан чтоб коллективно решить проблему или подсказать пути ее решения. Не нравиться не читай.
#26 by 999666
IamAlexy есть решение Это не мой вариант, если кто так думает. Сам подумаю приобрести нечто подобное
#27 by IamAlexy
не парься.. не у всех есть "что пиарить" - вот и бесятся... темболее что речь идет не о пиаре как таковом "энларж йо 1С" а обсуждение развития востребованного функционала (кстати без привязки к конкретному продукту)
#28 by 999666
IamAlexy  этот вариант будет более малобюджетным
#29 by MaxS
Если к обновлятору ещё приделать автоматический тестер функционала, было бы спокойнее.
#30 by 999666
было бы отлично. Может организовать совместную команду по реализации того что предлагает  Sintez123 ?!
#31 by 999666
у кого есть мысли и предложения того что выложено в другой ветке форума
#32 by IamAlexy
все уже давным давно реализовано:
#33 by Stagor
/
#34 by NDN
Что-то я тем цену найти не могу
#35 by NDN
а, пардон, увидел
#36 by vladko
Там цены были заоблачные в
#37 by DJ Anthon
совсем обленились одинесники...
#38 by IamAlexy
зато технология: загружаешь 3 CFника и на выходе получаешь 4ый....
#39 by Sintez123
можно сюда написать - Sergey Noroshkin {a} yandex ru
#40 by Sintez123
А именно что? Пока есть 2 теста в нем: 1) Обычный синтакс-контроль итоговой конфигурции 2) Сравнение. Делается 2 txt-файла сравнения. СтараяНетиповая+СтараяТиповая и НоваяНетиповая+НоваяТиповая. Если обновление сделано правильно, то файлы должны быть почти идентичны. На деле файлы далеко не идентичные, разные мелочи вроде "Изменен порядок обхода". Обновлятор загружает эти 2 файла, убирает из них мусор и сравнивает. Эта фенька уже полностью рабочая тоже. Но такой проверки может оказать мало, ум приложить придется там где правлена и тобой и 1с одна и та же функция.
#41 by IamAlexy
а именно: есть обработки по тестированию конфигураций - когда пишешь сценарии и 1С соответственно начинает по сценарию вводить данные, заполнять поля, нажимать кнопочки и сравнивать с эталонным результатом... то есть реальная проверка как будто ты ручками сам проверяешь все ли корректно работает, все ли формы доступны, все ли кнопки нажимаются... для 8.1 давным давно есть, для 8.2 и уф - динамят уже год с выпусокм..
#42 by Sintez123
за 180.000 рублей не один кодер ее не купит - проще самому написать, чем столько заработать :)
#43 by IamAlexy
+ простой пример: ты дописал в ЗУП какуюнить печатную форму. не внешней а в конфигурацию ее включил, добавил в общий модуль свою процедуру печати, изменил штатную процедуру "Печать" и добавил свой макет. твоя процедура обращается к общим процедурам и функциям системы. так вот, при обновлении важно не просто перетащить свою функцию печати доработанного макета, свой макет и изменить процедуру "Печать" но и еще важно проверить что все это работает.. что общие процедуры и функции которые ты использовал до сих пор доступны и выполняются - то есть макет формируется. так вот - есть обработа по тестированию которая позволяет записать сценарий "открыли документ, нажали кнопку печать, сохранили макет" а затем соответственно после обновлений автоматом запускать эти сценарии и фиксировать где произошли ошибки/сбои...
#44 by Sintez123
понятно. Думаю это излишество будет, вряд ли польза.
#45 by IamAlexy
а это продукт не для кодера... это продукт для франчей.. которым грубо говоря нужно 28го числа обновить переписанные типовые для 100500 клиентов... для кодера там предусмотрен сервис (Причем весьма недорогой) - годовая подписка, засылаешь им свой цфник и в обратку получаешь обновленный и что самое главное -протестированный - то есть с гарантированно работающим дописанным функционалом...
#46 by IamAlexy
ну вообщето втупую обновить - это 1/10 от всего времени затрачивемого на обновления.. особенно отраслевых решений которые на базе типовых построены... все остальное время убивается на поиск того что после обновления перестало работать.. :) :) :)
#47 by Lenka_Boo
Фигня. Это и вручную нормально и быстро делается. Лучше б обработка по сращиванию прав доступа была. С участием нетиповых ролей и объектов.
#48 by Sintez123
удивил. У меня после обновления втупую всегда все работает. Хотя допускаю, что что-то может слететь. Но пока такого еще не было.
#49 by Sintez123
Кстати, сращивание прав вполне реально сделать. С участием не типовых объектов разумеется.
#50 by Sintez123
спс. Дельный комент написал.
#51 by Lenka_Boo
Просто у меня это самое большое время съедает.
#52 by IamAlexy
хз.. у меня самое большое время съедает тестирование конфы после обновления... ибо конфа: типовая бухня + упр учет на управляемых формах + БСП :)
#53 by MaxS
для того, чтобы дать ответ, что изменения верно работают, нужно тех задание на изменения. Частенько бывает, что ТЗ нет. Есть набор мыслей и пожеланий, который копился годами и кодер из реализовывал. Поэтому при очередном обновлении, если в организации никто ничего не может вспомнить что и зачем им нужно он интуитивно оставляет только нужные изменения. И потом по мере эксплуатации кто-то вдруг вспоминает, что чего-то не хватает. Поэтому автоматическое обновление не всегда полезно, т.к. при ручном обновлении происходит дополнительный анализ. Но с другой стороны, если много клиентов, то проще всё автообновить, а потом когда время будет, подумать над деталями...
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С